Домашние животные

Как-то 3 дня мой песик нашел "домик" под диваном, уже два дня я его избавила от домика из-за некоторых причин: например

когда проказничает, как ругать его он прячется под диван, стащит не положенное - до него не добраться и грызет угол дивана. Правильно я ли сделала? С другой стороны он там спит, помимо этого местечка у него есть и другие места, и пуфик
Ляля The Best
Вообще, многие собаки любят уединяться в "домике".У нашего этим домиком служит стол. А предыдущая собака тоже под диван лазила. Если нет возможности придумать какой-нибудь домик-будочку, то разрешите ему под диваном спать, пусть от Вас отдыхает)))
***татьянка ***
Лучший ответ
Если только спит и всё, то пусть, но он может там и пописять, так что лучше прогоняйте своего песика из-под дивана и чаще ходите с ним на прогулку.
Зря... Иногда в одиночестве побыть хочется... даже собаке...
вот я всегда считала, что собаке нужна будка! Даже в квартире! купите или сделайте ему будочку
Галина Диярова
Определите собаке место, где для него будет безопасная зона как под диваном, т. е. если он успел туда спрятаться, то значит спасся, обижать там его нельзя. За диваном конечно место хорошее, если бы он не грыз диван, то можно было бы оставить.
Ирина Михина
По - моему зря... песик все равно знает когда виноват, раз убегает. А так ему весело живется)))))))))))))))))))
Alena Nabatova
правильно. что бы негде было спрятаться
Правильно, нельзя давать собаке портить мебель, потом привыкнет и каждые пол года будете менять мебель.
Собаке нельзя определить безопасное место, он сам его находит, грызет диван - значит вредничает или если еще щенок, то просто глупый, от этого надо отучать. Есть такая бутылочка- аэрозолька, называется "Грызть? Нет! " Обрызгайте места где собака грызет, моему хватает пары раз и он уже не грызет, но у меня щенок. А если что-то ворует, то в замен Вашей вещи дайте ему игрушку или то, что можно грызть, например, какую-то ненужную тряпку