Домашние животные

у щенка кровоточат десны. 3,5 месяца, это влияет на смену зубов? хотя еще ни одного зуба не выпало. что посоветуете?

Пародонтит это воспалительное поражение тканей, окружающих корень зуба. Одно из самых распространенных заболеваний ротовой полости у собак. Характерными проявлениями пародонтита является отложение зубного налета, зубных камней, повышенная кровоточивость десен, появление зубодесневых карманов, возможно с гнойным содержимым, неприятного запаха из ротовой полости, вязкой слюны. Пародонтит может сопровождаться воспалением подчелюстных лимфоузлов, а при длительном хроническом течении, ринитом (насморком) , заболеваниями сердца и почек. При тяжелых стадиях рассасывается костная ткань челюсти, окружающая корни зубов, зубы начинают шататься и со временем, выпадают.
Пародонтит – хроническое заболевание, лечение его длительное и включает в себя антибиотикотерапию, удаление зубных камней и нежизнеспособных зубов, постоянные местные обработки ротовой полости. Эффективность лечения зависит от стадии пародонтита. Важной частью лечения является профилактика более тяжелых стадий процесса, поэтому если у животного выявлен пародонтит, ему необходим постоянный уход за полостью рта. Животным, склонным к образованию зубных камней, необходимо один – два раза в неделю чистить зубы специальной ветеринарной пастой.
Приучать животное к гигиене ротовой полости следует постепенно, начиная с резцов (6 маленьких зубок в середине между клыками) с каждой следующей чисткой увеличивая количество обработанных зубов и продолжительность процедуры.
Причинами возникновения пародонтита являются: наследственная предрасположенность, и характер питания животного. Поэтому необходимо чтобы животное получало пищу, которую необходимо долго жевать и грызть. Особенность костной ткани такова, что прочность её зависит от приходящейся нагрузки на кость. При ослаблении или отсутствии нагрузки костная ткань челюсти, в которой находятся корни зубов ослабляется, частично рассасывается, это способствует дальнейшему развитию заболевания. Кроме того, во время длительного жевания зубы механически очищаются. Предложите своей собаке готовые жевательные игрушки-хрустики, сейчас таких много продаётся в зоомагазинах или сырые крупные кости с остатками мяса и сухожилий. Не надо дожидаться, чтобы животное сгрызло кость целиком, уберите её через некоторое время, после того, как собака съест хрящи. Такие «упражнения» необходимо проводить несколько раз в неделю.
Следует понимать, что животное, окружённое заботой владельцев, будет лучше чувствовать себя без зубов, чем с хроническим воспалительным процессом в ротовой полости.
Удачи!
Sayyod Umurzakov