Домашние животные

Стоит ли кастрировать собаку?

Скоро планирую завести собаку породы немецкий пинчер. Вот думаю: кастрировать или нет? Как это повлияет на неё?
Если не планируете разведение то кастрируйте. Ни как не повлияет. Кроме того, что будет спокойнее и уменьшится риск онкологии.
Надежда Долид
Лучший ответ
Не обязательно. На здоровье никак не отразится, но если кастрировать, то не будет стараться убежать к течной суке.
Галина Власова
Если в деревне и будет бегать во дворе, то лучше кастрировать, поскольку как у сук, так и у кобелей это существенно снижает тягу к побегам ради "собачьих свадеб". В остальном никак не повлияет.
Айнаш Бекишева
Мое мнение. Лишних органов не бывает и калечить здоровое животное ни к чему.
У меня был красавец эрдель-терьер, "бородатый мальчик". Не кастрировала. Проблем не было, воспитывала. Азартно играл с мальчишками в футбол, и на воротах любил стоять, - менялись одна за другой три команды, - мальчишки шли на обед, - а он все не хотел уходить. Мама говорила "Джим не собака, Джим человек". Прожил весь свой век: 12 лет. По литературе, больше они не живут. К сожалению. Остались фотографии, медаль с выставки. И теплые воспоминания, что душу греют.
Оля Крапивко
у меня тоже 5-летний некастрированный и неразвязанный кобель - никаких проблем. конечно, нужна нагрузка на мозг и на мышцы - воспитание и дрессировка. не вижу смысла в кастрации без мед. показаний, одно изменение гормонального фона может привести к проблемам с шерстью, весом и более высок риск развития некоторых видов рака. суку - да, в определенном возрасте лучше кастрировать/стерилизовать, а кобеля - если нет проблем по здоровью - не надо.
А я не вижу смысла кастрить, если вы, конечно, будете следить за собакой.. Суку стоит кастрить, если появится повод: нежелательная щенность, ложка или любое другое заболевание.. У сук бывают такие случаи, что после кастрации у них появляется недержание мочи.. Кобеля стоит кастрировать в том случае, если он очень бурно реагирует на течных сук, убегает, метит и воет.. У меня 4-х годовалый кобель не кастрированный, проблем нет, на сук особо внимания не обращает.. Так, понюхается и уходит.. Так что не торопитесь класть собаку под нож.. Это не кошки, у них кастрация не обязательна..
Елена Рязанцева у кошек тоже кастрация не обязательна...
хорошо воспитать. тогда и побегов не будет. я принимаю кастрацию только по мед показаниям.
Проклятый гугл, опять людей банит!
кобель или сука?
в Корее с паха живую собаку задирают заживо, так мясо вкуснее больше крови, и кастрировать ненадо .
Если собираетесь разводить - не кастрируйте
Света Боршош
Стоит.
Отвечу как будист: Нее... Ты просто представь какого ему по началу будет. А если тебя? Лан выше есть норм ответы это я просто своё мнение выразил.
Галина Власова Нормально ему будет! Испокон веков кастрили животных.
Наталья Степанова И как ему будет то? Все равно собака не может осознавать, что его кастрировали
В первую очередь поговорим о психологическом аспекте, так как именно он волнует большинство владельцев куда сильнее, чем риски, связанные непосредственно с процедурой. Какие плюсы и минусы кастрации кобелей существуют, если рассматривать душевное равновесие питомца? Не страдает ли кобель, обнаружив «ценную пропажу»? Сегодня все чаще можно услышать: «Все кобели, которые не будут использованы в плановом разведении, должны быть кастрированы. Неудовлетворенность мучает собаку, а это жестоко. Главный плюс кастрации собак в том, что кобели могут наслаждаться жизнью, не изматывая себя ежедневным стремлением повязать суку». Вероятно, такое отношение к вопросу пришло к нам из мира кошек, а точнее – котов. Будучи одиночками, почти все коты только и «думают», как бы оплодотворить больше самок. Поэтому держать дома некастрированного кота, который не имеет возможности регулярно спариваться, действительно издевательство. Можно ли оценивать доводы за и против кастрации собак с этой точки зрения? Конечно, нет. Собаки – животные стайные. В группе каждая особь выполняет свою функцию, и размножение – прерогатива единиц. Спариваются только самые ловкие, умные и смелые особи, остальные кобели – защитники, сторожа, охотники, но не производители. Т. е. физиологически и психологически любой пес готов к жизни без вязок, отсутствие партнерш никак не сказывается на его состоянии. Вывод зоопсихологов: выборочная кастрация кобелей за и против поголовной кастрации всех «просто так, на всякий случай». Что значит «выборочная»? Речь идет о собаках, которые не в силах справиться с наплывом гормонов. Высокий уровень половых гормонов может быть следствием болезни или врожденной особенности организма, итог один – сколько ни воспитывай питомца, у него будет «срывать башню» от одного запаха течной суки. В такой ситуации поведение кобеля после кастрации постепенно станет более ровным. Уменьшится стремление удирать, драться с кобелями, метить дома, делать садки и т. д. Ситуация постепенно выправляется, даже когда речь идет о взрослых неоднократно вязавшихся кобелях. Но если пес обладает задиристым нравом, писает дома, убегает на поиски приключений из-за банальной невоспитанности, у кастрации собаки последствий не будет никаких, вообще (кроме утраты фертильности, разумеется). В этом случае нужна дрессировка, а не контроль гормонов!
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/kastracija_i_sterilizacija/kastracija_sobak_za_i_protiv/27-1-0-391