спят по 16-18 часов в сутки. А если им еще и заняться нечем, то можно смело еще пару часиков накинуть.
Большую часть суток собака обычно лежит. Существуют несколько стереотипных поз отдыха: на боку, на животе, на спине. Последнюю позу, как правило, предпочитают щенки и молодые собаки. Чаще животное отдыхает на боку, также часто лежа на животное, но лапы вытянуты в сторону с одного бока, голова вытянута вперед и эта поза легко переходит в позу на бок, или голова повернута к задним конечностям.
Основную массу времени собака дремлет с закрытыми глазами, или лежит с открытыми, или полузакрытыми. Реже животное спит, но очень чутко – это медленный, или спокойный сон. Иногда наблюдаются периоды глубокого или неспокойного сна. Они могут длиться несколько минут и характеризуются следующими внешними признаками: повизгивание, тявканье, движения лапами. Такой сон называется парадоксальный. Обычно от одного до трех таких периодов следуют один за другим с небольшим промежутком спокойного сна. Собаки, живущие в домашних условиях, около половины ночного сна проводят в коротких и частых циклах сон-пробуждение.
будет интересно http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=4...
Домашние животные
Скoлько часов нужно нормальной собаке, чтобы выспаться?
Собаки, как все плотоядные, спят по 18 -20 часов в сутки.
собаки спят в любую свободную минуту. Как и все звери.
мой щен стаффа спит с 10 вечера до 12-13 дня, только в 7 гуляю иду на работу, а он уже с мужем досыпает