Домашние животные

с какого возраста нужно приучивать котенка к туалету?

котенку 2 месяца, ходит по-маленькому как положено в лоточек, а по-большому не хочет ходить в туалет. Когда можно учить, ругать его. Вроде бі еще маленький, но говорят чем раньше, тем лучше.
как взяли так и надо приучать!
Дидар Умбетова
Лучший ответ
Уже пора приучать, слегка наказывать
Этим должен был заниматься хозяин мамы-кошки. Мои котята в 1,5-2 месяца уже уверено ходили в лоток.
Наталья Найда
Сразу, как появился, на второй день. Полтора месяца ему было. Я его посадила, он вылез, - снова посадила, и повозила слегка его по лотку задом и взяла лапку его и погребла немного. Пару раз и он понял.
уже пора приучать.. но не бейте и не пугайте его.. хуже будет )
И правильно говорят! Не тяните, а то взрослого приучить к лотку будет труднее.
как глаза открылись, сразу начинать
согласна с "Виктория Савченко " - приучают к лотку заводчики - мама-кошка и хозяева ...а вообще есть такой приём: сажается котёнок в лоток, немного погодя после еды, и тампончиком из мягкой ткани смоченном в тёплой воде с низу вверх, имитируя движение языка мамы-кошки, по гениталиям несколько раз - сразу инициируется процесс испоражнения - так же как в гнезде, пока котята не могут передвигаться мама-кошка так вылизывает своих деток, в прочем как и собаки.... если котёнок не приучн к лотку попробуйте этот способ - по крайней мере это физиологично.. . постепенно котёнок приучается...
надо сразу учить! моему уже год, как приучили, так и ходит! все отлично! видите, что крутится, не усидит на месте.... сразу берите и в лоток! потихоньку привыкнет, и сам будет ходить)))
сразу как взяли!
мы когда котенка брали, показали ему куда ходить, лапкой повозили, корм положили в ванную, закрыли. на следующий день котик научился. теперь рефлекс: как нечаянно закроешь дверь в ванную, а она там-даже если не хочет, все равно сходит!