Комплексная прививка от вирусных заболеваний ставится в 2 - 2,5 мес. Через 3 недели ревакцинация (с этой прививкой можно сделать и бешенство, если вы планируете перевозку, выставки или свободный выгул) .
За 10 дней до первой прививки обязательно дать котенку противоглистное.
Прививать надо даже тех животных, которые не покидают квартиру, так как вирус можно легко занести в помещение с улицы на обуви.
Домашние животные
Прививки кошкам. подскажите пож-та, какие уколы кошкам делать обязательно и в каком возрасте???
Если никуда не ходите, то и не нужны. А так - звоните, ветеринары скажут.
Татьяна Мамашева
Обязательно нужны, даже если никуда не ходит. Заразы можете вы сами на своей обуви принести.
Примерный график прививок для кошки
http://_s014._radikal._ru/i329/1109/cb/3af81e671eb3.jpg (уберите _ )
И тут ещё:
http://catinform.narod.ru/Vac.html
И тут ещё:
http://catinform.narod.ru/Vac.html
Если с котенком не планируете поездки на дальние расстояния, если котенка с собой не собираетесь брать на природу, т. е. котенок будет находиться только в квартире, то можно делать только комплексную прививку (от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивируса и хламидиоза) .
Если планируете поездки на дальние расстояния, поездки на природу с котенком или в будущем планируете участвовать в выставках, то необходимо делать прививку от бешенства.
Первую прививку (комплексную) котенку делают в 2 месяца с ревакцинацией через 2-3 недели. Прививку от бешенства можно делать с 3 месяцев. Повторная вакцинация - через год и так в течении жизни (1 раз в год повторяем прививки).
четыре основных инфекционных кошачьих заболевания, от которых необходимо делать вакцинацию кошки: это такие болезни, как:
- герпесвироз ( вирусный ринотрахеит) ;
- панлейкопения (или более известная, как чума) ;
- бешенство;
- калицивироз.
- герпесвироз ( вирусный ринотрахеит) ;
- бешенство;
- калицивироз.
Кроме вышеперчисленных я делаю от хламидиоза и от вирусной лейкемии - все кроме бешенства в одном комплексе
Кото домашний, но путешествующий с нами.