Домашние животные
Собачники, а у вас при общении с детьми вырываються команды "Фу", "Ко мне" или подобные.
Как то наблюдала картину - мужчина гуляет на улице с маленьким ребенком, ребенок куда то полез, а папа на всю площадку "Фу, нельзя!". Так улыбнуло, сразу видно - собака в доме!
Ну, я сама дочь собачников, поэтому все эти "команды" применялись в свое время и ко мне.. Теперь применяются и к моей дочери.. А почему нет? почему не перинемать хорошее-то? Вон мамашки: "Ва-а-ася, вернись, я кому сказа-а-ала! " а тут коротко и ясно "Ко мне! "
Галина Касеко
Согласна. Коротко и ясно, при чем, дети растущие с собаками прекрасно понимают, что означают эти слова.
у меня не было такого, но было другое, зову сына кушать и перебираю всех Бетта (собака) , Ёжик (кот) , Тошка (хорек) , тьфу ты, как тебя зовут? в ответ- Игорь, мама.
так как собаки у меня уже давно, то пользуюсь скорее не командами для ребенка, а словами для собаки.... например, ты куда пошла-то??? мы тут... и все, собака идет ко мне. и команда фу у нас заменена на НЕТ. очень удобно.
Данара Амирканова
У меня мама также с собакой. А у нас у кота не "лоток", а "горшок")) Так смешно утром команда для всех (и детей, и зверей) "по горшкам расселись, скоро завтракать будем"))
Нет, не бывает.
Такого не было ни разу))))
Бывает.))) ) И коту иной раз и "фу", и "место" )))))))
И фу бывает скажешь, а один раз сказала, что дочке корм надо купить, муж долго смеялся.
Галина Касеко
Мы до сих пор сухой завтрак (всякие там хлопья) называем Педигри, хотя данным кормом никогда не пользовались, но как то приросло само-собой, наверное по-тому что быстрее выговаривается.
я сейчас работаю в ТОРГОВО-развлекательном ЦЕНТРЕ 4-х этажном .
Так вот мамаш вижу с колясками немеренно, так-как у нас игровые площадки-фитнесы-аттракционы-маникюр-аптека ...короче всего дофига.
И мамашки есть ...многааа.
Зачастую слышу короткие и резкие фразы-команды и ловлю себя на мысли -общаются с детьми как с собаками ...
тихо !
куда ?!
стой! !
сиди !!
иди !!
на !!
дай !!
Нет !!
нельзя !!
все эти фразы используются в воспитании детей и собак и мужей )))) мои собаки все эти фразы знают ))))
Мне это больше нравиться, чем созерзать визжащего малыша, а над ним папа+мама+ бабушка -
---"сюси -пуси - лапуська не кличи, малюська . На тебе печенку . на кафетку ...сюси-пуси ...""
А оно (дитё) продолжает визжать )))))
И мамашки есть ...многааа.
тихо !
куда ?!
стой! !
сиди !!
иди !!
на !!
дай !!
Нет !!
нельзя !!
А оно (дитё) продолжает визжать )))))
Не вырываются.
Команды не употребляю, а вот "железо" в голосе, по-видимому, слышится так отчетливо, что сын жалуется, - "ты со мной, как с собакой разговариваешь! "
Был у меня в жизни огромный позор на мою голову.... подруга попросила ребенка забрать с детсада, пацану 3 года. Забрала, взяла стаффку и на озеро пошли гулять. Собака мышей ищет, ребенок уточек кормит, я на солнышке греюсь, идиллия... Вокруг полно отдыхающих, пляжик, все купаются, толпы людей. Смотрю, пацан двинул в заросли камышей, кричу "Женя, промокнешоь, не ходи, иди обратно". Мне в ответ последовало "Не-а" , и дальше шлепает. Вот тут-то я и заорала хорошо поставленным командным голосом: "Я кому сказала? быстро ко мне! По башке давно не получал? Сейчас наверстаем! ". Мелкий тут же развернулся в правильном направлении, собака удивленно смотрит "а че я плохого сделала-то? ", я ей ласково "зайчик, это я не тебе". В какой-то момент понимаю, что что-то не то и смотрят на меня как-то странно. Тут до меня дошло, ПОЧЕМУ на меня ТАК смотрят, я быстренько всю свою гоп-команду забрала и метнулась куда подальше.
Знакомый рассказывал, какую он сцену наблюдал. Идет женщина с двумя ротваками, навстречу семейная пара с ребенком, родители на дите внимания не обращают, и мелкий прямым ходом двигает к собакам. Хозяйка поняла, что взрослым по барабану, и крикнула: "Уважаемые, ребенка на поводок возьмите! "
точно. крикнешь а потом смеемся вместе с дочкой.
подозреваю, что так и будет, как раз ждем ребенка :) вот и проверим :))
Галина Касеко
Это все неосознанно получается, и чаще всего понимаешь, что сказал после, обычно глядя на реакцию окружающих. И то бывает сразу не доходит, а только после пояснений.
Бывает... Рядом-очень удобная команда и для ребенка тоже. И сидеть иногда скажу и фу. Еще и имена могу перепутать не только между собаками, но и с малым)))
дааааа... бывает) Иногда имена путаю... детей (сестренки например) и собак.
Бывает) ) Особенно НЕЛЬЗЯ, если надо что-то срочно предотвратить)
ага))) и кошке тоже постоянно говорю такие всякие слова)) а еще кошку по кличке собаки называю))) и мужу иногда могу сказать нельзя)))
Случалось))))))
Это еще что! Я когда практику в детском саду проходила, домой приходя, объясняла всё мужу "на пальцах", растягивая слова и с ужасной мимикой (чтоб еще понятней было) . Он сначала удивлялся, потом привык. Правда, когда встал вопрос куда устраиваться после института, сказал: "только не в образование"!
А коту до сих пор говорим "сидеть" или "фу", когда он лезет не туда.
моя тока и знает подай лапу и сядь на место и голос
У меня еще хуже... То, что дочь у нас с мужем выросла на "Ко мне","Рядом" и т. д., это понятно. Работаю на заводе начальником смены. Что-то у нас там произошло, уж точно и не помню, буза какая-то. Собрались все мои мужики и возмущаются. А один больше всех орет, никого не слушает, аж пена изо рта. Ну я и выдала "Сережа! Фу голос! Место! " Ржали все как кони!
нет... у меня племяшка 2 годкова балованная, и кобель азиата.. вот кобель очень четко понимает, что если я говорю "кудаааа?!!! ", "я тебе щас зайду туда!!! ","не ходи!! ",то туда ходить не надо... вот забавно было, когда я орала так кобелю, не видя влазиющую племящу в клумбу, но они оба замерли, кобель с поднятой лапой, а племяща с поднятой ногой))))))
Любовь Трофимова
О! Как знакомо, почти полный набор наших команд))) куда? Сюда! Туда. Нет. Идем. Я тебе щас! )))) мне с собаками удобней на таком языке общаться, чем (комне, рядом, фу)
Лариса Макарова
я со своими тоже разговариваю.старшая все понимает.а 1.5год. и 9мес.лопухи еще.
ФУ срабатывет рефлекторно.. . и выплюнь -для годовалого племяника
У меня когда кошка на собаку шипит и может кинуться, я ей кричу Люся ФУ!! ! Обычно не помогает и надо вмешиваться.
Но с мужем прикалываемся - ко мне! Или рядом сказала!