Домашние животные

для дачи я купил кавказскую овчарку как думаете посодить на 10меровою цепь

смысл?
собака для охраны? или как ЗВОНОК? если злоумышленник пройдет по вашей территории в 11ти метрах от места привязи собаки?
для КАЧЕСТВЕННОЙ защиты пройдите с КО курс ОКД + дрессура на охрану территории.
Людмила Бритвина
Лучший ответ
Озвереет на цепи. Лучше свободное содержание на участке и высокий надежный забор. И ежедневные прогулки вне участка, чтобы собака была социализирована.
Я хочу посмотреть на цепь, которая проживет на кавказе хотя бы год - сын моего Царо (кавказа) разорвал цепь от авто лебедки, которой внедорожники по бездорожью тягали ...
Ну а вообще, караульная собака и цепь - вещи малосовместимые.
в идеале конечно вольер, но если на цепь то чтоб по всей территории.
на цепь? своих родителей на цепь посади, чтобы идиотов не рожали!
тебя на цепь
Нельзя кавказца садить на цепь, только вольерное содержание. Зайдите на сайт про кавказских овчарок и почитайте. Сколько я читала и смотрела про кавказцев, везде говорят, нельзя на цепь.
А какой смысл собаку на цепь? Чтобы вы тоже ее бояться начали, что ли? У собаки должен быть хороший контакт с хозяином и всей его семьей, должно быть доверие, а этого не будет, если собака на цепи. На цепь сажайте только если кто-то в гости пришел, чтоб не покусал. А все время - либо вольер, либо в доме в коридоре, либо в свободном полете по участку.
нельзя собак на цепь сажать, тем более кавказа.
У меня всегда возникает желание посадить на цепь людей, которые садят на цепь собак. 10 метров - это конечно здорово, но представьте - каково животному таскать за собой такую тяжесть? Может всё-таки вальер? И собачке здорово, и соседям страшновато - а вдруг вальер не закрыт.
для такой собаки нужно много пространства чтобы побегать
Озадачили так озадачили