Домашние животные

у моей кошки болят ушки

сильно их расчесывает, думаю, что это клещик капала ушными капельками "полисептин" помогло, но на время что делать?
Лучше же, конечно, отнести кошку ветеринару, но если вы уверены, что это ТОЧНО клещ, то ничего страшного нет. Он элементарно удаляется в домашних условиях и ушки будут чистыми. Для этого вам потребуется:

Хлоргексидин.
Покупаете сие в простой аптеке. Стоит рублей 20. Это антисептик. Для чистки можно использовать ватные палочки или (как это делал ветеринар) намотать ватку на пинцет. Смачиваете ватку в этой жидкости и начинаете аккуратно чистить кошке уши - каждую складочку внутри. Но далеко палочки или пинцет не засовывайте, чтобы не повредить слуховой аппарат кошке. Я видел, что врач держал ещё палец у основания уха кошки, чтобы хорошо чувствовать, где находится пинцет (или ватная палочка) . Периодически меняете палочки или ватку на пинцете, заново смачиваете вату лекарством и продолжаете чистить. В итоге ухо (или уши) будет чистеньким.

Переходите ко второму лекарству.

Ивермек гель. Стоит в районе 170 р. Покупаете в ветаптеке.
Тут всё просто. Из ваты делаете валик или тампончик, смазываете его гелем и тут уже просто наносите гель на очищенную поверхность ушка тонким слоем. Всё.

Не пугайтесь, здесь ничего сложного нет. Главное зафиксировать кошку (например замотать как куклу в полотенце, чтобы только голова торчала) , если кошка будет вырываться. Мы трёх кошек обработали за один заход минут за 40-45. Одна кошка вела себя спокойно, а двоих пришлось пеленать.

Процедуру желательно повторить дней через 5-7, но если ушки будут чистые, то этого не потребуется. И вообще, периодически проверяйте ушки у кошки. Особенно после того, как вы её привезли с дачи, прогулки и даже после того, если она сидела дома, а вы сами приехали откуда-то. Клеща вы можете принести на обуви. В общем вот так.

Желаю здоровья вашему питомцу. ;-)

Мы своим трём кошкам дома таким способом вычистили ухи два месяца назад, так до сих пор они как цивильные люди ходят с чистыми ушами. ;-)

Sanya Magomedova
Лучший ответ
Полечить у ветеринара.
Виктория Б
отличное средство это капли на холку, мы капали Революшн. После этого чистка ущей 2 раза в день и капельки против воспаления. Все помогло в течении пары недель.
у меня такая же проблема, но мы капали каплями "барс", не помогло, все рано чешет, но может вашей киске поможет, попробуйте