Прежде, чем купить собаку, надо:
1. вопрос о ее приобретении согласовать со всеми членами семьи, иначе животное для кого-то может оказаться нежеланным и в доме начнутся раздоры, а жизнь собаки в такой семье превратится в муку.
2. необходимо понимать, что приобретая собаку, вы на многие годы берете на себя ответственность перед живым существом, которое нуждаеся в каждодневной заботе и внимании.
Особенно первое время придется трудно, пока щенок не повзрослеет: вытирать за ним лужицы и кучки, не сердиться на мелкие проказы ( перегрызенный телефонный шнур, изгрызенная обувь ), пока он не поймёт, что так нельзя делать. Надо помнить, что минимум два раза в день взрослую собаку необходимо выводить гулять: утром и вечером. Также много времени тратится на уход за шерстью и на приготовление пищи.
Начинающему собаководу придется решить для себя много вопросов. Например, какую породу он предпочитает, какого пола, роста и темперамента будет будущий питомец? Многое зависит от того, для какой цели приобретается собака.
Определившись с породой, надо решить, кто больше подходит для вас - сука или кобель.
Суки обычно более послушны, ласковы, спокойны и тоньше чувствуют настроение хозяина. Кобели более активны, своенравны и самостоятельны. В них ярче выражен тип породы и независимость характеа, они готовы много работать (особенно цениться среди охотничьих собак) .
Немаловажную роль в выборе собаки играет характер шёрстного покрова. Для квартиры лучше подходят небольшие гладкошёрстные собаки (мопс, пинчеры, такса, английский и французский бульдоги) . Их шерсть не нуждается в большом уходе, а в период линьки не загрязняет квартиру. Недостатком является то, что собаки этих пород зимой замерзают и могут простудиться.
Длинношерстные собаки ( шпицы, колли и немецкая овчарка ) во время линьки теряют много шерсти и сильно загрязняют квартиру.
Такие породы, как керри-блю-терьер, бедлингтон-терьер и пудели нуждаются в постоянном уходе за шерстью и требуют квалифицированную стрижку два раза в год.
В последнее время становятся популярными такие породы, как терьеры, шнауцеры, дратхаар, которые имеют плотную проволокообразную шерсть, защищающую их от зноя и холода и не загрязняющую квартиру ( её триммингуют ).
При выборе собаки очень важно учитывать темперамент, чтобы хозяин и животное чувствовали себя комфортно, находясь рядом друг с другом. Например человеку нервному и легковозбудимому скорее всего подойдет спокойная собака породы чау-чау, т. к. общительный той-терьер или непоседливый фокстерьер его будет раздражать.
Энергичному и подвижному человеку вряд ли подойдет флегматичный сенбернар или ньюфаундленд, а также собаки из группы бульдогов.
Для ребенка 9 - 10 лет в качестве друга и заступника очень подойдет боксёр, сенбернар, бигль, ньюфаундленд или шнауцеры. Для того, чтобы лучше познакомиться с породами собак хорошо было бы посетить выставку собак.
Выбор щенка.
Выбор щенка следует начинать с выбора хорошего заводчика и родителей щенка. Обратите внимание на родословную родителей и состояние матери.
Заблуждением многих является мнение, что, чем раньше новый хозяин заберет щенка от матери, тем он крепче и быстрее привяжется к владельцу. Отнимать месячного щенка от самки неразумно, так как собака - мать обеспечивает ему регулярное пятиразовое кормление и постоянное внимание.
А в возрасте двух месяцев щенки уже более самостоятельные и кормят их 3 - 4 раза в день.
По внешнему виду щенка можно судить о его здоровье. Если щенок здоров, то у него блестящие глаза, чистые уши, мягкая шерсть, влажный нос и слизистая во рту розового цвета. Щенок должен выглядеть толстеньким карапузом.
Если возле заднего прохода слипшаяся шерсть, то это является признаком частых поносов.
Опухший живот и бледная слизистая могут свидетельствовать о наличие в организме глистов или же о рахите.
Передние лапки у здорового щенка должны выглядеть внушительно. Если же передние ножки непропорционально тоненькие, то это тоже плохой при
Домашние животные
Вопрос для собаководов- напишите пожалуйста полную информацию о приобретению щенка ( со всеми формальностями)
Прежде, чем ехать выбирать щенка, выясняете у заводчика, какой организации принадлежит питомник или клуб, в котором оформлен помет. Должен быть РКФ.
При покупке выбранного щенка заводчик должен дать :
1. Метрику щенка. Ее потом вы обмениваете на родословную. В ней должен быть проставлен номер клейма, сравните его с номером у вашего щенка.
2. Если щенку больше двух месяцев - должен быть ветпаспорт с отметками о прививках.
3. Договор купли-продажи. Добросовестный заводчик никогда не отказывается подписать такой договор, по которому несет юридическую ответственность за породные качества и здоровье щенка.
Прочитайте здесь http://toichih.narod.ru/7.html