Домашние животные

На лекции врач нам сказал, что прививку от бешенства, каждый год делать, нет необходимости. Вы согласны с этим?

Он сказал что в отличии от гриппа, который каждый год приходит из разных концов света и мутирует-вирус бешенства остаётся относительно постоянным. Лимфоциты, которые после первой прививки запоминают его конфигурацию, сохраняют память о нём, лет пять. И с иронией назвал требование ветеринаров о ежегодной прививке, нормальным желанием подзаработать.
полностью. В Европе перед вакцинацией делают титр на антитела. И если прививка по результатам не нужна, то ее не делают... У нас-увы! Закон требует делать ежегодно. Я сейчас динамлю это дело-собаки возрастные, комнатные -я не хочу рисковать. Так станция по борьбе (гос ветеринарка) закидывает меня грозными письмами и пугает штрафами....
Al'k@ Z@ika
Лучший ответ
Не Тронь А То Задену А откуда они вообще знают, привиты ваши собаки или нет? Может вы в другом месте давным давно сделали.
Современные импортные вакцины дают длительный иммунитет, вакцинировать рекомендуют раз в три года. Но не зря сейчас во многих странах требуется тест на антитела к бешенству, ведь организмы у собак разные, и не у всех вырабатывается хороший иммунный ответ на вакцину. Перед очередной вакцинацией можно сдать тест, и если титр антител достаточен, то можно на следующий год не прививать.
нужно только учитывать одно но, в рекомендациях к вакцине написано, что в регионах. неблагополучных по бешенству. ревакцинация обязательна каждый год. Россия как раз неблагополучна по этому заболеванию. а далее- ваше право . будете рисковать или нет ( особенно. если живете в пригороде или занимаетесь охотой)
Аня Жабина
В инструкции к вакцине срок вакцинации указан раз в три года. Я делаю ежегодно всем, кто выставляется, так как таковы требования ветеринаров. Но думаю реальной необходимости в этом нет.
http://homeoint.ru/vaccines/opinions/hamilton.htm
можно здесь почитать
Арина Бубнова
Может быть он в чём-то и прав но Dura lex sed lex: в стране существует Административный кодекс, запрещающий нахождение в общественных местах (за пределами квартир или усадеб) животных без действующей прививки от бешенства.
Таня Дик
А мне приходилось слышать другое врачебное мнение - иммунитет к бешенству формируется только после шести лет ежегодной вакцинации....
Инесса Юдина
Нобивак, к примеру, рекомендует колоть свою антирабическую вакцину раз в три года.
Бешенством заразится не так уж и просто. Даже если собаку кто то укусит, то по правилам в течении 48 часов собаке необходимо ввести антирабическую вакцину не зависимо от того прививали её или нет.
Требование ветеринаров делать ежегодно бешенство это не желание заработать, это у нас закон такой, ветеринары просто обязаны его исполнять, а вот колоть или нет каждый год это уже сам владелец решает, но если колоть не будет, то с собакой не сможет никуда выехать.
"И с иронией назвал требование ветеринаров о ежегодной прививке, нормальным желанием подзаработать. " Странно, что Ваш "лектор" не знает, что вакцинация от бешенства в России БЕСПЛАТНА!
Натали ......
Алинка Дейнега Для хозяина собаки она может и бесплатна. Но вет за каждую прививку получает компенсацию.
Да, импортная вакцина держится 3 года. Но рекомендации по России - ежегодная прививка от бешенства. Если животное не выставочное, живет в квартире, не выезжает за город, то сам хозяин решает делать животному эту прививку или нет.
Количество определённой прививки зависит от эпидемиологической обстановки в регионе.
Если ваша собака живет в квартире то может быть врач парв. У меня например собака живет на даче и мы ей каждый год делаем все прививки ( и кошке тоже). Сходите к другому ветеринару.