Домашние животные

Срочно вопрос к собаководам! Помогите пожалуйста!

Добрый вечер.
Сегодня я обнаружил клещ под левой лопаткой у моей собаки (спаниель) .
Общее самочувствие удовлетворительное ...правда клещ заставляет нас нервничать .
Вчера он отравился чем -то ...сегодня получил максимальную мед. помощь ...около 5 уколов и одну капельницу .
Может он болеет от клеща а нет от отравления. Хотя сегодня он значительно игривей но быстро устал и поник... вечером отказался от пищи.

Чем опасен клещ? Часто ли они встречаются и будут встречаться?
Можно ли его самого изъять (клеща)? Нам лучше ехать сейчас к ветеринару или можно дождаться завтрашнего утра.
Состояние - удовлетворительное.

Помогите нам пожалуйста.
Если честно - написал ты очень сумбурно. Как я понял: ты уже лечиш от чего то своего собакена (он уже под капельницей) и + к этому появилась проблема с клещом. Что сказать - если ты новичок и неможеш (из-за недостатка опыта) - по внешнему виду отличить обычного клеща от энцефалитного - единственный совет СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ. Варианта два: первый - это обычный клещ - вет тебе это объяснит и покажет отличия - вынет его минут за 5 - и ты научишся сам их извлекать в дальнейшем. Вариант два: это энцефалитный - тогда ты спасеш жизнь своей собаке - так как паралич и смерть обычно наступают часов через 10-15 после укуса. я бы не стал сидеть в ответах - взял бы "ноги в руки" и уже летел бы к ветеринару с собакой. Как поступиш ты - твой выбор
Наталья Кедрова
Лучший ответ
Александра Пелих Во первых, не энцефалит, а пироплазмоз. А во-вторых, отличить клеща, содержащего пироплазмы и чистого от прироплазмоза возможно только в лабораторных условиях, а никак не по внешнему виду
Asya... . Ууууу, МихалыЧ, а Вы можете на глаз отличить????Вообще-то пироплазмоз (а именно эта болезнь опасна для собак) переносят обычные, ничем не примечательные иксодовые (или пастбищные) клещи, а не монстры и мутанты, узнаваемые "в лицо".
Клеща нужно удалить срочно! Если не умеете этого делать - пусть лучше врач сделает, а то останется головка клеща в толще кожи. Завтра же с утра сдайте кровь на пироплазмоз, это очень опасно!!!
Чандраканта Любимая Луной Если есть вохзможность - поезжайте к врачу СЕЙЧАС, пироплазмоз бывает очень скоротечен.
Ой, не дай бог вам с пироплазмозом сталкнуться....: -( Мы уже один раз лечили собаку в мае 2 года назад. В это время их самый разгул. Могу написать один признак, по которому можно опознать пироплазмоз. Отодвиньте у собаки губу и посмотрите на слизистые. При пироплазмозе они становятся бледными, а моча темная. Еще температура - показатель болезни. Мы возили ночью собаку в клинику, потом анализ на машине на срочное получение ответа. Он подтвердился. Собака была в клинике сутки под капельницей. Потом еще некоторое время возили на уколы. Короче, не дай бог никому. Если повезет -и это другое заболевание, то я вас умоляю - обрабатывайте собаку Фронтлайном или Адвантиксом (второе дешевле в 2 раза) . Наша экономия (я купила просто Барс) обошлась нам очень дорого. Я подозреваю, что он и не отравился у вас, а до этого уже были укусы клещей. Просто вы не заметили, а врачи как всегда ищут чего попроще.... Странно как то все это. Собачку жалко.
Розочка !!!
Удалить клеща самостоятельно можно, но если он еще не полностью внутри, если его часть еще на поверхности, то попробуйте залить подсолнечным маслом, может еще получиться. А так надо бы все же к ветеренару. . Клещи это Вам не шутки, они переносчики очень опасных заболеваний. . Будут они всегда.. . А собаку надо как следует обрабатывать в период как растаял снег и до периода как выпал первый.
Алена Лабутина
Капни на него ( на клеща) раст. маслом, а потом выкручивательным движением вытащи, но не рви! Это не отравдение - это точно реакция на клеща. Рвота, моча желтого цвета. Мы так нашего спаниэля чуть не потеряли. Так что, если есть возможность, лучше к врачу.
Ехать и сдавать периферическую кровь на анализ на пироплазмоз, только пркиньте сроки, как в статье написано. !
Из-за отравления и смазанных симптомов Вы можете пропустить начало ОЧЕНЬ тяжелой инфекции и потеряете собаку, зараженны, . Вот, читайте:

Пироплазмоз собак

Начиная с конца апреля и до середины июля очень много приходилось бороться с довольно непривлекательной болезнью - пироплазмозом. А заражаются им наши собаки через иксодовых клещей. Пироплазмоз собак владельцы часто отождествляют с человеческим энцефалитом, который тоже передается при укусе клеща. Но это совсем разные заболевания. У человека недуг вызывает вирус, а у собак o простейшие.

Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Проблемы вызывает не столько сам клещ - на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление - сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.
В довольно редких случаях инфекция передается через шприц при уколах или при переливании крови. Но поскольку сейчас при лечении используется одноразовый инструмент, этот путь передачи можно не брать во внимание.
Если собака заразилась, то инкубационный (скрытый) период длится от 5 дней до 3 недель. За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до года, собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях, и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями. о, как показала практика, это бывает не так часто. Чаще необходимо использовать обширную комплексную терапию, направленную на коррекцию и поддержание в физиологических нормах всех систем организма. Это намного повышает процент выздоровления. И не удивляйтесь, если врач, поставив диагноз "пироплазмоз", кроме специфических препаратов назначает корректирующую терапию. Просто не зная "механизма" болезни, многие владельцы зачастую ошибочно думают, что одна инъекция решит проблему их собаки.
При острой форме собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок. Его сильно лихорадит. Температура может повышаться до 42°С (при нормальной 38,5°).Моча приобретает красновато-бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые. В организме идет разрушение эритроцитов. Отсюда страдают все органы, в первую очередь сердце, печень, почки, селезенка, поджелудочная железа.
Для постановки диагноза необходимо взять на анализ периферическую кровь. Обычно ее берут из уха. Собаки эту процедуру переносят довольно легко. У них не наблюдается такого панического страха, как у людей при взятии крови из пальца. К сожалению, найти пироплазм в крови нельзя, если клещ только что присосался. Для их обнаружения нужно определенное время, чтобы паразиты появились в периферической крови. Поэтому если собака погуляла на даче в субботу и нацепляла на себя клещей, в понедельник врач не сможет сказать вам, заразилась она или нет. Появление пироплазм на следующий день может быть, как было сказано ранее, только при переливании зараженной крови. Сегодня, наверное, в каждой ветеринарной клинике есть свои минилаборатории, и поэтому поставить диагноз на пироплазмоз, если он есть, можно уже через 40 минут.
Пироплазмоз - болезнь довольно серьезная и прогнозировать его исход однозначно нельзя. Здесь нужно исходить из того, в какой форме протекает болезнь, своевременно ли поставлен диагноз, и насколько быстро начато соответствующее лечение.
Клеща удалить немедленно: возьмитесь как можно ближе к коже собаки и выкручивайте его. Клеща положите в баночку, вету покажете, место укуса обработайте спиртом. и завтра к вету!
Клещ сам по себе не опасен - опасность в тоом, что он на кончике хоботка может переносить пироплазмы. Пироплазмоз ОЧЕНЬ опасное заболевание, без лечения - 100% летальный исход. Причем лечение очень специфическое - обязательно надо вводить препарат уничтожающий пироплазмы плюс комплексное лечение, т. к. неизвестно на какой из систем органов скажется, а скажется почти наверняка. Чаще страдают печень, почки и головной мозг, реже - ЖКТ, нервная система и ОДА.
Я бы померила собаке температуру (это может сделать в домашних условиях практически любой человек) - основной признак пироплазмоза повышение температуры. Если повышена - СРОЧНО к ветеринару (иногда счет идет на часы!) . если температура в норме - сразу в клинику не едем, едем завтра. Если и завтра нет возможности сдать анализ крови на пироплазмоз - молимся и ближайшие 10 дней внимательно смотрим и 2-3 раза в день температуру меряем. Если появляется вялость, отказ от корма, слабость конечностей или температура (а опытный человек просто заметит, что собака стала какая-то не такая) - летим к ветьеринару впереди собственного визга.
Александра Овсянникова Там самое поганое, что собака после отравления, слабость и отказ от корма есть, а вот по какой причине? Хорошо, если из-за этого самого отравления, а вдруг... И совсем неясно, когда этот чертов клещ присосался, сдадут анализы слишком рано - ничего не найдут, а потом могут и опоздать.
А вы все в ответах сидите? Вам уже давно с собакой у врача надо быть. И не пытайтесь сами удалять, к врачу бегите! И не вздумайте водкой поить собаку, как вам тут всякие умники советуют.
Katrin *****
отравление лучще лечить водкой проверено а клещя обильно полевай растительным маслом или лучше полей и сделай томпон пропитай в масле и закрепи на клеще минут через 20-30 пинцетом только за головку удали
Я конечно не самый большой специалист, но я 16 лет держала собаку, а родители жили за городом и очень часто попадала в такую же ситуацию, в первый раз тоже была паника, но мне объяснили, что у взрослых собак на клещевой инцефалит, имунитет выработан и для них клещи не опасны, понаблюдайте, через несколько дней клещь напьеться крови, вздуеться шариком и отпадёт сам. Но всё таки каждая собака индивидуальна, и лучше позвонить ветелинарам, утром. Удачи.
Чандраканта Любимая Луной Зачем вы пишете глупости, успокаивая тогда, когда надо бить тревогу. На пироплазмоз у собак НЕТ ИММУНИТЕТА!!! Не клещевой энцефалит, а пироплазмоз. Пироплазмы разрушают эритроциты крови, собака может погибнуть в считанные часы.
Александра Овсянникова Собаки не болеют клещевым энцефалитом, этот ВИРУС опасен только для людей, а вот ПРОСТЕЙШИЕ, которыми являются пироплазмы, для собак СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ, именно пироплазмоз передается через иксодовых клещей. И не сравнивайте времена, еще 20 лет назад по официальной статистике пироплазмоз переносил один клещ на 10000, а сейчас чуть ли не каждый второй!
Розочка !!! То о чем вы написали - было в 19 веке, даже не в 20-м. Теперь такие болезни, вам и не снились....