Домашние животные

Вопрос к опытным аквариумистам. Освещение в аквариуме.

Купил аквариум Марина на 60литров. В процессе эксплуатации пришел к выводу, что нужно еще добавить свет т. к. растениям не хватает. Каким образом можно можно модифицировать крышку?
Lora Kuznetsova
Модифицировать можно, но сложно. С самой крышкой трудно что-либо сделать- это понятно. Идеально туда встроить люминесцентные лампы - 2 шт добавить по 15Ватт, тогда растениям будет хорошо, в крайнем случае 1 шт - ну тогда растениям которые любят очень яркий свет будет не место. ( У Елены водоросли растут ужасно из-за либо перенаселения в аквариуме, либо неправильного режима освещенности, либо от перекорма живности- короче, полно нитратов и фосфатов. Если ничему не учиться, не задумываться, не читать статьи полезные так и будет. )
Но! Влезут ли в полость под крышкой 2 люминесцентные или хотя бы одна лампа? и для каждой лампы нужно вместить ЭПРА (электронное пускорегулирующее устройство) . ЭПРА по мощности надо брать один в один, не больше, ни меньше. То есть если лампа 15 Ватт то и ЭПРА 15 Ватт. Преимущества ЭПРА: 1. не нужен ни дроссель (ЭМПРА) , ни стартер 2. ЭПРА очень легкий и более компактный чем дроссель. Недостатки мною не обнаружены. На ЭПРА нарисована маленькая схемка подключения к лампе. Для того чтобы подключить схему для 2-х и 3-х ламп можно поискать их в интернете и немного разбираться в электрике или иметь хорошего знакомого кто разбирается. Я подключал три лампы отдельно и от каждой у меня идет свой провод к розеткам. То есть мне понадобились 3 розетки. Преимущество: 1. я в розетки поставил механические таймеры для автоматического включения и отключения ламп. Свет в каждой из ламп включается когда я захочу. 2.Схема на одну лампу предельно простая. Где взять крепление для ламп? Всякие ламподержатели и т. д. В Больших Магазинах по Электрике и Строительству, а еще в фирмах комплектующих для наружной рекламы- вот пример http://www.helvetica-t.ru/catalog-e6.php#c-e6-8-3 - тут и схемки и картинки есть.
Можно было бы купить отдельные светильники уже с ЭПРА- но я думаю Вы не найдете под свои размеры аквариума и под свою крышку. (я так сделал в одном из аквариумов. ) Можно НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ, выкинуть крышку и сделать свою, склеить суперклеем из пластика ( кусок материала можно попросить из остатков в фирме по изг. наружной рекламы, дав кому-нибудь небольшую деньжонку) . После приклеить на пластик самоклеющуюся пленку под дерево, чтоб красиво было.
Можно к Вашей лампе добавить в схему энергосберегающие лампы с двух сторон и сделать для них крепление из пластика и патроны для них купить.
Можно на стекло лампы положить но не очень эстетично.
Сегодня или завтра вечером добавлю в Мой мир фотки со своими крышками- будет интересно посмотрите!
Выход всегда есть- было бы желание! Удачи!
Полина Лис
Лучший ответ
у меня крышка просто стекло вырежанное. тоже 60 л. аквариумом занимаюсь с детства. отец плюс занимался рыбами всю жизнь. свет у нас такой; -старая лампа, которая подсвечивает аквариум. водоросли растут ужасно, уже подрезаем, раздает, заростает все быстро!!!!
У меня крышка из стекла и люминесцентная лампа аквариум 50л