Домашние животные

Взяли щенка. Порода Хаски. Невыносимо кусается, и не желает реагировать на команды "фу, нельзя" и т. д.

Взяли щенка. Порода Хаски. Невыносимо кусается, и не желает реагировать на команды "фу, нельзя" и т. д. Иногда хлопаю его по заду, но тоже не всегда помогает. Если что-то происходит против его воли - рычит. Запихивание игрушек в пасть - безрезультатно. Что я делаю не так? Что мне нужно сделать?
Хлопайте СЕБЯ по заду. Для щенков кусаться естественно. Щенки познают мир через зубы.
Докажите, что общаться c Вами можно только посредством игрушек!! !
К каждому конкретному щенку надо подбирать игрушки в зависимости от его пристрастий. Купленные игрушки следует разделить на 3 группы: для прогулок ( минимум 2), "на сейчас" (минимум 5-7), "на через неделю" (спрятать подальше в шкаф) . Имейте в виду, что малыш не знает, как надо с "этим самым" играть. Этому должны научить его Вы! НЕ ЗАПИХИВАТЬ игрушку в пасть, а разыгрывать игрушкой!
Если щенок принёс Вам игрушку, ставьте себе "плюс" за первые шаги в воспитании питомца.
Если щЕник во время игры Вас прихватывает, завизжите. Высказывать своё недовольство можно сквозь зубы низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите поиграть.
Анастасия Конрат
Лучший ответ
А что ВЫ сделали для того, чтобы щенок начал понимать команды?
нужно не запихивать игрушки, а сесть и много играть со щенком, очень много и именно в такой форме начинать начальную дрессировку
Уточните, какого возраста щенок, как давно взяли.
Для щенков всё пробовать на зуб - это нормально. Щенки так мир познают: всё нюхают, кусают и облизывают. Так же как маленькие дети, которые всё тянут в рот, хватают руками и щипают. А у щенка ручек нет - он только куснуть, а не пощупать может. Силу щенки тоже соотносить не умеют, поэтому могут сделать больно (дети тоже: могут и ущипнуть, и куснуть, и дёрнуть за волосы). В процессе таких вот игр с покусами щенок и учится соотносить свою силу, управлять своим телом. Это нормальный процесс развития.
Бить маленького щенка, которому нет и 4 месяцев, абсолютно не нужно. Он не понимает, что не так.
Чтобы отучить, нужно для начала не приучать щенка хватать за руки и ноги (не играть с ним своими конечностями). Для этого должны быть игрушки. В игрушках ещё надо заинтересовать: катать мячики перед щенком, пищать пищалками, тянуть канатик. Если щенок совсем разбесился и напрыгивает на вас, то лучший вариант - либо игнор (уйти в другую комнату), либо придержать щенка, чтобы он успокоился. Хорошо переключить внимание на какую-то игрушку или дрессировку. Точно нельзя убегать, визжать и пинаться - щенок это за игру примет. Когда щенки играют между собой, а один другого слишком сильно прикусывает или надоедает, то второй прекращает играть и уходит: так обидчик понимает, что что-то не так сделал и с ним больше не играют.
К тому же у щенка ещё и смена зубов будет. Молочные зубки чешутся, требуют что-то грызть.
Сразу команды щенок выполнять не начнёт. Хаски - вообще одна из сложнейших в дрессировке пород. Очень активные (избыток энергии не даёт сосредоточится на работе), самодостаточные (преданно заглядывать в рот хозяину, ждать его одобрения, следить за каждым движением - это не по хаски: если хозяин хаски не заинтересовал в работе, то собака лучше чем-нибудь ещё займётся), с развитым охотничьим инстинктом и желанием быть в стае (другие собаки или возможность побегать за птицами и кошками им крайне интересны), не любящие монотонной деятельности (хаски вряд ли понравится 20 раз подряд выполнять одну и ту же команду), всё оценивающие (хаски далеко не глупые собаки, а скорее очень даже умные: просто так бухнуться в грязную лужу, потому что хозяин сказал "Лежать" - это не к ним: они ещё подумают, зачем это делать и чем это закончится).
Ищите мотивацию для собаки: вкусняшки, похвала, игрушка. Чтобы у щенка был резон вас слушаться и выполнять команды. Ругань и таскания за шкирку - это не мотивация. Особенно если учесть, что хаски склонны к побегам, то в будущем может возникнуть проблема: собака боится подходить, потмоу что не знает, ругать будут или хвалить, а поэтому убегает и не даётся в руки. Команды отрабатывайте и закрепляйте. Если собака один раз команду выполнила, то это ещё не результат. Надо в разных ситуациях, при разных раздражителях, каждый день отрабатывать.
Запрещающие команды давать надо спокойным и строгим голосом. Без размахивания руками или перехода на ультразвук (некоторые любят визжать, когда собака что-то не так делает). Если дали команду - добивайтесь исполнения. У собаки чётко должно формулироваться представление о том, что команду надо выполнять: хозяин сказал - хозяин результат при любом раскладе получит.
Когда щенок огрызается, то можно и по носу газетой в рулончике дать, и за шкирку придержать. Но тоже в меру. Чтобы не запугивать щенка. И не бить руками и поводком, чтобы собака не шарахалсь от поднятой руки или поводка. Но месяца в 2-4 щенок ещё агрессии не проявляет. Это ещё игры такие, он ещё ведёт себя по-щенячьи.
Очень важно, чтобы щенок хозяину доверял, а не считал хозяина каким-то извергом с вечными криками и наказаниями.
Marina Vershinina
Кусаются все щенки - так они познают мир, через зубы. И не надо бить в колокола -Ах, это уже агрессия! Просто отвлекать игрушками, (не лупить), а если уж лупить -то страшным шуршащим п/эт пакетом или газетой .Это всё нормально. ОДЁРГИВАЙТЕ СТРОГО. И игрушки - на первом плане.
Натали
Зачем вы брали животное не зная как его воспитывать? Верните обратно пока не поздно. Вы же рукажоп.
Сложенцева Валентина Все бывает в первый раз, не так ли?
Ищите хорошего кинолога и идите на дрессплощадку.
Elena D.
Применяйте фиксацию, чтобы прекратить нежелательные действия.
А ты хотел, чтобы он сразу начал все команды выполнять? Мелкий он ещё.
У меня хаски третий год. Щенки их те еще шкоды, переводите все в игру и гуляйте с ним утром и вечером. Мы вечером ходим на собачью площадку, туда приходят еще хаски, маламуты и лабрики и бегают как кони. Обучить хаски трудно но можно и хорошо получается через игру. Имейте в ввиду что они очень обидчивы и хитры. Зато от прогулок ваше здоровье улучшится.
хаски взяли из-за красивых глазок, вероятно? )) Если это ваша первая собака, то вы весьма безответственно подошли к выбору породы, но раз уж так случилось, то еще не поздно начать читать и изучать основы ухода и воспитания, посещайте породные форумы, консультируйтесь с заводчиком... При первых попытках покусов прекращайте любые игры, строгий голос и игнор.
Зубы вытащить, раз на ОКД сводить не судьба.
Л.
Любовь .
Вы уже не справляетесь с воспитанием такой сложной породы, как хаски. СРОЧНО на дрес. площадку к хорошему кинологу.
Анна Масютина
Главная ваша ошибка в том, что вы взяли первую собаку породы, которая тяжело поддаётся дрессировке и сама по себе очень упряма. Так что теперь вам остаётся набраться терпения. Воспитание этой собаки очень сложный и долгий процесс. И эти ваши кусь кусь, это только начало будущих проблем которые вас ожидают (о них нужно было узнавать до приобретения этой породы). Вам остаётся только найти хорошую литературу по дрессировке, посмотреть обучающие видео (без всяких доминирований, прижатий к полу и запугивания, если не хотите собаку, которая будет шарахаться от вас). Начать вам нужно с того, чтобы просто не подставлять щенку руки, не играть руками тем самым не позволять ему кусать вас. А уж если это произошло, прекращать игру и игнорировать собаку. Чаще нужно кормить с рук и показать, что ваши руки это позитив и кусать вас не нужно. Вообщем это целая наука. Тут можно писать и писать. Легче будет если вы найдёте обучающие книги и видео. А в идеале начните подыскивать кинолога, на будущее он вам очень пригодиться.
А вы что, думали что вам сразу дрессированного дадут, который будет каждого слова слушаться? Или думаете собаки с рождения знают, что такое "ФУ, Нельзя!"? Собаке нужна дисциплина и воспитание. Она должна понимать что в этой стае ВЫ вожак.
Это нормально для щенка. Это же малыш, он так играет. Как отучить - http://gavtorg.com/shhenok-kusaetsja/
Хаски это Собака не для новичков... Но взяли вы ее значит воспитывайте! Вы думали что щен приедет к вам и будет знать все команды? Нет! Сдово нельзя должно осациироватся с болью, то есть хлопок по попе при словах нельзя, щен перестал? Хвалите, хорошее поведение не должно воспринимайся как должное