Домашние животные

Хомячку плохо в клетке одному? Надо ли его брать на руки? а то в клетке ведь мало пространства...

Надо ли его брать на руки? а то в клетке ведь мало пространства...
Хомяки - индивидуалисты, потому вашему любимцу в одиночестве не скучно. Ему тесно. Поэтому можете время от времени брать его на руки и давать побегать по комнате, но под надзором, ибо эти звери способны залезть в любую щель.
Ольга Карпова
Лучший ответ
надо ему построить жильё с норками и тёмными укрытиями в два три этажа, с лестничками и коридорчиками, он спать должен в темноте.. . и иметь кладовки
Размер клетки? небольшая - это 40х40х60 или 20х20х20? Есть ли колесо, домик, место для туалета?
короч, хамстер. ру вам поможет))) ) не обижайтесь, но при содержании хомяка нужно учитывать много важных моментов, если мы можете сделать жизнь животного лучше - почему бы нет?
Хомяки - одиночные животные, им не требуется постоянное общение в отличие от крыс и мышей, но могут неплохо приручаться, если сделать все правильно - будет с удовольствием выходить на руки и погулять (под присмотром, по ограниченному пространству, стол, застеленный плотным покрывалом диван, огороженый пол) , можно соорудить игровой стенд из коробок и тоннелей, можно выгуливать в специальном шаре. животное очень активное и подвижное и ваша задача обеспечить максимум возможностей для безопасной активности.
ВАЖНО - хомяки плохо оценивают высоту, не боятся и могут упасть с рук или с края стола, сломать лапки, травмировать внутренности. т. е .важно следить, что бы такого не произошло.
ну и .. специализированные форумы по хомякам - тот же hamster.ru, там можно посмотреть и варианты устройства клеток, и советы по содержанию.
У меня было 2 хомяка, клетка была небольшая, но я каждый день их выпускала побегать, тем более, что колеса у них не было, а то растолстели бы и встать не смогли)
Так что лучше выпускать хотя бы в огорождённое место на полу..
Для хомки, это большой стресс.. . лучше не надо) Купите ему либо тонельчик, либо положите картонный рулончики туалетной бумаги) будет занят весь день)
Также возьмите маленькую старую мягкую игрушку.. . отпарите у неё глаза, рот, нос и прочие мелкие детали...
Конечно надо.
Хомячку скучно. . и он хочет обнимашки *о*
канечно на руки брать надо а ещё по комнате бегать только в погулочном шаре)))