Домашние животные
Стоит ли кастрировать собаку?
Золотистый ретривер, 2 года, при прогулке мечется туда-сюда, не слушается (его воспитывали, несколько месяцев назад все было хорошо), тянет как ненормальный, про реакцию на течных даже говорить не буду, стоит ли его кастрировать? Сильно ли изменится его поведение?
Сильно не поменяется. Кастрация дрессировку не отменяет. Мой кобель кастрирован в 7 месяцев, в середине ноября этого года ему стукнет 9 лет. Я его кастрила потому как беспородный и живет дома с некастрированной беспородной сукой (сейчас аж с двумя). Течными суками действительно не интересуется, а все остальное осталось - как был активным, прыгучим и задиристым таким и остался. Дрессировка и физическая нагрузка, активные игры творят чудеса.
кастрация лишит проблему с течкующими суками вокруг. всем остальным нужно заниматься.
Ты, тварь, себе машку зашей...
Господь создал кобеля -с причиндалами, и не тебе в это дело вмешиваться..
Ира Ерошева
Не сравнивайте собак с людьми, пожалуйста.
Кастрировать. На поведении никак не скажется. Дрессировка в помощь.
Кастрируйте, но воспитывать его надо каждый день, а не несколько месяцев назад и дальше зибить, занимайтесь с ним повторением команд ежедневно иначе кастрация не поможет никак
Ира Ерошева
Мы и сейчас занимаемся, имеется ввиду, что полтора месяца назад он поддавался дрессировке и слушал, сейчас все слышит и понимает, но активно игнорирует
Как это - воспитывали, несколько месяцев назад было все хорошо? Дрессировка процесс непрерывный. Делать ему нечего, гуляете мало, на прогулках с собакой не занимаетесь, вот и мечется. Не приученная не тянуть собака от кастрации тянуть не перестанет.
В кастрации сплошные минусы для кобеля . Риск остеосаркомы и гемангиосаркомы возрастает, как и рака предстательной железы, шерсть станет хуже, кости более хрупкими, возрастет риск диабета и сердечно - сосудистых заболеваний . 90 % кобелей прекрасно живут без вязок, им природой не положено вязаться всем . Лично я против кастрации без мед. показаний. Шелковой и воспитанной от удаления семеников собака не станет .
Ира Ерошева
Боже, да не воспитывали два месяца назад, а слушался, воспитывается он и сейчас, но ему на это плевать когда рядом течные девочки
нет
Более чем стоит. У меня свора кабелей и все живы здоровы и весёлые бегают. А когда не кастрировал драки, убегали и пропадали. Кстати и живут дольше.
Если вы не собираетесь разводить собак, то лучше кастрировать