Домашние животные

Стоит ли брать ризеншнауцера?

жить в квартире, выгуливать 3 часа в день , каждые выходные в лес, есть одна собака, летом пол дня на даче вместе с нами, стоит ли брать?Семья из 3 человек
Злобная порода. Оч большая ответственность. Это далеко не лучший выбор.
Ольга Слуцкер
Лучший ответ
стоит! собаку брать всегда стоит
Ризены-прекрасные компаньоны, охранники и друзья. Если сможете обеспечить ему активные прогулки и дома достаточно места, то почему бы и нет... И никакие они не злобные. Умные они очень и контактные... За шерстью ухаживать не сложно, но научиться надо будет ) Если собака не выставочная-два раза в год тримминг и стрижка. Ну и расчесывать надо )
Отличная порода !
Да берите конечно! Раз и в лес, и дома, и 3 часа вдень гулять!
Imexa Gmbh
я бы не брала
** Марго **
Была сука ризена-подобрашка, прожила 9 лет.
Ну, что сказать - одним словом служебник!
Если видит, что-то по её мнению "не нормальное": папа посадил ребенка на шею или просто пьяный идет шатаясь и т. п. - сразу шерсть дыбом и рычит, требуется серьезная дрессировка.

По поводу шерсти, тримминг такой большой собаки занятие крайне утомительное.
Если парикмахер управлялась за 2 часа, то "своими силами" щипали-стригли в 2 приема (2 дня, по пол-собаки в день) по 1,5-2 часа не меньше и то, при условии, что собака не сопротивляется.
если порода нравится то конечно же стоит!
Iroda Almetova
если квартира большая, то почему бы и нет... конечно для собаки лучше дом, но если очень хочется и много места, то берите!!!