Домашние животные

Собачникам- профессионалам!!! Может быть глупый вопрос, но все же)

Хотим купить щенка лабрадора девочку. Щенок нужен для выставок и плем. разведения. У нас на выбор 2 помета: 1. Сука №1, класса брид+ кобель чемпион, у него финские крови, у данной суки последний помет, предыдущие пометы были очень неплохие. Выбор из 6 девочек. 2. Сука №2, класса брид (дочь суки №1)+ кобель англо- финских кровей, чемпион, у этой суки первый помет и в нем всего одна девочка. По словам заводчицы девочка очень перспективная. Всего в помете 4 щенка. Мы щенков еще не видели, хотим сегодня посмотреть, в связи с этим у меня вопрос: из какого помета лучше брать щенка? Суки по своим качествам приблизительно одинаковые, тот кобель, что из финляндии конечно круче, но меня смущает то, что у суки №1 последний помет.
А есть ли у обоих родителей тесты на HD,ЕР, PRA?Начинайте плясать от этого, если уж для разведения собаку брать хотите...
Larisa Canita
Лучший ответ
Скорее от первой, но всё равно есть вопросы ..
Вторая сука брид вы пишите, а оценки у неё есть, какие, много ли ?
Что у первой суки, какие оценки ?
Если вторая сука мама интересная, значит есть смысл брать щенка от её мамы, а не от неё самой, что она даст ещё не известно .
Анастасия *****
Хотите правду? Я бы взяла сук из обоих пометов. Тем более что в разведение - будет возможность закрепить одну линию с ходу, а не искать потом производительниц на закрепление типа.
Кристина Рекичинская Это, конечно, хорошо. Но у меня уже есть одна сука, прямо скажем не лучшего качества, т.к была куплена спонтанно. Теперь, видя косяки в ее экстерьере, я уже могу выбрать что-то получше, но 2 собаки сейчас не потяну физически, т.к ожидаю еще и своего малыша
смотреть вживую оба помета и на месте решать-все будет зависеть от увиденного ( если коннечно вы отлично разбираетесь сами и можете видеть в щенке-СОБАКУ)
а еще лучше посмотреть прошлых щенков от обоих родителей.... какой кобель, какая сука.... как выглядит, экстерьер. какие выросли щенки с предыдущих пометов. то есть если есть возможность, то проследить родословную.. .
старшая сука всегда выигрывает перед молодняком... вдруг ее дочь не передает линий например... тогда из брид суки вырастет пет класс...
А@
Аля @@@@@
последний помет-ничего, я бы наверно от 1ой суки взяла.
Gaukhar Idirissova
выбирайте, где больше девочек, где есть выбор
Если первая сука приносит хорошее потомство, то нужно брать от неё. При первом щенении, как у второй суки, обычно качества щенков лишь предполагаются, то есть неизвестны. Если вы знаете что от первой суки обычно рождаются физически и психически здоровые щенки, есть смысл остановиться на щенках первой суки.
а от перврй суки щенки выставлялись есть медали места? я б взяла от 1 суки
Кристина Рекичинская на счет мест, к сожалению, не знаю. хотим все расспросить на месте
Берите от первой суки. Если у нее уже известно какие щенки рождались. От второй неясно какой помет, какие щенки вырастут. Последний помет не страшно. Она же не старая собака, от которых обычно проблематично получить здоровое потомство, ведь так?
Алина Усачёва
Кристина Рекичинская Не старая, в самом расцвете сил
Кать, не доверяете заводчикам- не берите щенка!!!!
задайте все тоже вопросы заводчику. и прямо спросите какую бы она оставила себе например. если изначально заводчик не врет то и плохого не посоветует. а выставки дело такое что и хорошую племенную собаку так иногда засудят что диву даешся.
я бы тоже от первой взяла.
Кристина Рекичинская Вопрос в том, как узнать врет он (заводчик) или не врет. Бывают такие супер-продавцы, что и дворняжку, как породистую задвинут, а потом говорят, что вы, мол, не так кормили) Я заводчикам не особо доверяю, лучше верить своим глазам и подтвержденным документам, чем словам заводчика
Я бы от 1 взяла