Домашние животные

1. напишите название породы 2. вкратце объясните, почему именно она (подробности внутри)

хочу подарить собаку тёте. посоветуйте, какую выбрать.. .

итак, МОЯ ТЕТЯ

ей 40 "с хвостиком"
по гороскопу Водолей
по профессии врач
живет в большой двухкомнатной квартире (в 5 этажном доме, без лифта)
детей или других животных нет
сможет уделять воспитанию и уходу достаточно времени
будет доминировать в отношениях с собакой
через дорогу расположен большой парк, а моя тетя любит пешие прогулки (и не только там, но и по городу)
аллергии или других заболеваний у тети нет
из вредных привычек - курит (но только на балконе)

* климат умеренно континентальный, с мягкой зимой и тёплым, иногда знойным, летом (живет в Одессе, Украина)
1. Йоркширский терьер 2. Это очень красивая, активная и ласковая сбака. Она будет сворачиватся клбучком на коленях у тети вечерами и с удовольствием составит компанию в пешей прогулке хоть на много км - не смотря на аленький размер, собака выносливая. Если у тети много свободного времени, нет детей, то йорк ей будет и ребенком и постоянным занятием - он будет постоянно рядом, постоянно требовать внимания, играть, ластится к тете. Собака довольно сложна в уходе за волосами ( если не стричь) , так что тете будет при деле, думаю, ей понравятся рассчесывания, папильотки, шелковые халаты и так далее, зато очень неприхотлива в быту - если тете будет нездоровится или не будет настроения идти на улицу - йорк спокойно сделает свои дела на пеленку.

Кстати, если тете вдруг одиноко - дарите ей йорка с хорошей родословной. Мир выставок очень увлекает и зтягивает:)
Жилстройсбербанк Сафалтуша
Лучший ответ
Мне за сорок, живу на 4 этаже, и я б не хотела, чтобы мне дарили крупную собаку, а вот из декоративных комнатных пожалуй ДА!
Кокер-спаниель английский.
любую из мелких и средних пород
крупные не посоветую тк 5 этаж без лифта, а крупным нельзя спускаться по лестнице пешком
Сходите на выставку с тётей, там определитесь, кто ей более симпатичен.
Оооооо!!! !
Фараонова собака - однозначно!
Анна Зеткина
Слишком мало данных. Крупную собаку, мелкую, среднюю? Длинна шерсти, грумминг (это сложно и не дешево) , Материальное положени? Некоторые собаки требуют больших вложений.
!!!gul !!!!!!!
а какую собаку хочет тетя? ну я как всегда скажу что лучше буль-терьера собак нет )))

Китайская хохлатая - пуховка. Собака очень нежная к хозяевам, любит примоститься под бочок на диванчике. К посторонним же очень настороженна и недоверчива. Не мерзнет в любую погоду, одежки не нужны. Любит бегать, играть, подвижна, весела. В отношениях с данной породой нужно именно доминантно себя вести, иначе сядет на шею - порода себе на уме. Но очень сообразительная и легкообучаемая.
Елена *****
Раз врач, сможет строго обращаться (строгость всегда нужна для воспитания) . Знаете всякие мелкие породы собак для развлекухи - сю-сю, му-сюсю, поцелуйчики, умиления, шмотки. Я всегда смотрю на таких людей и думаю, навернло в жизни чем то их бог обидел. Простите, не хочу никого оскорблять. Берите немецкую овчарку - и гулять с ней приятно, адекватна, легко поддается тренировке, будет ей и защита хорошая, в квартире не занимает много места, очень умная и с устойчивой психикой. С ней и поговорить можно и даже поспорить. Нам улице поиграть - одно удовольствие.
Елена Карагода
А какую она хочет ту и берите)
ДАРИТЬ человеку собаку НЕЛЬЗЯ!
А тетя собаку хочет? В приютах полно отказников, из этих самых подарочных .Подарите ей деньги, а она уже распорядится ими, как посчитает нужным.
Такса - яркая индивидуальность, интересный, иногда противоречивый характер, любовь к прогулкам, независимость - одиночество, пока хозяйка на работе, не будет для собаки стрессом. Ну и вообще они уютные и обаятельные, маленькие, но сильные и отважные собаки. Их часто держат по две.
Natan Mikhaylova
Люди! Вы что? ! НЕЛЬЗЯ!!!! дарить собаку без настоятельной просьбы со стороны одраяемого. И даже после этого не стоит.. . если, конечно, хотите сохранить с тетей хорошие отношения.

Если у нее до сих пор нет собаки - скорее всего она ее не хочет. Завести собаку нетрудно.

Даже если предположить, что она собаку хочет - разным людям нравятся разные собаки. Подарите спаниеля - окажется, что она мечтала об овчарке. Подарите овчарку - выяснится, что она терпеть не может шерсть в доме и не желает тратить время на дрессировку. Подарите миниатюрного пуделя - может выясниться, что она не готова тратить время, силы и деньги на необходимый груминг.

Если даже угадаете с породой - можете промахнуться с полом или классом собаки. Скажем, я очень люблю собак. Мои знакомые отлично знают, какие породы мне нравятся. Но если мне подарят щенка - в 99,9% случаев я буду ОЧЕНЬ недовольна.

И самое главное - малейшая промашка в выборе собаки - и радостный подарок превращается в жернов на шее. :((( Представьте, если подаренный щенок окажется больным (далеко не всегда это можно выяснить сразу) ? Или с дефектами психики? Или просто с плохо подходящим Вашей тете характером? Если Ваша тетя человек ответственный и от такой собаки избавиться не рискнет, то каждый раз на протяжении 15 лет, когда будут возникать проблемы с собакой, она будет вспоминать этот подарочек недобрым словом.
Я думаю, что с такими данными - потянет любую. Спросите какая ей нравится, ту и купите.
Вероятно пуделя. . Вообще равнодушна к собакам, но у друзей есть разные представители этой породы (королевский, средний, карликовый) - умнейшие компаньоны
Ольга Федун
Надо с тетей посоветываться. Вы не написали на какую сумму вы расчитываете!
Но скорее мелкую или среднюю породу. Чихуахуа, мопсы, французкие бульдоги ( очень нравятся) , такса, цвергпинчер, и тд.
я бы подарила пуделя. очень умные, не линяют. можно подобрать любую по размеру и окрасу.
Всё равно Вам назовут ту породу, которая нравится самим)) )
Ну и я о том же) )
Я женщина-врач, живущая в 2-х комнатной квартире на5 этаже без лифта, любящая доминировать, правда живу в Питере) ) ТОЛЬКО ротвейлер, причём сука. Нет умнее и преданнеё существа, если хватит сил и характера её воспитать!
Но, как верно Вам уже заметили, СОБАКУ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ САМ, по вкусу и душе!
Удачи Вам и Вашей тёте!
Julieta Tadevosyan
Шелти - добрая, веселая, умная, спортивная и и к тому же очень нежная собака, легко поддается дрессировке, легка в уходе )))
Итак начнем с главного, с Одессы. Если квартира большая в пятиэтажном доме значит это дом старой постройки. Вначале представьте себе сколько раз в день вашей тете придется подниматься и спускаться чтобы выгуливать щенка? А в домах старой постройки потолки довольно высокие . А если она работает врачем то у нее много времени уходит на работу. Щенок не может долго оставаться один. Пока ему не исполнится месяцев 6 его очень часто выгуливать надо, а иначе ваша тетя прийдя с работы увидит кучки, лужицы и все до чего сможет дотянуться щенок будет порвано и разгрызено. А вы у тети спрашивали, нужна ли ей эта радость? Или вы ей хомут на шею повесить хотите? Она молодая и одинокая но никуда уже не сможет поехать отдыхать. От собаки не оторвешься !

Мой совет : спросите у нее хочет ли она такой подарок. А купить в Одессе любую породу не проблема.

P.S. Но только не кокер-спаниэль. Я сама Одесситка, за свою жизнь имела много собак разных пород. Все были управляемы в большей или меньшейстепени но последняя собака у меня коккер-спаниэль. Более неуправляемой и агрессивной по отношению к хозяевам породы я не встречала. Это отнюдь не ласковая и добродушная собачка. Хотя с собаками уже более 50 лет.
Juliia Durytska
Тете явно нужна собака компаньон.
Из крупных я бы выбрала золотистого ретривера - добрый (но зубы большие и это уже в какой то степени защита) , умный, по-этому легко обучается, в меру активный, красивая и эффектная собака, ценовая политика средняя в пределах 500$.
Из средних - вельш корги пемброк - маленькая овчарка и этим все сказано! Расцветки рыже-белые или триколор. По характеру добрая, очень любит детей, могу переписать все с золотистого ретривера и не ошибусь. Порода не очень распространенная и цена на них достаточно высокая - 800-1000$.
Из мелких - конечно же пудель! Моя любовь навсегда!! ! Одна проблема о которой уже писали - уход за шерстью, но все это не важно по сравнению с тем позитивом, который они приносят. На сегодняшний день одна из самых не дорогих пород - 300-400$.

Первые две породы действительно месяцев до 6 прийдется вниз по лестнице носить на руках, так что это надо учитывать.
Aida Bakasova
Так лучше у самой тёти спросить, может ей и не нужна собака. такие подарки не делаются просто так, нужно знать что дарить!!!
может йорик? шерсти как никак меньше
лабрадор, кокер-спаниель, мопс
Лена Чаговец
А она точно хочет собаку?? ? Если да, то лабрадор-замечательная собака, а если из комнатно-декоративных чихуа-хуа или йоркширский терьер)
рассмотрите как вариант лабрадора или голден-ретривера. Они миролюбивые и ласковые, любят играть.
Точно не крупную. Если нужна веселая - спаниель. Если смешная - пекинесс. Обе хорошо живут в квартирах и не требовательны к длительным прогулкам. Из спаниеля лучше коккер. Лучше кобель, на мой взгляд, так как девочки требуют больше заботы.
йокшир или мопс, маленькие, добродушные
Могу посоветовать грациозную Самоедскю Лайку (Самоеда) , но при такой породе вам надо приготовиться к большой линьке собаки.. .
Или Боксера хорошая, преданная собака.. . Шерсть короткая.. .
Скотч-терьера (или Вест-хайленд-вайт-терьера) прикольные маленькие собачки.. . Любят побегать, но с такой собакой надо посещать грумера.
Кого еще? Кане-Корсо- черные, серебристые со складками.. .
Пуделек средний или карликовый (есть еще побольше) хороший собаки, подстригать можно по разному, в основнм все под Льва стригут.
Или просто Дворняжка, ее можно взять в питомнике где очень много собак нуждается в новых хозяев. У каждой Дворняжки свой уникальный характер, окрас у некоторых бывает необычный.
Подумайте может ваш друг ждет вас именно в Питомнике.
А вы уверены, что ваша тетя очень хочет собаку? Чтобы дарить человеку собаку, нужно быть полностью уверенным, что человек ну очень хочет собаку, спит и видит эту собаку, и готов обеспечивать собаке все необходимое (длительные прогулки, ветеринарную помощь, воспитание и дрессировку) , а если человек испытывает все выше перечисленное - почему он сам не может купить себе собаку? Если очень хочется-то?
И все таки на тему вопроса. О породе. Я посоветую то, что нравится лично мне. Из крупных - кане корсо итальяно. Обожаю. Сама очень хочу завести в дальнейшем. Корсо - очень умные собаки, легко поддаются дрессировке, любят детей, прекрасные сторожа - готовы на смерть за хозяина постоять. В то же время это очень ласковые домашние любимцы, просто настороженно относятся к незнакомым. Не склонны к немотивированной агрессии. Но соответственно нужна твердая рука, с 4 месяцев нужно смело шагать на дрессплощадку.
Чуть меньше по размерам - ирландский сеттер. Добродушнейшие собаки, очень ласковые, привязаны к хозяину, но нужны длительные прогулки, ведь сеттеры - охотники все таки. Они обожают пешие прогулки, им обязательно нужно много бегать. Очень сообразительные собачки. В дрессировке попроще, чем корсо.
Из совсем маленьких - французский бульдог. Ласковые, хорошо обучаются, очень крупные для своего роста, но в то же время очень компактные.
Вашей тете бы на выставку сходить. Пусть она сама определится с критериями, с целью приобретения собаки, с размерами, и характером. Все таки это верный друг, который будет жить с ней около 15 лет!
Кокер-спаниель английский.
Во-первых, прекрасный друг, компаньон, очень предан и дружелюбен. Тоже очень (ну прям оооочень) любит пешие прогулки)))) ) а особенно по паркам, будет до безумия счастлив, если ему будут уделять достаточно времени)) )
Правда, собака во всем положительная, не обращает внимание на вредные привычки (на сигаретный дым в том числе))) ,
ну и Вы просто вглядитесь в эти глаза))) )
лабрадор
Смотря каких она любит...
Ей подойдет алабай или кавказская овчарка. кобель разумеется.
Ягдтерьер, маленькая живая собака, не даст скучать, любит много гулять, не доверительно относится к чужим.. Да на пятый этаж легко залезет..
Во первых, тетя сама должна выбрать породу. Во-вторых- щенок ДОЛЖЕН выбрать тётю.
Почему? Потому что это не игрушка, ОНА ЖИВАЯ!! ! и лет 15 будет сопровождать тётю.
1.Она никуда не сможет уехать в отпуск, не пристроив пёсика!! ! (вы будете за ним это время ухаживать? )
2. А тётя сама хочет собаку?
У меня лабрадор и стаффорд, у моей дочери много пород (кавказец, бульмастиф, паудерпуфф- пуховка китайской хохлатой) , у знакомых- тоже, поэтому о многих породах могу рассказать. Маленькие собачки (цвергпинчеры, китайские хохлатые много гавкают - это будет беспокоить соседей, лабрадоры (спаниели, охотничьи собаки) с ними надо очень много гулять и т. д.
лабрадор.
очень добрадушная и верная собака
лучше подарите ей английского кокер спаниеля. он замечательно подойдет даже тем людям у которых никогда не было собаки, а еще он прекрасно охраняет дом!
я бы посоветовала лабрадора или голден -ретривера очень умные собаки легко поддаются дрессировке, а ещё они преданные друзья и безумно ласковые)))
А тетя хочет собаку? Мне нравится ши-тцу, не лает, безумно любит людей, ненавязчива, может погулять в лоточке, только ее надо причесывать и завязывать бантик
Мне нравятся Немецкая овчарка, Доберман, стаффтерьер, питбультерьер, лабрадор, ирландский сеттер, пудель, ротвейлер. Люблю их за всё!