у меня 5комнатная квартира и 4 ризена) вроде помещаемся, никто не жалуется) )
а вот кобель или сука, это вопрос посложнее.
Суки текут 2-3 раза в год, но не стоит забывать, что кобели "текут" всегда.
с суками проще, хоть кобели и более наглые, суки хитрее.
если это ваша первая собака, то лучше все таки суку.
Удачи вам с ризеном :)
Женя Станкевич, суки поддаются дрессировке ничуть не хуже. даже лучше, не так часто отвлекаются.
Домашние животные
Стоит ли заводить ризеншнауцера в 3хкомнатной квартире? и кого лучше, кобеля или суку?
смотря сколько вас там напихано.
У меня ризен и два цверга (был период, когда у меня были два ризена и цверг) - живу в однокомнатной квартире. Все кобели. Нам не тесно! Породой занимаюсь уже 20 лет и другой рядом с собой не представляю, да и не хочу! Шнауцер в любом виде (ризен, миттель, цверг) - это собака с большой буквы! Если это ваша первая собака, советую поддерживать контакт с заводчиком для консультаций по воспитанию и выращиванию, потому что представители этой породы очень подвижны и активны, обожают во все совать свой замечательный кожаный нос, обладают удивительной хитростью и изобретательностью, умеют мастерски садиться на шею и вить из владельца веревки... Но если вам удастся доказать ризену свое право на лидерство, если вы поймете эту восхитительную душу и найдете к ней путь, то лучше собаки просто не существует! Неподкупность, преданность, игривость до старости, прекрасная обучаемость, готовность следовать за вами куда угодно и в какую угодно погоду и много еще чего, вызывающего восхищение, будут радовать вас каждый день!
у нас над нами живёт, его не слышно не видно гулять ходят 2 раза утром и вечером, стрижёт его сама, очень дружилюбный пёс, Антон зовут
я Вам чуть по другому отвечу, извините. Мы живем в коммунальной квартире, у нас одна комната и кавказская овчарка, которой вот уже 7 лет и проблем нет! Все зависит от того, как воспитаете собаку!!!
Ну если сможете содержать то заводите а кобеля или суку сами решайте кого хотите кобели просто бывают более агрессивны и менее привязана но это редко у ризеншнауцеров а суки хуже дрессировке поддаются