Домашние животные

Так выходит, "дворняжка" - это просто НОРМАЛЬНАЯ собака?

Итак, с учетом поступивших серьезных ответов (злобные выкрики не в счет) , типичная дворняжка - это собака
1) среднего размера (примерно от шакала до волка) ;
2) с нормальными пропорциями тела (не как у бульдога или борзой) ;
3) с нормальным прикусом;
4) с симпатичным, "дружелюбным" выражением морды.
Можно добавить еще - с нормальным шерстным покровом, но и не супердлинношерстная.
Характерно то, что с одной стороны, люди затрудняются с описанием, но с другой (одновременно! ) - говорят, что есть породы, ПОХОЖИЕ на дворняжек. То есть интуитивный образ все же существует.
Получается, дворняжка - это домашняя собака с минимумом отклонений от исходного типа. А чем больше явных отклонений от нормы (часто осложняющих животному жизнь) , тем собака выглядит более "породистой".
Ну что можно сказать? Печально...
Нормальная собака.
Лариса Скворцова
Лучший ответ
Вы правы абсолютно. Причина выпендрёжа - невероятная тяга человека к раритетам, которая досталась нам в наследство от приматов. Такое есть только у меня или членов моей группы, и ни у кого больше! Ура! При том, что чем сильнее отличается от похожего - тем лучше. Голая кошка -урод, но она такая редкая! Морская свинка, крыса, эти новомодные собаки, которые и гулять -то не могут, гадят дома.. . уж если мопс, то с такой мордой, чтобы дышать не мог - хрипел и хрюкал. Никаких рабочих свойств, только тяга к раритетам. Это относится ко всем декорашкам. То, о чём Вы пишете, лайкоидный фенотип, вероятно, наиболее близкий к дикому типу. Служебники не в счёт, каждая порода служит для определённых целей, им дворняжки явно уступают. Декорашки - это парад уродов. Но любимых многими, своих уродцев.
Галина Ляхова Алекс, вы меня извините, но вы тоже красотой не блещете, но что же мне вас уродцем называть?Уже не в первом ответе вы просто злость расплёскиваете, что с вами?))))
Лилия Шаяхметова Очень хорошо! Мир!
в чем печалька то?

дворняги могут быть и супердлинношерстными и с самыми разными пропорциями тела-в зависимости от среды обитания

общие черты-это повышенный инстинкт самосохранения., низкая замотивированность на работу для человека и с человеком
Патимат Сулейманова О! Наконец-то я узнала, КТО ТАКИЕ ЙОРКИ :)
А что такое исходный тип? :)
Теоретически, да, если выпустить в свободный полёт на закрытой территории собак нескольких (кардинально различных - и внешне, и по предназначению) пород, то через несколько поколений сформируется этот самый "сферический конь в вакууме", т. е. "стандартная" дворняжка. При этом с определенной психикой - слабой способностью к обучению и трусливо-оборонительной реакцией. Все достижения человека, которых он добился, выводя ПОРОДЫ (по чутью, по лояльности, по степени обучаемости, по способности к работе, и многим другим признакам) пойдут нафих.
Патимат Сулейманова Одобряю вашу склонность к теоретическим размышлениям (редкую ныне способность шевелить извилинами!), но не поддерживаю вашего оптимизма :)
За несколько поколений не удастся нивелировать результаты 10 тысяч лет коэволюции (совместной эволюции) двух видов - человека и собаки. Не станет она вновь шакалом со "слабой способностью к обучению"(а точнее, слабой склонностью к контакту) и повышенной осторожностью (или, вашими словами, "трусливо-оборонительной реакцией"). Нет, собака останется доверчивой, контактной и обучаемой - при условии воспитания в человеческой семье. При скрещивании отдаленных пород возможны проблемы анатомо-физиологические (тоже рассуждаю теоретически, сама видела только трудные роды и гибель щенков, слишком крупных для мелкой дворняжки), самые неудачные варианты не выживут.
Патимат Сулейманова У совместной эволюции есть еще одна сторона, о которой почему-то мне ничего до сих пор не удавалось прочесть (плохо ищу?)
Вы не задумывались, что если домашние собаки обладают некоторыми ВРОЖДЕННЫМИ качествами (пастушью собаку не надо ОБУЧАТЬ сгонять овец в стадо, легавую - делать стойку, а гончую - загонять зайца под выстрел, эти действия проявляются СПОНТАННО в соответствующей обстановке, и нужна бывает только некоторая коррекция - и то не всегда), то кое-что мог за десять тысяч лет приобрести и человек? Есть люди, у которых контакт и взаимопонимание с собаками очень высоки - и, на мой взгляд, это не результат обучения, а то самое ВРОЖДЕННОЕ свойство. Есть, конечно, и "бездарные" в этом смысле люди, которых надо специально учить обращению с собаками.
Ну - это мои личные измышления, насильно никому не навязываю.
Дворняжка - это пария. Она может иметь любую внешность, любой прикус, любые проблемы по здоровью и по психике. Что такое "дружелюбное выражение морды" я не знаю. Характерный признак дворняжек - это трусость. Так же, я не знаю, что такое исходный тип. Ибо в разных климатических условиях он разный. Если вы имеете в виду лайкойдный (шпицеобразный) тип, то, разумеется, он как самый древний и самый доминантный рано или поздно выщепится. То есть. При отсутствии прилития чужеродной крови, пария будет рыжего цвета, со средней шерстью, с обильным подшерстком, фенотипически будет напоминать не собаку, а шакала. И по образу жизни тоже: шумная, трусливая, питающаяся падалью и не брезгующая канибализмом.
Вера Спицына Шумность, трусливость и каннибализм - результат воздействия окружающей среды. Если элитных породистых вышвырнуть пинком под жопу на улицу, где никто не будет их любить и кормить, то, во-первых, половина из них передохнет, а кто выживет - будет шумный, трусливый и каннибал
как то слабо себе вообще представляю ТИПИЧНУЮ дворняжку,
если к примеру, взять среднестатистический приют (не породноориентированый) , то там такой наборчик всяко-разно.. . наверно не на каждой выставке встретишь такое разнообразие,
понятно потомки голышей народного разведения в уличных стаях не встречаются, но всего другого предостаточно, и насчёт "дружелюбной" морды сомнительное отверждение.
Дворняжка - это собака, не имеющая документов, удостоверяющих ее племенную ценность и происхождение. Борзая или бульдог без родословной (или с липовой родословной) - это дворняжка.
Что печального вы видите? Породы придуманы людьми для людей, собакам на наличие документов или особых статей начхать.
Про стандартные зубы для двориков выше отметили. Про выражение морды - у до хрена какого количества дворняжек лицо весьма недружелюбное.
И, почему-то люди в основном не боятся породистых собак дружелюбных пород на улице (наверное, предполагают, что можно ждать) , зато как все щемятся при встрече с 2-3 "нормальными собаками" без хозяина!
Патимат Сулейманова Гм... А как люди на улице определяют, что собака ПОРОДИСТАЯ, да еще и "дружелюбной породы"? Просят ее документ показать? Сами же говорите: нет родословной - нет породы!
ээээ нет, вы не совсем правильно поняли.. . а как насчет доберманов? какие отклонения от нормы у них? эта порода вообще считается как собака с нормальной анатомией, ну я как поклонник этой породы обратила внимание именно на нее) ну а вот характеристики - это да, вы правы, но прикус не у всех дворянинов нормальный, у большинства - недокус
Патимат Сулейманова Надо бы посмотреть, как выглядит доберман с не купированными хвостом и ушами :) ...Шерсть у них коротковата, а так - да, красавцы. Только вот - конечно, не признак породы, трагическая случайность! - но очень уж нередкая случайность у них смерть лет в 8 от сердечной недостаточности. У моей подруги доберманша так скончалась.
дворняга выброшенный людьми питомец и её так же как и всех жалко
(ну это лично мне, несмотря на то что меня один раз чуть не сожрали)