колли, шелти, шнауцер (миттель или цверг) , спаниель, эрдель, фокс.
в принципе, многое зависит от ребенка. знаю множество примеров, когда дети куда младшего возраста самостоятельно воспитывали немцев и ротвейлеров. многие уже в 9-10 лет сами выставляют своих собак, участвуют в конкурсе юного хендлера, водят на дрессировку без помощи родителей.
но в то же время знаю и другие примеры, когда девочка в 14 лет боялась собственной кусачей болонки и так и не смогла научить ее ни одной команде или в 13 лет мальчик не смог работать с малым пуделем
Домашние животные
Какая собака лучше для ребёнка 13 лет и для содержания в квартире?
средняя.
Шелти, если ребенок любит собак и хочет с ней заниматься, то эта порода подойдет для нескучной жизни ))))
кавказец
А кто будет заниматься с собакой? Кормить, воспитывать, гулять и т. д. А еще прививки, глистогонка.. . Вот и решайте - диванный вариант или что-то серьезное.
такса мне 13 и у меня такса крутая псинка
Не бойцовская и не охотничья. Так как с первой надо иметь твердый характер, а со второй активно гулять часа по 2-3 в день.
Я бы посоветовала собак- компаньонов:
- Золотистый ретривер
- Вест хайленд вайт терьер
- Пудель
- Лабрадор ретривер
спаниели

Я бы посоветовала собак- компаньонов:
- Золотистый ретривер

- Вест хайленд вайт терьер

- Пудель

- Лабрадор ретривер

спаниели

Такса. и места много не занимает, и детей любит и проблем особо никаких нет. Очень любит диваны и смотреть с хозяином телевизор,
Алабай...)) )
Лучше кота=)
чи-хуа-хуа
йоркширский терьер
чихуахуа
лучще волкодав верный друг (собственный опыт)