Домашние животные

Доколе дилетанты и шарлатаны будут дурить народ и выставлять профессионалов в дурацком свете? Вопрос для специалистов.

Давайте так, по свойски ))) Среди нас есть и много лошадников, потому хочу начать отсюда - все помнят господина Невзорова и его лошадинную "революцию"? Когда детишки, насмотревшись этого бреда шли в КСК, стягивали оголовья с лошадей и лезли в седло. Лошади в большинстве своем остались в спорте и при полном параде аммуниции, а вот покалечилось тогда очень много народа. К чему я все это размазываю - лошадь есть далеко не у каждого, а собака у каждого третьего ...И вот на горизонте появился Цезарь Милано! И в принципе, он ничего плохого не сдеалал, только сильно ужал сроки в коррекции повдения собак, ужал до абсурдного срока. И вот товарищи любители с визгом восторга принялись восхищаться и, не смотря на предуреждение - не пытаться этого повторить самим, записывать и запоминать приемы дрессировки ...подождем на улицах Милановских собашек - у спецов скоро будет больше работы на площадках )))) А еще его стали считать кинологом ...вот тут обидно. То есть если он считает проблемной собаку, которая тянет поводок, лает на собак и не дает хозам свои игрушки, то кем же считать азиата или кавказа, которого держали в вольере с рождения а потом решили на выставку сводить (ну или расчисать хотя бы). Интересно, Цезарь бы далеко побежал от добермана, которого сначало научили без ОКД работать по человеку, а потом посадили в клетку?
Анастасия ))
Знаешь.... И Невзоров, и Милано - это кино. Как целитель Малахов - те, кто начинает пить мочу, уксус или цианид по его методике - сами виноваты.
Чтобы понять, насколько Милано - Цезарь в кинологии, надо смотреть не то, что он делает в кадре, а то, что остается за кадром и не тронуто монтажом.
В чем вообще залог успеха шарлатана такого рода. Он выходит и говорит - все, чему Вас учат - неправильно. Я умею быстрее, круче и проще. И дешевле. Люди любят, когда что-то быстрее, дешевле и результат волшебный. Ну, и веду тся. А там за кадром - такая же рутинная работа с животным, вполне возможно, что вполне по стандартным методикам с добавлением своих ноу хау.
В конце концов каждый хороший кинолог имеет свою методику. Потому не рекомендуется менять инструктора - чтобы не путать собаку, чтобы она привыкала к одному стилю дрессировки. И каждый из них может сделать передачу и подать себя, как нового гуру воспитания.
Милано рассказывает о проблемных собаках, ориентируясь на своего зрителя - среднестатистический собаковладелец. И там проблемы такие - тянет поводок, не отдает игрушки. Доберман в клетке, питающийся человечиной - не самое распространенное животное. ))) Целевая аудитория такую передачу не оценит. ))
Ангелина Хмелева
Лучший ответ
Сагадат Нуралиева добавить нечего абсолютно! +100.
Ну.... он так неплохо кстати хотя бы дает понять свою собаку и что нужно собаке для нормальной жизни -чтобы совсем ку-ку не случилось -по продолжительности прогулок, тренажеры всякие-его метода ИМХО идеально подходит для диванно прикладных собашков и дворняжков

На кавказах Цезарь бы потерпел фиаско конечно
В любом случае думать надо. А большинству неохота и сложно.
И у Милана есть, что подчерпнуть - знающий человек поймет, а для обывателя -он волшебный дрессировщик.
Всё старо, как мир...
Ну насколько я понимаю, то действительно проблемных собак там усыпляют без разговоров. Ну или по крайней мере точно не берут в шоу.

Передачу я смотрела отрывочно, но в отличие от пропаганды Невзорова, в шоу Милана я вижу как минимум два верных и полезных посыла. Во-первых, четкая демонстрация, что собаке надо давать отпор. Во-вторых, посыл "столкнулся с трудностями - обращайся к профессионалу". Почему я считаю это важным: я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда хозяева годами живут с проблемной собакой и терпят ее поведение, не пытаясь его изменить. Проблемное поведение разное - от побегов до покусов. Ни одна из наблюдаемых собак не была настолько проблемной, как вольерный кавказец или растравленный доберман. В одном из случаев хозяева в конечном итоге усыпили собаку.

Но. Сама передача безусловно усложняет положение дрессировщиков. Потому что насмотревшись на легкое преображение, человек будет ждать чуда. И что делать с этим я не знаю.

К самому Милану у меня никаких претензий. Это просто хороший шоумен. Разумеется, действительно проблемных собак не возьмут в шоу.
Любовь Сергей
Ответ от полупрофессионала - всегда!
Своими мозгами народ думать не хочет Можно я цитаткой любимой?
2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Б. Шоу
Женя Смирнова
Марина Богданова я видела его видео, где он отучивал или запугивал живой курицей ретривера.
вот мне и подумалось, что сделал бы мой Борька если бы малознакомый человек махал руками у него перед мордой....
лет 30 назад курс ОКД проходили за 6 месяцев и сдавали далеко не все. Сейчас хотят научить собаку послушанию за1-2 месяца, Раньше перед занятиями владельцев обучали теории (тех минимум-разказ об породах, их особеностях, основы дрессировки), на площадке был опытный инструктор. А теперь -в любом скверике, неизвестно кто берется дрессировать собак, Сколько испорченых ОКОНЧАТЕЛЬНО после этого собак.
Ирина Калачёва
Марина Богданова меня еще до покупки щенка нагрузили литературой....
Ирина Калачёва и правильно сделали,когда появится щенок-нельзя упустить не дня-потом можно не исправить
у меня Милано вызывает такую же агрессивную реакцию непринития, как и утверждение того, что Карнеги и ему подобные психолог (сама мед психолог и кое что понимаю) .
а столкнувшись еще и с кинолохами (с советами за непослушание собаку вешать на суку, бить ногой в грудь, растягивать кобелей за яйца) потеряла последние капли уважения к кинологам-многостаночникам.
сами сейчас ездим к кинологу, но ребята работают только и КО и Сао.
а вообще хорошо, если с советами Милано полезут к кокеру, а то не дай бог к сао, доберману.. .
*M
** Mirona* *
а что за история? дайте ссылку
А с другой стороны, что плохого (для обывателя) он говорит? У меня своя позиция на его методы - я абсолютно против полного угнетения собаки как личности, это влечет определенные проблемы за собой. Но для диванно-карманных вариантов, что б не доставлять хозяину проблем вполне сойдет. Я, правда, не много его смотрела, но основное что он говорит: полноценная нагрузка и не баловать собаку?
Может я чего не понимаю или не видела? Какие советы могут навредить?
Только вот собаки после него выходят немного заторможеные, но это как раз и связанно с полным ее подавлением, но опять же для простых "держателей" собак это лучше чем не контролируемая.
Анастасия )) ну, к примеру, был эпизод, когда он демострирует как надо подходить к разьяренной собаке - повернулся спиной встал рямо перед ней и начал тихонько приближаться, ну да, он видит, что ротя неуверен в себе, любой кинолог это увидит. А не кинолог? Непрофессионал увидит разницу между прямой агрессией, когда собака охраняет и трусливой?
ну смотри я многие весчи узнала от Цезаря, и отлично применила в жизнь, собаки отлично работают, но у меня же была и своя метода, но реально когда делитанье берется проделывать то же самое меня обуздывает страх, тут мне на днях один мужчинко заявил что бы я смотрела Цезаря мол он тебе поможет, это помнишь может когда я задавала вопрос о драках кобелей? а когда он узнало что я продала щенка то попытался меня опустить заявив что я не являюсь лидером для своих собак, и что ему типа жаль меня, ха наивный чукотский юноша, не вдомек ему, что мои собаки слушают меня с полу фразы, с полу взгляда, но судя по всему он как раз и пытается работать без базы как работает Милан (кстати не Милано, а именно Милан, он испанец. а не итальянец)) )
он да не кинолог он зоопсихолог, прекрасно разбирающийся в зоопсихологии собак, НО реально не думаю, что он смог бы взяться за русских не адекватных собак, так как сам русский народ по большей частью сам не адекватен
неа. . у нас ведь будут показывать трудовые будни дрессуры-а это подавляющему большинству лень и не интересно

куда проще пшики. тычки и какие то непонятные укладки в позе доминации))))
Lottie Tomlinson