Домашние животные

Как отучить британского котёнка лазить по столу и обои царапает как наказывать ведь бить нельзя. Что делать?

Животное не игрушка, прежде, чем заводить, надо узнать, с чем можете столкнуться. 2 месяца, котенок очень мал, воспитанием надо заниматься осторожно, вообще, где брали котенка, там уже должны были немного приучить его и к туалету и к когтеточке, а пока готовьте диваны, наклейте на углы что нибудь липкое или шуршащее. Стол для него пока самое интересное, если кормите только кошачьими консервами, то тискать со стола ничего не будет. Любите котенка и он вам отплатит любовью и преданностью.
Светлана Палей
Лучший ответ
Виктория Кондакова Красиво и правильно написано,но в быту это сильно напрягает.
Купить когтеточку. Края стола намазать чесноком.
Елена Козлова
Поставить для него "царапалку". Снимать со стола и говорить: "Нельзя", но тут же отвлечь на то, что можно, поиграть.
**
*светланка *
когда след раз застаните за этим деле не силно щелкнуть его по кончику уха и сказать: нельзя! у кошек это самое больгное место, потом когда вы будете говорить слово нельзя, он будет вспоминать удар по уху и боячться, мы так отучали. . правда у нас не британец
Yelena Laпутина
Возьмите опрыскиватель для цветов и, когда поймаете его на месте преступления, обрызгайте. Отучится довольно быстро.
Кто сказал что бить нельзя?! ГЛУПОСТИ! Вопрос как?! Я своих всегда лупцую газетой в один лист. Боли нет за то шуршит противно. У нас 2кошки один из них британец и собака всех так воспитывала-пока никто не отомстил
на стол положить, чтоб немного выходили за края, разные картонки, на них - пустые жестянки. котейка несколько раз прыгнет, потом с грохотом будет падать вниз, ну а потом вообще не будет запрыгивать на этот стол. жестянки - легкие, но шумные. ну и когтеточку ему, любимому.
Нанести на стол раствор с запахом который не любят кошки так же с обоями. Бить категорически нельзя. Будет мстить.
сами виноваты! надо было смотреть с первого дня как он у вас появился, его повадки и т. д и отучать сразу ж... а отучить можно, бабушка все время ставила уксус на стол :D
Светик Цой