Домашние животные
У когоесть птички амадины!расскажите мне о них?чем питаются? где держать? можно ли их брать в руки? и можно их выпускать
у меня были, питаются смесью трав (восновном мелких) , зелень любят, яблоки, песочек/ракушечник, купаться обожают. выпускала часто, самка как более стрессоустойчивая освоилась быстрее. паслись на полу в комнате, на ночь оба забирались в гнездо (им так уютнее, хотя и надо иногда гнездо чистить) у меня была простое гнездо-чашечка, но можно и домики - скворечники использовать. на руки таких брать мне кажется не стоит. видов амадин много. есть мелкие (зебровые, японские) есть покрупнее (рисовки, брильянтовые, и др) . амадины не любят одиночество, это очень социальные птички. размножаются легко, неконфликтны.
Ирина Залавина
А ночью поют?
Ксения Неяскина
ночью нет, закрываете на ночь чем нибудь. песня у амадинов относительно не громкая но однообразная, впрочем у меня были зебровые, так вот по песне самцы отличаются довольно сильно, так что "слушайте", а вообще мой самец пел как скрипучие электронные китайские часы, или что то типа: тчикт-тчикт-чтикт-чире. и так по кругу, но зато наблюдать за ними одно удовольствие.
Амадины [1] (лат. Amadina) — род птиц семейства вьюрковых ткачиков, включающий в себя два африканских вида
Амадины достигают длины от 12 до 14 см. У самцов красноголовой амадины голова красного цвета. У самцов красногорлой амадины на горле имеется широкая красная полоса. Оба вида имеют выраженную изменчивость оперения. У красногорлой амадины выделяют четыре подвида, у красноголовой — два.
Область распространения красноголовой амадины — это Южная Африка и Юго-Западная Африка. Красногорлая амадина распространена от Сенегала до восточной Эфиопии и Сомали, а также к югу до северного Мозамбика, Зимбабве и Ботсваны.

прикольные птички. едят зерновые комплексные смеси, в зоомаг. покупаю. не выпускаю, они хрупкие, маленькие. в руки беру в крайнем случае-когти подстричь и т. п.
Простите конечно Настя но у вас очень элементарный вопрос. Вам просто стоило зайти в поисковик и написать фразу: Все о амадинах и вуаля.. .
Я сделал тоже самое и вижу что амадин не один вид - зебровые, рисовые, гульда.. .
Добро пожаловать в мир уточненного поиска в интернете!