Когда моя кошка родила и через две недели загуляла, я тоже не знала как помочь котёнку. Стала кормить его из кукольной бутылочки молочком, а когда он подрос до 5недель, купила жидкий корм для котят и стала давать по чайной ложечки. Ел с большим удовольствием, сейчас здоровенный кот.
Удачи!!!
Домашние животные
Кошка отказалась от своего ребёнка. Кормим котёнка из пипетки. Нам уже месяц. Когда можно начинать подкармливать?
Он уже вовсю должен есть сам. Ткните мордочкой в молоко, суп, пюре. З а день научится.
Можно выделить общие принципы, типа:
- прикорм начинается с 3-4 недель, если помет большой, то раньше.
- вводится по одному новому продукту, дня 3-4 даем и смотрим, потом - второй и т. д.
- соблюдаем кратность кормлений - до 2-х мес. 5-6 раз в день, постепенно уменьшаем количество и увеличиваем порцию.
- помним общую формулу мясо 70%, овощи 20%, злаки 10%.
- не забываем балансировать кальцием, например, кальцидом - 1 таб. на 150 гр. мясной мешанины и витаминами.
- месяцев до 3-х все же лучше кормить натуралкой, так закладывается правильная работа ЖКТ, да и новым владельцам не составит труда перевести на сушку, если они выберут такой тип кормления. А вот обратный переход часто весьма труден.
Я начинала прикорм именно с мяса (ессно, промороженого и т. п. ) детские пюрешки пошли не очень. А вот мясо - на ура, но так многие делают - начинают именно с мяса. Как распробуют мясо - добавляю овощи и злаки. Главное не затянуть с введение баланса, а то потом они начинают выбирать мясо, а балансом плеваться.
Хорошо, если будут разные источники белка - говядина, нежирная баранина, индейка, курица, кролик.
Из овощей - кабачок, морковь, тыква, цветная и белокочанная капуста. Морковь давала сырую, остальное - приваривала.
Из злаков рекомендуют рис, гречку, овсянку. Рис крепит, овсянка слабит. Я запаривала Нордик 4 злака.
Некоторые варят кашки - молочные рисовую, манную. У меня неохотно ели, можно сказать вообще не ели.
Яйца - очень хорошо. Если куриные, то только желток, перепелиные - полностью, сырыми. Есть разночтения на форуме, сколько можно давать яиц в неделю. Я вышла из положения так - утром давала болтушку - сливки 10% +3-4 переп. яйца+мед на кончике ножа. Пили все. И до сих пор полюбляют, а им уже 7 мес.
Кисломолочку, понятно, - нежирный кефир, ряженку, сметанку, творог.
По витаминам я остановила свой выбор на ВИТТРИ - вит. А, D, E в масляной форме. Котятам по 1 капле во время еды. Продаются в ветаптеках.
Да, мясную любимую мешанину я давала в последнее, поздневечернее кормление, часов в 23-24. Котята были сытые и хорошо спали, часов до 5 утра.
А в 5 утра - подъем, скачки и др. бурная деятельность.
У нас на такой схеме - ни одного поноса, рвоты или расстройства ЖКТ.
Уже нужно!
Уже должен есть сам!
налейте в миску молока тыкните мордочкой .Если не захочет держите мордочку пусть лакает!
можно его уже макать мордочкой в молоко покупное
уже можно начинать по чуть-чуть.
уже можно)