Домашние животные

кошке 21 год. Уже несколько дней ничего не ест - только много пьет. Стала очень слабой, ходить почти не может. Что это?

У нее хроническая почечная недостаточность, скорее всего (при этом состоянии появляется повышенная жажда) . Большая часть нефронов отмерла и почки не могут нормально функционировать, это приводит к общей интоксикации организма. Мочевина, которую должны выводить почки попадает в кровь, действуя на все органы, когда уровень совсем высок, может поражаться нервная система, тогда начинаются судороги.
если не хотите, чтобы кошечка умерла в мучениях, лучше усыпить. Но как хозяину, решать это только Вам!
Кошки склонны к почечной недостаточности, чем старше кошка, тем хуже функционируют почки (((
Екатерина Калачевская
Лучший ответ
Аля Суханова спасибо большое, это действительно грамотный и нужный ответ! Благодарю!
наша так и ушла насовсем, недели за две, в 20-ть. Врачи ничем не смогли помочь - от старости лекарства нет
Эххххххэээх
Старенькая. Мы намучились и кота мучили недели три. Не спасли. Муж рыдал,
когда на даче, зимой, на РОЖЕСТВО хоронил. В 2009 году.

Сердечко ей поддержать можно. Если почки и печень не отказали. Покажите ветеринару.
Не будите себя корить, что ничего не сделали.
Сочувствую.
Аля Суханова я привозил ветеринара - он сказал, что уколы колоть может быть еще опаснее.
Аля Суханова у нее еды на любой вкус. три тарелки с различной пищей. недавно положили мясо - она встрепенулась, хотела поесть. а потом отвернулась. не понимаю ее этого поверения. Как будто отвращение к пище
Кошачий рай
Мне казалось - я бегу Полем,
На не чующих травы Лапах…
Я не помню никакой Боли,
Смерть была - один большой Запах.

Помню небо -Древний Кот многоликий.
Отряхнулся и пошёл, Как по карте.
Не взаправду же ведь я - Дикий,
Чтоб смотреть, что там лежитНа асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,
Я в траву влетел по самые уши
И решил, что в новой жизни (девятой)
Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,
А потом забыл, как все забываем
-Здесь всегда распахнуты двери,
Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,
Благодать для тех, кто здесь поселился.
Но уж больно убивался хозяин
-Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,
Брёл по Раю в поисках дома
И уткнулся в чьи-то тёплые руки,
Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска
-Прятал морду в вороте платья.
Был покой и тихая ласка,
А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)
Золотым, как рыбка на блюде.
И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно
Выходили в круг - померяться силой,
И мурлыкали мне кошки так нежно,
Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,
Не бывает ни дождей, ни метели.
Раз порвал я, значит, Серому ухо
-Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он подох, видно, в драке.
Серой масти - аккурат мой братишка…
По ночам ему всё снятся собаки,
Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу
Полем.
Каждая травинка
-Резная…
Может, каждый выбирать
Волен?
Я всего лишь кот, я
-Не знаю.
она скоро уйдет. Навсегда.
Игорь мне очень жаль но 4 дня назад у нас было тоже самое, мы её потеряли, у нее был рак головного мозга, мой вам совет не смотрите как мучается животное, это садизм!!!! Везите к ветеринару срочно! неужели вам самим приятно сидеть тут зная что за вашей спиной лежит голодной замученное животное, которое не может сама ходить?
Аля Суханова дело в том, что она позавчера начала резко сдавать, до этого нормально себя чувствовала.
Жулдыза Кульбаева<3 Не понял. Почему садизм? К ветеринару же, нужно, но просто чтобы он кошку осмотрел.
Ирина Курганская "ну это понятно, что умирает она потихоньку, но тем не менее было бы интересно знать почему так"
уважаемый,чтоб вы так же помирали и ваши дети сидели на вас,таращились и спрашивали почему так....несете бред космической глупости
Уууу.. . Похоже. что это старость. Но чтобы не гадать на кофейной гуще, лучше всё-таки обратиться к квалифицированному и адекватному ветеринару, который сможет правильно оценить ситуацию, а не отмахнётся от вас под предлогом того, что кошка состарилась и не стоит ею даже заниматься.

Желаю здоровья вашей пожилой даме. ;-)

ЗЫ. Вы интересный человек. Вы не знаете почему умирают?
Ма
Маркелла
Аля Суханова насчет смерти знаю только то, что ее не бывает от старости. Умирают всерда от болезней, от старости никогда. Спасибо за ответ!
Хреновый хозяин-вот что это. Потому что сидит, глазки вылупил и нихрена не делает.
Arai Orazymbetova
Ирина Курганская поддерживаю на сто процентов!
Старость.
Похоже, что старость....
вы сами написали-кошке 21 год! старость это....
Это старость....
сожалею
Увы, но скоро ее не станет.
Arina Artemyeva
если кошак перестает есть-дело плохо
бегом к ветеринару вместе с кошатинкой. это может быть все что угодно вплоть до отказа почки.
может еще получится ее спасти
здоровья вашей кошатинке
Не хочется вас обижать она кошка старая значит на днях умрёт, сочувствую ((((
Лучше к вету её там усыпят и она не будет мучиться, а может и скажет что-то обрадывающее может она не умрёт (но я в этом сомневаюсь)
Нашей 21 год. Капали неделю, делали уколы, кормили и поили тем, что прописали. Хватило на 4 дня и опять стало плохо. Не ест и не пьет сама
S.k.