Домашние животные
Кошку, которая никогда не гуляет на улице, и у которой нет контактов с другими животными, тоже нужно прививать от бешенс
от бешенства?
Нет конечно. Вирус бешенства не живёт в открытой среде и переноситься исключительно слюной напрямую попавшей в кровь. Теоретически кошке ничего не грозит, но всегда есть вероятность каким либо непостижимым образом попасть на улицу и пропасть дней на несколько. И тогда у вас может "болеть голова", терзаясь в догадках: А в друг мышь какая-нибудь с голодухи попалась заразная?! ! Или другая кошка слегка укусила, а ранки как будто бы и не видно даже?!!
Нет конечно, от бешенства кошку, если она не выходит на улицу прививать не надо.
А я считаю, надо. Вдруг кто-нибудь в гости зайдет с зараженной собачкой, и та цапнет кошку. А у собачки еще может и не быть явных признаков бешенства. Или обстоятельства так сложатся, что вам придется выехать за город, да мало ли, что в жизни бывает! Вреда-то не будет. Единственное - нужно узнать, как она отражается на организме животного, как переносится. Нам же делают прививку от столбняка при переломе. Вот это для меня всегда было загадкой.
нет
Любой ветеринар скажет - ДА.
А вообще-то - А ЗАЧЕМ?
Я не прививала и не буду прививать кота никогда. Какого хрена? Никогда раньше не прививали котов, только собак да и то в подросковом и щенячьем возрасте.
Коту 11 год
Аягоз Мустахапова
У нас в районе выявили вирус бешенства в крови у домашней, но гуляющей на улице кошки, теперь всех животных вакцинируют в обязательном порядке. Абсолютно всех, а я считаю, что смысла нет негуляющую кошку вакцинировать.
Я бы не стала прививать, если не она не ходит на улицу.
Мы же своих морских свинок и кроликов тоже не прививаем!!!!
Света Меринова
А вот кроликов прививать нужно от миксоматоза и ВГБК. Так как эти болячки можно принести с ногами, с мухами, комарами и по ветру. Пожалейте кролика.
А зачем? . У меня кошка живет уже 20 лет без всяких прививок.
от бешенства нет, а от вирусных заболеваний ДА!!!