Домашние животные

Песик неудачно прыгнул с дивана, заскулил и поджал заднюю левую лапку, (см описание)

через пять минут все прошло и он начал себя вести как ни в чем не бывало. Сегодня второй день, он не хромает, при прощупывании лапки не реагирует так как будто бы болит. Но периодически когда идёт может взвизгнуть. Поехать к ветеринару сейчас нет возможности. Что это может быть?
подожмите собаке вторую переднюю лапу, чтобы встала на повреждённую. если опирается полноценно - то ничего страшного. вероятнее всего - связки. чтобы получить ушиб, собаке нужно упасть с приличной высоты на твёрдый пол
Татьяна Бирюкова
Лучший ответ
Сармантаева Айнаш Ничего не опухло, синяка нет, на лапу наступает, ходит нормально не хромает. Стараемся долго не гулять и не бегать. Но все равно пару раз взвизгивал когда шёл или устраивался лечь и поджимал на минуту не больше лапку
Алиночка Браун Пес травмировал заднюю лапу. В чём смысл поджимать переднюю вторую?
Не переживайте само пройдёт!
Мышечный спазм... Есть желание и хоть какие-то навыки, помассируйте немного лапку... А нет- и так пройдёт...
Посмотри "детально" эту лапу может где то что то загнал между пальцами может какой нарыв может как то ногти врезаються. объсмотри прощупай всю лапу. P.S. И если не чего не найдешь возьми топор и начинай откуда хочешь, хоть с зади хоть с переди. (юмор)
Ничего ветеринар не сделает, если не перелом и не сильный вывих. Перелома нет, раз пес на лапу наступает. Сильный вывих было б видно. Все остальное само заживает. Нужен только покой, поменьше ходить, беречь лапу. Обезболивающих не нужно, чтобы пес осторожно наступал на лапу.
Если сразу не расходился, то не рискуйте и идите к ветврачу. там все определится и лечение будет назначено.
выздоровления
Э)
Эльнар4Ик )))
было у нас так - лапку тугим бинтом - пластырем завернули. но все равно - видно было - лапка болела. вообщем - на ренген малыша ведите. потратьсь уж. без новой обновки переживете
Осмотрите внимательно когти и подушечки лап, может откололся кусочек когтя и впился в подушечку лапы... если в основном, он ходит нормально, то, скорее всего, что-то мешает между пальцами... у нас такое было, а увидели только после прогулки - появилась ранка под подушечкой...
К ветеренару надо.
Ничего страшного, не волнуйтесь. Был бы перелом - он вёл бы себя совсем по-другому и была бы заметная припухлость на лапке.
нехрен песику делать на диване.
рентген обязательно
Светлана Юрескул вопервых чем он мешает на диване а во вторых если вы злодей то не советуйте такие советы другим чтоб они ими не стали
К ветеринару!!!!
Может быть трещена, карсет надо, или бинт элостичный!
ой жаль собачк? Авария, падение с высоты, неудачный прыжок, чрезмерные н

Виды и признаки переломов

1. Трещина – самый безопасный из переломов, кость сломана не полностью, а прилегающие ткани не повреждены. Часто путают с ушибом, т. к. питомец в целом чувствует себя хорошо, просто двигается с осторожностью. Если вовремя не оказать помощь, ситуация может ухудшиться. Например, не осложненный перелом лапы у собаки без лечения становится открытым переломом после прыжка через высокий барьер (частично поврежденная кость не выдерживает привычных нагрузок).

Визуально определить трещину в кости невозможно. Поэтому во всех случаях, когда без видимых причин собака не разрешает дотрагиваться до какой-либо части тела, осторожно двигается, прихрамывает (лапы, позвоночник), медленно жует (челюсти) и т. п., нужно сделать рентген.

2. Вколоченный перелом – части кости в поврежденном месте входят друг в друга. Так случается, когда удар направлен продольно кости, а не поперек. Например, когда щенок (эластичные кости), маленький или очень большой пес спрыгивает с высоты, опираясь на передние лапы. Симптомы вколоченного перелома лапы у собаки как при трещине (хромота, болезненность), опасность та же – части кости могут сместиться, если вовремя не оказать помощь. Ткани не повреждены или повреждены незначительно, сломанная кость частично фиксирует саму себя.

3. Закрытый перелом без смещения – концы сломанной кости находятся в естественном положении относительно друг друга. Сильная боль, покраснение и/или отечность, любимец не дает дотрагиваться до места травмы и старается не нагружать болезненный участок (не опирается на лапу, не жует - челюсть, спит на одном боку – ребра).

4. Закрытый перелом со смещением – концы сломанной кости расходятся, повреждая сосуды и мышцы. Боль сильнее, отек больше, на светлых собаках хорошо заметна гематома, может быть заметна выпуклость (если смещенный край сломанной кости упирается в кожу изнутри).

Закрытые переломы костей у собак крайне опасны – снаружи вроде как ничего страшного, а ткани под кожей могут быть серьезно повреждены: крупный сосуд – потеря крови, нервы – частичный паралич, конец сломанного ребра может проткнуть внутренний орган.

5. Открытый перелом – край кости торчит наружу, разорвав мышцы и кожу. Сама кость может быть незаметна (особенно у мускулистых или ожиревших собак), но рана видна всегда. Самый опасный перелом (сильно повреждены ткани, вероятность кровопотери), но и плюс есть – признаки настолько явные, что владелец мчит в клинику немедленно.

Помимо переломов в результате травм, существуют патологические переломы – кость не выдерживает обычных нагрузок, а иногда ломается даже под весом тела во время ходьбы. Причины: недостаток кальция, рак костей, кистозные образования, любые болезни, в результате которых кости становятся хрупкими, старость. Такие переломы у собак лечения требуют по двум направлениям – восстановить целостность кости и устранить (по возможности) первопричину.

Первая помощь

1. Фиксируем челюсти (намордник, бинт). Это необходимо в любом случае, даже если собака не агрессивна и выглядит спокойной. Питомец может укусить, когда владелец по неосторожности сделает ему больно (попытается перевязать рану, наложить шину или посадить собаку в бокс). Даже в легких случаях, например при переломе хвоста, у собаки может не хватить терпения и деликатности. А покусанными руками помочь любимцу куда сложнее!

в таких вопросах лучше и правда к вету сходить
Julia Марикуце не может
скорее всего вывих
к врачу.. не гадайте.
Я думаю это вывех или ушиб это будет болеть от 4 деней до 9 потом пройдёт.
Лучше обратитесь к ветеленару или вызовите их на дом.
То же самое было, лучше съездите к ветеринару посоветоваться! Не тяните, а то может усугубить всю ситуацию, т. к. обычно если что-то происходит с лапкой, то нельзя особо прыгать, резвиться собаке. Поэтому ещё раз говорю, обязательно съездите к ветеринару!).
Julia Марикуце ааааааааааааааааааааааааааааааааааа не может
Советую ветелинара...
скорее всего просто ушиб перемотай
Не мучай животину, бери такси и в платную круглосуточную ветеринарию.
Julia Марикуце в рифму но не могут
Либо трещина, либо перелом
*** Neza***
Иди в ветеренарку
Julia Марикуце да не может пойте тебеж написали
РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК, НЕ СМЕРТЕЛЬНО!
Возможно это вывих! Пёсик пускай побегает, может расходит, но лучше всего на осмотр к ветеринару!
возможно у вашего питомца растяжение связок, чтобы стало легче можно использовать повязку, которая пропитана соленой водой.
Идите к ветеринару - это ушиб, либо вывих, либо растяжение
Купите препарат в вет аптеке Травматин. Его можно колоть, но можно давать и перорально. В ротик по 2-3 мл утром и вечером. Он безвредный. Гомеопатия. Через пару дней все пройдет. Не бейте тревогу, это не перелом и не трещина. Скорее всего просто вывих небольшой.
чтото странное нужен осмотр
Могла мелкая песчинка или стёклышко в лапку попасть.
Но я дам совет: дай собачке немного отдохнуть, полежать и т. п.
Вполне вероятно растянуты связки, подождите несколько дней. Если собака не перестанет показывать боль, то всё же стоит съездить на консультацию к ветеринару.
S K..
Все же к ветеринару нужно.
Julia Марикуце не может
Мышца скорее всего.
У моей тети собака той-терьер то же самое случилось
Лучше идите к ветеринару! У нас был перелом, делали операцию
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
ушиб типа нашего синяка
Возьмите лапку и вращайте сустав в разные стороны, если услышите крепитацию ( неестественное похрустывание) и собака взвизгнет, то это однозначно перелом. а так скорее растяжение, кстати смотря какая порода
а зачем пёс был на диване?
Julia Марикуце как зачем лежал
Скорей всего это просто ушиб, собачке лучше перевезать лапку бинтом.
Скорее всего вывих или от пульсировала кровь в лапке.
Даже если человек, прыгает с какой нибудь не высокой высоты (средней) возле пятки, бьёт как бы током.
Ну, а лучше идти к опытному ветеринару.
Вывих.
Вот, если б у тебя ребенок шлепнулся к врачу сразу побежал, а тут пофигу смотрю, ну тода отвенти ему голову и все и не мучай пса
Сармантаева Айнаш Ребёнок сказать может а животное нет. Прежде чем везти к ветеринару нужно хотя бы примерно знать что это может быть, они умеют деньги высасывать и без повода. А ты себе купи словарь русского языка, исходя из твоей грамотности ты себе давно уже голову открутил....
перелома скорее всего не будет если был бы перелом собака бы хромала или не ступала на лапу но лучше показать ветеринару
А сколько песику лет? Если щенок лучше к втеринару
У моей собаки было так же. Спрыгнула с забора 2 метра высотой. Три дня посидела, похромала, и опять бегать стала. Уже пол-года прошло-и все ок. Скорее всего, растяжение ваша собачка получила. Если прощупываете и не реагирует, опухоли видимой нет, сгибаете-разгибаете нормально? Думаю, все хорошо будет, не переживайте!
У самой такое было))
Для начала осмотрите под лупой попадания любых сиёклышек и тд. Затем промойте лапку в любом случае. Немножечко залёнки не помешает. Постарайтесь, чтобы она подольше полежала)
если бы был перелом или трещина . то лапа бы опухла .