У меня была боксерша. ЕЕ мать погибла от родов, так и не родив. Хозяева поздно позвали вета. Щенки уже померли в утробе и начался перетонит. Собака погибла. Моя от матери так же унаследовала слабую родовую деятельность. Потуг небыло. Окситоцин в те года может и был, но аптеки не работали по ночам. Это были 80-тые годы. конец их.
Сука не тужилась ничего. Живот огромный. Позвонила нашему другу ветеринару. Сказал стимулируй пальцами сама. И вот я стимулировала пальцами щейку матки. Она начинала тужиться, тем самым продвигая щенков на выход. Так я вручную вытащила 10!!!!щенков. Всех живых. Но сутки не спала ни собака ни я. Потом замертво обе упали спать счастливые. Это были ее первые роды. Следущие проходили более менее и с меньшим количеством щенков.
Домашние животные
заводчики ,история самых длительных и проблемных родов в вашей практике?
Наталья Молчанова
Маразм!Кесарево стоит даже сейчас 1500р,сабака переносит его классно,щенки не страдают.врачей надо хороших знать.
У меня был случай с бультерьеркой которая родила6щенков, потом сутки скакала. гуляла. ела, а потом утром еще одного родила. И с кошкой-правда пришлось кесарево делать-она 2родила. стала есть. скакать, радоваться жизни. но через 2суток ее пришлось кесарить (котенок был жив-сейчас он большая красивая кошка). а те первые 2 умерли через3дня.
Самые удивительные, самые длительные, но не проблемные роды в моей практике выглядели так: не очень крупная сука породы Петербургская орхидея родила 2 щенка - 2 кобеля, чуть-чуть раньше даты предполгаемых родов. Здоровые, нормальные, полноценные. Чуть крупноваты. У суки молоко есть. Дети активно сосут, она их подлизывает, последы вышли, она последы съела. Поэтому окситоцин делать не стали. Через неделю эта сука на наших глазах рожает еще одного щенка - девочку, нормальную, полноценную, но не крупную. Девочка активно сосет и через 2 недели догоняет по размеру братиков.
Хотя ветеринары нас уверяли, что если роды начались, то приостановиться они не могут.
сутки рожала сука, прокесарили-умерла, оставив щенков без матери
Проблемных пока не было (тттт) , а самые длительные - 20 часов. Все котята родились здоровыми.
У пекинесихи первый щенок лежал поперек-стимулировали роды и поворачивали щенка массажем (вручную); первый щенок был мертв, в все остальные-нормально. Роды шли 5 часов
У суки русского спаниеля, во время родов случился заворот желудка - через сутки собаки не стало. Много разного было...