Домашние животные

Стоит ли кастрировать собаку?

У меня есть собака (кобель) где-то 6 лет, нападает постоянно на людей, других кобелей, сучек. Правда. что после кастрации он может стать спокойным?
Если не заниматься разведением, то кастрировать надо всех питомцев, поскольку они ограничены в свободе и лишены возможности реализовать половые инстинкты. Животным это приносит большие неудобства, хозяевам тоже, поэтому справедливее облегчить их страдания - что толку, что пес некастрирован, если у него нет возможности вязаться!? Относительно возраста надо обратиться к ветеринару.
Фариза Каусова
Лучший ответ
...если вы не собираетесь его вязать, то кастрируйте, меньше будет проблем с поведением...))))
Так задумано природой! Зачем ей противоречить? Если вам яйца отрезать, вы спокойнее станете?
Дрессировка поможет лучше кастрации
А вы бы успокоились? Вот и подумайте над своими действиями...
Liyda Makarenko
Не стоит. Могут быть проблемы со здоровьем. Да и поздно в 6 лет уже, по-моему.
Поведение зависит от воспитания, а не кастрации.
Вам нужно либо нормально заняться дрессурой самостоятельно, либо обратиться к кинологу. Последнее предпочтительнее.
странный метод успокоения. Пуля в голову успокаивает на 100%, но есть и минусы - труп вонять начинает через какое то время.
Дело вкуса, а вы как предпочитаете?
Я думаю, 6 лет - слишком поздно. Но не ищите совета здесь, ведите собаку к ветеринару.
Проконсультируйтесь у врача! Кастрировав собаку Вы избавите его от возрастных болезней, в том числе и онкологических. Конечно после кастрации он будет по спокойнее, но это не гарантирует полное равнодушие к другим собакам.
Конечно кастрируйте, улучшится поведение. Так как оно могло быть вызвано и срывом гормонального фона
Катя Пак