Домашние животные
собаководы, помогите пожалуйста разобраться в поведении щенка!
Прошу отвечать только по существу, не умничать,как это многие здесь любят делать. Я спрашиваю совета, а не нравоучений! Щенку 4 месяца, последнее время он стал себя вести очень эмоционально. На улице без поводка готов зализать всех до смерти, поэтому перестали вообще в присутствии людей его спускать. Если видит соседку(мы к ней приходим или она к нам), он готов ее проглотить, у него столько эмоций, что она уже его боится. Но главная проблема не в этом. Когда с утра я отвожу сына в сад(меня не бывает дома минут 20), он такое творит! несколько раз находил памперсы и разрывал их в клочья на кровати, порвал новый диван, сгрыз игрушки сына, которые стоят высоко на комоде, сгрыз соску, тоже с комода стащил, вырвал розетку с корнем и сгрыз вилку у нового телевизора. Еще много таких случаев. Сегодня он сгрыз кабель от того же телевизора, хотя я стала вытаскивать его из розетки и из телека, чтобы не уронил. Навалил кучу около кровати нам, хотя у него есть место для туалета(сейчас дома ночью только гадит). Комнату не могу закрывать и ограничивать его в пространстве, т.к он начинает портить входную дверь, лаять и скулить(у него начинается жуткая истерика) - соседи нас не поймут. Еще начал на кухне со стола стаскивать бокалы, коврик от мышки сгрыз, вчера у меня с мойки кусок печенки спер.я уже начинаю сомневаться в том, что он собака, может у него в предках кошки были? Он знает что его будут ругать и все равно так делает. Когда начинаешь говорить ему "это что такое" и просто показываешь, что он натворил(даже в руке держа этот самый погрызенный кабель от телека) - он писиется. Он прекрасно знает, что я приду из сада и мы с ним пойдем сразу же гулять. Или он такой глупый или что? я не пойму уже ничего. Ах, да. Игрушек у него полно. Но ему нужно что-нибудь сгрызть и стащить!
Ну во первых, посоветовала бы вам успокоиться и с оптимизмом посмотреть на ситуацию. . Поймите, что это собачий ребенок, он играет, хулиганит - но только потому что он маленький и пока глупыш.. Что скоро он вырастет и будет спокойной уравновешенной собакой и Вы будете с улыбкой вспоминать его шалости...! Думаю, от осознания этого самого факта Вам станет легче морально и Вы начнене решать проблему конструктивно, а именно
- ограничить перемещение щенка пока Вас нет (клетка, вольер, загородка - как Вам удобнее) - убережете свое имущество и нервы.
- нагрузки, игры, активный выгул - по максимуму (по собственному опыту, это поможет, конечно, но не решит проблему полностью) - щенки в этом возрасте вообще энерджайзеры.. .
- очень очень терпеливое объяснение щенку, что можно и что нельзя - ни в коем случае нельзя орать, давать волю эмоциям, применять физическую силу, унижать щенка - выстраивать ту самую эмоциональную связь с будующей собакой. Надо понять какое наказание действенно для вашего ребятенка - игнор, изоляция или что-то другое и воспитывать-воспитывать-воспитывать
- обязательно месяцев с 5-6 на занятия в группу - это ума тоже прибавит. .
У меня старшая бульдожка только-только успокаивается, ей год и 3, а так раньше дурдом страшный был...
Абсолютно нормальное поведение для гиперактивного щенка до 7-8 мес. Добавьте сюда ещё процарапанные дыры в стенах, содранные обои, выкопанные из земли цветки и разгрышенные цветочные горшки.. . способов много - но пространство всё-таки нужно ограничить. Если не манеж, то запирать в прихожей-кухне, предварительно убрав всё в зоне досягаемости. У меня коридор обшит на высоту 1 м жестким шершавым ковролином, потому что обоев там не осталось, а дыры в стенах надоело заделывать. Далее - мягкий нейлоновый намордник. Пить в нём можно, грызть - нельзя. Лаять тоже затруднительно. Делать так на всё время вашего отсутствия, а кроме игрушек оставлять щену коробки из-под сока, молока, газеты и журналы. Но е демонстративно, а типа вы их просто забыли убрать. Пусть ими занимается.
выматывать активнее на прогулках, а дома сделать вольер или купить клетку и оставлять когда уходите ему там еду, воду и игрухи
Писается щенок от того, что его лупили и тыкали мордой-сами же писали в прошлых своих вопросах-ответах
На время вашего отсуствия, как вариант, закрывайте щенка в специальные клетки ( купите ему по размеру)
И щенок растет и развивается, познает этот мир - и, ну никак, не уложится этот мир в купленные игрушки и выход на попис. Со щенком нужно очень много заниматься и дома и на прогулках-которые должны быть длительными, качественными, чтобы щенок нагрузился физически и получил еще и зарядку для мозгов ( та же дрессировка)
хорошо выгулянный щен просто спит
Жаль не указали породу. Но возраст самый самый шаловливый- вот именно сейчас и надо приучать где надо поругать гд надо поощрить! Но имея крупную собаку в квартире вставала раньше всех и с ним сначала- гуляем-бегаем-на улице -уставший прийдёт домой перекус и на своё место (указать ему) - а вот пото уж дет сады-школы- и прочее и то умудрился и обувь испортить и стол- но я считаю это ещё мало. Но каждое утро начинается с животного- он ждёт и знает что сначала займутся им!
Татьяна Чистякова
пит
маленький он еще у Вас. Активный, темпераментный. Скучает, даже когда уходите ненадолго, поэтому хулиганит. Ругать за это все можно только сразу после совершения, потом бесполезно, он понимает, что рассердил Вас, не не знает, чем.... Ограничивайте перемещение его по дому, пока Вас нет, прячьте все, что возможно. Побольше занимайте его, играйте, попробуйте выводить на прогулку до ухода из дома.
Вот подумала, у Вас маленький ребёнок значит времени и моральных сил на собаку возможно, остаётся маловато. Надо чтобы кто-то Вам помог с воспитанием собаки. Хорошо найти возможость выгуливать щена несколько часов утром с походом по новым местам, игрой и дрессировкой, ходить надо и в толпе людей иногда. Обязательно на занятия с кинологом и лучше если в группе. Пусть пёс узнает, что такое устать как собака и проголодаться как волк. Новые впечатления не менее важны, чем физическая нагрузка. Возможно, Вашему подрастающему питу просто скучно. Собакам тоже знакомо это состояние. И все его хулиганские выходки это желание восполнить недостаток физических и умственных нагрузок, борьба со скукой.
можете меня послушать, можете нет, но я бы на Вашем месте клетку приобрел, и на время прихода людей, на время Ваших выходов на улицу закрывал в клетке, это не садизм, это вынужденная мера, вы так спасете квартиру от разрушения и людей от страха, а главное начните через мес посещать курс дрессировки.
А ГЛАВНОЕ ПРЕКРАТИТЕ ИСТЕРИКУ, ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ И СОБАКЕ. И НА УЛИЦЕ СПОКОЙНЕЙ РЕАГИРУЙТЕ НА ЛЮДЕЙ-ЗНАКОМЫХ
Вы описали деструктивное поведение. Чтобы его устранить, нужно выяснить причину - что изменилось в жизни семьи, после чего щенок стал так себя вести и поменять это обратно (по возможности) .
Допустим, раньше вы в первую очередь вели щенка на утренний моцион, потом уже делали домашние дела, шли в сад, а теперь щенок гуляет после сада. Его это не устраивает. Нужно выходить сразу после сна.
Вообще большинство проблем поведения у собак лечатся режимом и организованной жизнью, в которой все понятно и просто и завтра будет также как вчера, но только лучше
Татьяна Чистякова
как понять "деструктивное"? он стал себя так вести после того, как мы начали с ним выходить на улицу после всех прививок. гуляем достаточно, но только слышит как открывается дверь-ломится сломя голову на улицу. такое ощущение, что он там жить готов.
То, что щенок всех любит, совсем не плохо. Он у Вас очень дружелюбный. Да, не подпускайте его к чужим, со временем он сам поспокойнее сделается. Можно с ним уже начать на дрессировку к кинологу начать ходить, там помогут в его воспитании.
Ну, а то, что дома всё грызёт.... У него сейчас зубы меняются, ему очень хочется всё грызть. Кроме обычных игрушек купите ему косточки-погрызушки. Ещё такие мячики есть, туда внутрь лакомство кладётся, когда мне надо было щенка чем-нибудь занять, я такой мячик давала, на пол-часа это его занимало, пока лакомство оттуда не достанет. Вам как-раз хватит времени, чтобы ребёнка в детский сад отвести. Ну и всё-таки ограничьте в пространстве. Соседи немного потерпят, что Вам важнее спокойствие соседей на эти 20 минут или Ваш целый дом?
Татьяна Чистякова
косточки-погрызушки есть у него и не одна. к сожалению они его не очень то интересуют(((
Прочитала, что у вас пит. Собака серьезная требующая больших нагрузок продолжительных прогулок и обязательного курса дрессировки с КИНОЛОГОМ . Энергию которую он не выплеснул на прогулке выплескивает дома. Если пока не получается долго гулять купите дорожку беговую, пусть тренеруется, но посетить кинолога уже пора, а то скоро и вы его бояться начнете, не то что соседка.
У нас тоже так было, хулиганила, грызла, подрывала, а от вида соседки просто писала от счастья :) С возрастом прошло. Просто надо переждать, пережить этот момент. Он скучает, когда Вас нет дома, вот и шкодит!
Попробуйте ограничивать его перемещение по квартире в ваше отсутствие. Мы свою на поводок привязывали... По крайней мере ущерб минимальный был:)
Вы написали, что у Вас пит. Поведение характерно для пита, особенно, когда они не выматаны. Хорошо бы гулять с другими собаками, это позволит видеть в других псах не противника, а приятеля по играм, про кинолога здесь уже сказали. А вот шлейку с грузом, я бы пока нерекомендовала, лучше после года. И ще мы свою до года закрывали на кухне. Как результат - полностью сгрызенный линолиум. Зато теперь она умница.
Елена Бистерфельд
а почему булям нельзя шлейку с грузом? просто интересно, мы своей немке с 5 месяцев одевали. сначала полкило, через 2 -3 недели 800 гр, и так дальше пока до 4 кг не дошли. но нам заводчик советовала.
знаете было все тоже самое, только при наказаниях наша еще и кусалась. это все от нерастраченной энергии. я понимаю прекрасно, что физически невозможно бегать с щенком по 10 км, а просто от прогулок он не выматывается, поэтому могу посоветовать как решали эту проблему мы. хорошая широкая шлейка нужна и сначала 2-х, а потом пяти литровый баллон с водой прикрепляете на 3 точки на шлейке и вперед играть с мячиком. можно спец шлейку с грузом одеть, а вообще шикарный вариант найти в вашем городе ему друзей. собак разных пород но примерно его возраста, познакомиться и гулять вместе с ними. нас это спасло даже лучше чем шлейка. щенки за 2 часа так выматывали друг друга, что их не видно и не слышно было. а вообще хоть и говорят что у собак нету интелекта, они все же умеют мстить. например моя, казалось бы здоровая лосиха обязательно наложит кучу на ковер, если ее вдруг чем то несправедливо обидели. а памперсы, это просто притча во языцих! по-моему это как наркотики - сильнее них. поэтому просто смиритесь или выносите сразу. а погрызенные вещи это просто протест против одиночества в квартире и нерастраченная энергия. ну и можно уже начинать ходить к кинологу на основной курс дрессировки. это тоже поможет с дисциплиной в доме.
Татьяна Чистякова
спасибо за совет. а сколько примерно будет стоить ОКД?
Во первых вам нужно определенно показать собаке кто в доме хозяин и где его место. Вариант с клеткой очень хорош. Собаки только первое время не любят клетку, а потом это для них дом родной. У моей знакомой сразу три сеттера в одну клетку залазят и делят ее. Использование клетки спасет ваш дом от разрушения. Если говорить о воспитании, не забывайте, что собака связывает для себя поступок и последовавшее за ним либо поощрение, либо наказание. Провинился - накажите, но он обязательно должен быть пойман за содеянным. Иногда можно и силу применить. Как говорится "битие определяет сознание". Но с этим осторожнее. Никогда не наказывайте в гневе. Это только его напугает. И конечно же физуха. Гуляйте с ним побольше. Можно даже с другими собаками приблизительно его возраста. Пусть социализируется. По поводу того, что воет. Выйдите из дома, походите минут 10 затем вернитесь, Если воет - сильно поругайте. Если нет - Наоборот похвалите. И так несколько раз за день. Он поймет, что если вы уходите, то обязательно вернетесь. Желаю удачи. и конечно терпения
Здесь несколько вариантов:
1) Щенок нервничает и пытается успокоить себя (люди тоже так делают, только другими способами)
2) Может вы с ним недостаточно гуляете или играете? Щенки очень активны и им некуда девать энергию, вот они так и шалят.
3) Многие хозяева животных верят, что животное так делает, когда его что-то не устраивает или его обидели.
Посетите курсы дрессировки
согласен с 1 и 4 ответом, выматывайте просто его на улице и все. Просто ему скучно наверное вы вся в делах, и не обращаете на него внимания, вот он и хочет как то проявить себя.
а у вас случайно не кокер?? ? у нас всё точно также было!! просто кадбудто про нас писали! ! нашему сейчас 6 мес... в 2,3,4 мес точно также всё портил! погрыз все провода! а на знакомых и сейчас бросается-рад видеть... ничего, подростёт чуть и успокоится.. он же щенок! у него должно быть столько инергии! вот у нас есть огромное поле! (мы живём на окраине) и по выходным выводим его туда гулять.. он там часа два носится как бешеный, а потом домой и всё! сил ни на что нету! и если у вас есть такое место где можно побегать, поиграть-идите!)) ) вы сами поймёте когда он выростет и станет менее активным, как было хорошо, когда он был маленьки) ) а когда уходите-закрывайте пока в одной комнате! но все поубирайте чтоб не достал
Татьяна Чистякова
нет, у нас пит)))
обычная ситуация, у всех такое наверняка бывало, Но! во первых вы его так часто ругаете и злитесь на него (собака чувствует вашу энергетику и настроение) что он от вашей ругани писается, не надо на него орать и тд, во вторых собаки не могут мстить и делать на зло, это просто у них в мозгах не заложено, во вторых нужно его очень много выгуливать и нагружать физически, играть на улице и тд.. чтобы у него сил не оставалось дома что-то разрушать, а только спать.... игрушек то полно, это не вариант, играете ли вы с ним с этими игрушками, вот что главное.
Татьяна Чистякова
на него никто не орет, что толку, если на не орать, он же все равно не поймет крики. ему спокойно говоришь и показываешь, а он писиется. я знаю, что орать на собаку нельзя, он почувствует нервозность и воспримет ее по-своему.
Гиперактивность на лицо. Значит, недостаточно щенка нагружаете. Нужно изматывать его на прогулках так, чтобы дома он просто упал на лежанку и спал. Все игры и занятия проводить ТОЛЬКО на улице, дома должна быть спокойная обстановка.