Домашние животные

собака живет на закрытой территории, гуляет только в лесу, кроме бешенства стоит каждый год ревакцинировать?

у нас по крайней мере- год не было смертности щенков от инфекционных болезней- спрашивала у местного ветеринара. вроде и прививки не к чему? или не рисковать?
Вот как раз лесная живность, типа ёжиков и может быть носителем бешенства, а грызуны переносят лептоспироз. ПОнюхает собачка дохлую мышку в лесу, вы даже знать не будете. Тем более, что осенью грзуны переселяются поближе к жилью. Так что прививать надо, даже если собака не выходит с территории.
Лидия Чуева
Лучший ответ
надо ставить комплексные прививки один раз в год...
щенков нужно всех вакцинировать по графику в первый год, а далее-на свой страх и риск
Клещи, несущие заболевание крови, попадаются именно в лесу - рисковать хорошей собакой глупо !
надо. . чем черт не шутит пожалеете на прививку на лечение уйдет больше.
у моей свекрови такса 15 лет прожила, не разу в жизни прививок не делала. правда она жила в финляндии, а там случаев чумки и бешенства уже больше 20 лет небыло, так ветеринар сказал.
Арина Смирнова
я считаю прививка она не лишняя будит, лучше 100 раз перестраховаться, чем один раз пожалеть. в этом ничего сложного нет и не дорого. один раз в год позволить можно
да и всегда от интрита, пироплазмоза (то есть против клеща) против чумки и бешенства тоже
Елена К
Стоит. т. к. многими переносчиками инфекционных болезней являются грызуны и птицы. Обязательно лептоспироз и чума. Этими заболеваниями собака может заболеть в любом возрасте.
Jana Iskakova
я думаю надо прививку какую надо регулярно делать! (кроме той, что от бешенства)!! в лесу можно чем угодно зарозиться!! и к ветеренару надо регулярно ходить!!