Домашние животные

Кто придумал первый аквариум? И каких рыбок в нем держали?

Лиза Ёжикова
Как появился аквариум? Кто его придумал?

200 лет тому назад

6 апреля 1810 года в Англии появился на свет человек, чьим изобретением сегодня пользуются миллионы людей. Речь идет о Филиппе Генри Госсе, натуралисте, подарившем человечеству такую необходимую вещь, как аквариум. Сегодня вряд ли можно встретить человека, который не наслаждался спокойным, убаюкивающим ходом жизни декоративных рыбок. Но тогда, в середине XIX века об этом только приходилось мечтать.

Говорят, большинство изобретений и чудесных открытий миру приподнесли чудаки. Возможно, Филипп Генри был один из них. У него была прекрасная по тем временам профессия – купец. Но юный Филипп не хотел в нее погружаться целиком и полностью, его завораживали красоты живой природы, в частности, обитатели водоемов.

Судите сами: среда обитания этих рыбок поражает своим разнообразием: это могут быть и пересыхающие лужи и болотца Африки, и ледяные ручьи американских плоскогорий, и термальные источники с температурой воды до 50 градусов! Везде они чувствуют себя весьма комфортно.

Их икра уникальна по-своему: она остается жизнеспособной в течение двух лет, а в «сухом» виде и её можно пересылать куда угодно в самой обыкновенной посылке. А уж палитре их красок позавидовал бы Леонардо да Винчи! Разве можно в них не влюбиться?

Нечто подобное произошло и с Госсе. Он безвозвратно потерял голову от рыбок в 17-летнем возрасте, когда отправился в Ньюфаундленд. Причем, первой его любовью были бабочки и различные жуки. Но рыбки! Рыбки поразили его в самое сердце.

На пути к изобретению

Уже чуть позже он узнал, что еще за тысячу лет до нашей эры китайцы вывели золотую рыбку. Кстати, китайские императоры содержали обитателей водоемов в парцеляновых вазах, украшенных цветками лотоса. А крестьянам было не до изысков – они плели для своих питомцев корзинки из рисовой соломы, такие плотные, что вода не выливалась. Одна беда – и в первом, и во втором случае стенки сосудов были непрозрачны, и рыбками можно было любоваться только сверху.
http://digest.subscribe.ru/animals/advice/n522506351.html
Настя Волкова
Лучший ответ
Тысячу лет до нашей эры китайцы вывели золотую рыбку и китайские императоры содержали обитателей водоемов в парцеляновых вазах, украшенных цветками лотоса.
Первый «публичный аквариум» был открыт в лондонском Риджент-Парке весной 1853 года. Но и до этого, начиная с 1850 года, в Лондоне Филипп Генри Госсе, натуралист, подаривший человечеству такую необходимую вещь, как аквариум, демонстрировал маленькие аквариумы, в которых размещал морских животных. Следом за Лондоном публичные аквариумы появились в Берлине, Неаполе, Париже, США. И все-таки настоящий аквариумный бум возник только после того, как аквариумы, были установленные на Всемирной выставке в Париже в 1867 году.
И мне думается, что древние китайцы это были. Начали долгий путь превращения карпа в золотую рыбку. Держали их как в бассейнах, так и в больших стеклянных вазах.
Ну а 6 апреля 1810 года, в Англии, натуралист Филиппе Госсе представил всем аквариум, придумал для него название. Кстати, вдохновили его как раз китайцы со своими золотыми рыбками.
Двумя годами позднее, Пьер Карбоне смог получить потомство от макроподов (неприхотливая совсем рыбка) в условиях аквариума. Макроподы, к слову, одни из первых рыбок, проникших в Европу.
Наталья Степанова Госсе только родился 6 апреля 1810 г.
По-моему, это были китайцы. А держали они там золотых рыбок.
Kewulya.. _