Купил вот такую лампу: http://www.ebay.com/itm/42-LED-Bar-White-Lights-Lamp-Aquarium-Fish-Tank-New-/380358294877
Вопрос, сколько они "живут" если постоянно включена? Спасибо!
Домашние животные
Лампа в аквариум сколько по времени работает
Светодиодные лампы после 20000 часов теряют 50% светового потока. Но при этом практически не меняют спектра.
Это примерно 5 лет по 12 часов в день
Т5 и Т4 горят 12 месяцев по 12 часов нормально. Потом требуется замена, так как люминофор деградирует и свет становится тусклым и спектр становитсе все "синее"
На коряги их привязывают нитками (синтетика) или тонкой леской. Со временем растения цепляются за корягу и могут держатся самостоятельно. Но разрастаясь они скрывают нитки и их не видно. Так что отрезать нет смысла. Так надежнее.
Под грунт можно выложить немного биогумуса (не чернозем, а именно биогумус) . Его надо сначала высыпать в ведро и залить водой. Хорошенько размять. Муть после 1-2 минутного отстаивания надо сливать. И снова заливать водой. Так проделать раз 10-15. Останется чистый биогумус (он черного цвета) , который не растворяется в воде. Вот его можно в нижний слой под гальку толщиной 5 -10 мм.
За 2-4 недели до загрузки в аквариум в него можно налить средство "Байкал М" или "Байкал 2М" - на килограмм гумуса 50 грамм средства (50 мл) и оставить в кастрюле созревать. Если добавили средство Байкал то кипятить его нельзя. Иначе смысла нет - это микроорганизмы.
Это примерно 5 лет по 12 часов в день
У меня через реле времени горят 12 часов в сутки. Aquaell живёт около года. Уже третью поставил. Я ничего не выкладываю, у меня гравий 3-5 мм. Мхи нужно просто привязать к коряге капроновой ниткой или прижать сеткой из-под овощей. Со временем они сами прирастут к ней ризоидами, сетку можно будет убрать..
У нас почти такае же лампа, на ночь выключаем) Рыбки нормально живут))) Работает долго!
-Температура
- Вода
-Свет
-Грунт
вот это необходимо для растение растений!
Не всегда и не все аквариумные растения растут одинаково хорошо, некоторым необходимо дополнительное питание для стимуляции активного роста или цветения, в таких случаях необходима местная подкормка. Для этой цели можно воспользоваться гранулированными удобрениями TetraPlant InitialSticks, помещая его непосредственно в лунку при посадке растения.
-Температура
- Вода
-Свет
-Грунт
Раньше лампа была в акве - полгода и перегорала из-за влажности . Купила обычную настольную лампу и поставила рядом со стеклом . Направила свет в акву . Красотища! Не перегорает . Чисто и красиво . Растения высаживала в маленькие керамические горшочки . Очень удобно, когда делаешь уборку. Растения с горшочками достаёшь и фсё )))))))))))))
если постоянно то год продержится! если на ночь выключать проработает ОЧЕНЬ долго