Домашние животные
владельцам "бородатых" собак.как вы ухаживаете ежедневно за бородой своих собак и содержите ее в чистоте?
шампунь для бороды элита, вечером после кормления моем. после кормлений моем водой и высушиваем полотенцем, вечером феном сушим на ночь. после питья вытираем бороду. раз в месяц профилактика от грибка
Всё время вспоминаю свою подругу, у которой ризен и скотч. Однажды эти две красотки забрались на кухне в шкаф и растерзали пачку "Геркулеса" и пакет муки. Нажрались, а потом, соответственно, напились воды! И улеглись спать до прихода хозяев.. . можете себе представить, в каком виде их застали! Обе бороды отмачиванию уже не подлежали- пришлось состригать напрочь.... и какое-то время мы лицезрели две уникальные новые породы .
Наталия Янголова
Что же они собак своих не кормят?Это до какой степени надо жрать хотеть!Я в шоке.
Наташа Бурмистрова
Вы совершенно напрасно впадаете в шок , эти собаки отнюдь не бедствуют .Кстати, недавно переехали с хозяевами в Канаду..Просто такие вещи происходят от скуки - когда собаки весь день одни дома и ищут , чем бы развлечься...
У моей собаки не столь огромная борода и жёсткая, поэтому большого ухода и не требует. Расчёсываю и когда мою лапы, мою и бороду. Кашами не кормлю, поэтому не пачкается при кормлении.

Расчёсываю специальной расчёской-гребнем, сначала редкозубой стороной, потом частой с мелкими зубчиками. С шампунем мыла пока только два раза, просто водой мою. Тут основная сложность, что нельзя направлять душ на морду, собака может захлебнуться, надо рукой мочить шерсть. Вытираю только полотенцем, феном не сушу.
Моем после еды, после гуляния. Расчёсываем. Сушим полотенцем начало а потом феном
Я лично просто мою ее когда она загрезница... говорят что подстригать надо но я не хочу уж больно она с ней красивая=))