Домашние животные

Может ли декоративная крыса одичать, если ее долго не брать на руки ???

Давно не брали крысу на руки, а теперь страшно. Что делать, если она не поддаётся рукам ?
Может сначала с ней поиграть в перчатках?
Елена Никонова
Лучший ответ
Конечно может. Вас в одиночную камеру запереть, полностью без общения с другими людьми - вы тоже одичаете и с ума сойдете! Сколько времени не брали и какой возраст у крысы? Может, ее еще можно спасти. Или скажите город, можем постараться найти ей новых хозяев, которые будут ее любить и заботиться о ней. Если Москва - то я могу взять себе.
А на будущее - с таким подходом к животным вам вообще лучше никого не заводить. Держать крысу одну, без однополого товарища - это уже садизм. А еще и при этом не общаться с ней, не выпускать из клетки - это уже не поддается даже определению.
Конечно одичает, представьте что с вами никто не общается вообще, так и сойти сума не долго.
Крысы социальные животные, поэтому их заводят от двух (одного пола) +общение с хозяином.
Поэтому ищите время для ежедневного хотя бы общения с ней или хозяина нового, если особого желания нет с ней контактировать.
Утром пошли к клетке дать овощей или фруктов и погладили, посюсюкали. Днем если время есть заглянуть и так же пообщаться, пусть посидит с вами под футболкой или халатом, вечером перед сном выпускаете ее на диван побегать, сели рядом и вот опять общение.
Да, для крысы это мало, но лучше чем ничего.
В руки пока не берите, если жруться, кормите с рук, давайте лакомства, разговаривайте с ней и тд.
да, к рукам нужно приучать, общаться со своим питомцем. Совсем дикой она не станет, но страх у нее появится.
Лена Карпова