Домашние животные

Вредно ли собаке долго терпеть? Знаю людей, которые выводят своих собак гулять два раза в день по пол часа.

Ирина Ушакова
я брала взрослого собаку, с которым так и гуляли - по 10-20 минут 2 раза в день. первое время он очень быстро делал все дела - три дерева пометит, под четвертым покакает - и все))) это сейчас гуляет утром минут 40, вечером по 2-3 часа - соответственно, и в туалет ходит не торопясь. поэтому делаю вывод, что собака может привыкнуть и к такому положению вещей. конечно, это вредно для здоровья, особенно кобелю - он по природе должен метить, а не опорожняться, как сука. кстати, у моего осталась одна привычка из прошлой жизни - когда бы я его не вывела - днем, ночью - вне расписания - он все равно тужится покакать.
Жибека Амирбек
Лучший ответ
Ирина Ушакова Суки тоже метят. Они принюхиваются, где уже кто опорожнился и на этом места сразу сикают. Может яконечно не правильно интерпритирую поведение.
Я своих собак всегда выгуливала два раза в день, но как минимум по полтора-два часа, а иногда и по пять часов гуляли, когда позволяло время. Сейчас с мелкими гуляю по часу, им хватает.
сколько сможет потерпит, ну а потом- лужи хозяину убирать
Я слышала случай, как у одной собаки лопнул мочевой пузырь из-за того, что ее не выгуляли
Лолa Лолочка
ДЛя собак это нормально. Я свою выгуливаю три раза в день и ей хватает. И выгуливают ее только для того, чтобы она сделала свои дела.
Наташа Пестова
Ирина Ушакова собака не может как человек сразу опорожнить свой кишечник, поэтому и нулять с ней надо долго
Марина *** А побегать, поиграть, понюхать, ну подрессироваться наконец? Какая у вас порода? Или собака старая уже и ходит плохо?
Ирина Ракомина собаки - социальные животные. им нужно общаться с сородичами, нужно изменение внешней среды - новые запахи, звуки. им нужно "читать" метки и оставлять свои. выгул только "на попис" - ограничение собаки в развитии. со временем, ваша собака может стать агрессивной - она просто не будет знать, как ей поступить в том или ином случае. или трусливой, и как итог - агрессивной.
Да в принципе нормально. Но кобелям лучше не терпеть очень долго, последствия для МПС плохие
Конечно вредно! Но в России это к сожалению нормально, когда собака по 10-12 часов сидит. В Германии такое недопустимо, работающие полный день люди либо не заводят собак, либо как то решают вопрос с выгулом (берут с собой на работу, если можно или оставляют догситтеру или еще как то вопрос решают ), считается, что вообще максимум 5-6 часов собака может оставаться одна. Даже когда щенка берешь, этот вопрос ставится первым.
Я лично считаю, что короткие и редкие прогулки вредят не только и не столько МПС, сколько собачьей психике и качеству жизни.
Ну. Взрослой собаке достаточно 2-3 раза.
Ирина Ушакова не по пол часа же. и не думаю что достаточно. она и между этими часами может в туалет сильно захотеть.

и потом собака не может как человек сразу опорожнить свой кишечник, поэтому и нулять с ней надо долго
Мне кажется, что МПС у собак уже настроена под такой режим. Бо́льшая часть собак гуляет 2-3 раза в день и наверное организм уже к этому привык
Собака, в отличии от человека вряд ли сильно перетерпит.
Сделает все по тихому в углу и все.
Aynura ************