Домашние животные
Вопрос опытным аквариумистам
Всем доброй ночи! Помогите понять что происходит..! Грунт кварц, вода из под крана PH 7. Стоит залить в аквариум- часа через 3 PH меняется до 8-9! Наливаю PH минус- хватает максимум на 3 часа...!; ( Не могу же я все время держать рыб на минусе... При этом KH 6-7 и чётко стоит на месте! В аквариуме есть коряга (мангр), живые растюшки . Как уменьшить PH без химии? И чтобы это было на долго..?!
В водопроде может быть ниже из-за растворенных газов, в частности, co2 может подкислять. А потом он улетучивается, и получается ph выше. Чтобы проверить, так ли это или что-то еще есть в самом аквариуме, протестируй отстоянную (в аквариум в принципе такую стоит заливать).
Насчет уменьшения не знаю, попробуй спросить на aqa.ru, например.
Химию лить точно не стоит - резкий перепад параметров может вызвать осмотический стресс или даже шок, что может убить рыбок, ну или, как минимум, плохо отразиться на иммунитете.
А что за рыбки? Для многих 8 подходит. У меня при 8 с хвостиком гурами прекрасно живут положенные их виду годы.
Дина Никольская
Спасибо! Сейчас скалярия. Но я хочу дискусов. Но никак не могу побороть воду... :(
Дина Никольская
У нас в Москве с холодной водой уже давно ничего не делают (химия). Её ионизируют и поэтому отстоянная вода нужна только для того, чтобы была комнатная температура
Для начала надо бы с тестом разобраться. Что это за тест такой, который показывает плюс минус километр?
Если меряете тест-полосками, то никакой точности и быть не может. Берем капельные тесты или pH-метр и точно измеряем (на Али pH метр можно купить за 400 рублей, точность измерения вполне удовлетворительная).
По сути вопроса - скорее всего что то у Вас с грунтом. Больше нечему, растения, рыбы, коряги - подкисляют воду и соответственно всегда будут увеличивать кислотность. А у Вас именно щелочность возрастает.
Без химии можно обойтись - раз уж кислотность падает, значит надо ее поднять - например торфовать воду, добавить СО2, добавить растений, в крайнем случае осмос лить.
Дина Никольская
Спасибо большое за ответ. Но измеряю капельными тестами. Сегодня купила PH измерение другой фирмы. Результат тот же... А про торф- спасибо! Положу его в одно из отделений фильтра (в мешок, чтобы не мусорил). Вдруг получится... CO2 для растюхи добавляю (жидкий Тетра) ничего не меняется . Кислотность держится на одном уровне. Грунт кварц- фонить не должен... Подложки нет.