Домашние животные

Почему во времена моего детства народ гулял с нормальными собаками, а сейчас с какой-то фигней мелкой?

Вот помню, собак было много, и все они были такие красивые: НО, ВЕО, КО, ротвейлеры, доберманы, сенбернары, московские сторожевые, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры, колли, доги, большие пудели, боксеры, позже появились бультерьеры и пит-бультерьеры.
А сейчас собак гуляет мало, да и то какая-то фигня мелкая, трясущаяся: йорки, тои, чихи, карликовые пудели, самые разные спаниели, гриффоны, джек расселы, шелти, левретки, хины, китайские хохлатки, мопсы, таксы, пекинесы...
Может быть, конечно, это тоже прекрасные собаки, и это правильно, что теперь у людей мелкие породы, но... я так люблю больших собак! И мне грустно, что их теперь так мало! Поэтому радуюсь всяким лабрам и голденам и шарпеям...
Просто в те времена не было вообще некоторых мелких пород на территории Сов. Союза. В основном преобладали служебники и им близкие породы. И только к началу 90-х стали потихоньку появляться мелкие и микро породы. И люди которые не могут финансово содержать даже середняка, стали повально покупать мелочь разного вида и сорта. И причем не осознавая, что мелкие породы все же собаки, а поголовно те кто покупают мелочь сплошь очеловечивают этих мелких собак. Что в итоге приводит к полному отсутствию воспитания этих пород, а за чем мелкие породы собак они как тараканы безобидны . Но причем гадят они поголовно везде и всюду и даже на детских площадках, практически рядом с детьми и все это воспринимают как должное и даже мамашки этих детей.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Елена Захарова меня убивает мнение, что крупная собака обходится дороже... у меня была и крупная собака и сейчас мелкота и уж поверьте, обходится финансово мелкота дороже в разы!!!! так что поверьте не в затратах на содержание дело. Лично как по мне, так даже 20 лет назад ремонты в кватрирах были куда слобее, а сейчас гробить свой евроремонт огромной вонючей псиной уж простите не хочу
Елена Захарова и да! как за ниси не ухаживать большая собака все равно будет вонять! а затраты... ну только что едят они больше.... зато мелкоту одевать нужно и это не прихоть, а необходимость, шмотки на них дорогие, болеют они чаще, чем крупные... потому что декаративки и я могу продолжать и продолжать... на личном опыте, было с чем сравнить) и кстати!
Елена Захарова даже в содержании в сов. Союзе как вы говорите, было крупняка вообще не затратно, ну не кормили тогда кормами супер премиум класса, да и прививки то не всем ставили))
Елена Захарова а по поводу гадят... ну не знаю... я свою выгуливаю в специально отведенном месте для собак и у нас все с мелкотой там гуляют, она у меня воспитана, никогда не на кого даже не гавкнет, не на собаку, не на человека, потому что знает, что я накажу.... тут дело в хозяине, но хозяин если безолаберный, вы ему и крупную собаку дайте и она на детской площадке срать будет.
Я бы не сказала, что мелочь преобладает. Мы на прогулках и мелких, и крупных встречаем примерно поровну.
У нас много гуляет собак и в основном это крупняк.
А что плохого в маленьких собаках? У разных людей разные вкусы и обстоятельства. Вы любите - вы и заводите больших. Зачем под вас другие должны подстраиваться
Елена Хохлова Я там новый вопрос выпустила. Отвечай скорее)
У нас и больших и маленьких много. Это хорошо, что есть столько мелких пород, есть кого выбрать. Для города маленькая собака удобнее.
Оля Новикова
Сейчас мода на маленьких, так как с ними удобнее и легче, но и больших собак не меньше!) у нас вон все доберманов кинулись заводить
Rabiya Erimbetova
Смотря где гуляете. У нас мелочь гуляет чаще всего вдоль домов и если Вы гуляете там - то да, в основном мелких собак встречать и будете. А с крупными уходят подальше, на пустырь или к реке. Но там прохожих мало, поэтому да, для несобачника может создаться впечатление, что мелочь решительно преобладает.
Времена больших собак позади . Во первых тяжело их содержать в квартирах . Во вторых большая собака - большие расходы . А Иорики - это хит сезона - у нас за ними очередь .
Анютка ****
Елена Лаврентьева У всех моих подруг йорики. Они такие милые и славные. Но при всем этом не лежит у меня к ним душа, ну никак. Я бы не хотела, чтобы такая милая пупся жила у меня дома. А вот ротвейлер - всегда пожалуйста.
У нас имхо одинаково и мелких и больших. Скажем в одном нашем подъезде из тех с кем пересекается регулярно - две азиатки, английский бульдог, два крупных дворика, средняя дворняжка, русский той, два мопса и наша китаезина. Рядом частный сектор, так там крайне редко встречаем малышей, двух такс за все время только видели, безумный Джек рассел и вечно сматывающаяся от хозяйки чихуя. Основная масса - коняшки. Раньше жили в центре города, там основная масса конечно малыши была, гулять то негде. Сейчас до леса рукой подать и собак крупных в разы больше, а часто и несколько крупных в одной семье.
Потому, что соседи стали как дворовые собаки, сразу лают, как увидят большую породистую собаку.
Поддержу. Бесят собаки крысы.
Зачем мелкие собаки, какая от них польза?
Считаю, что такими собаками хвастаются.
Не вижу от них пользы. От кошки намного больше толку, чем от собаки крысы.
Yulia Yu
Оля Новикова А какая польза в городе от больших собак? Никакой)))) Только навозу больше). У меня большая собака, но сознаю, что в городе маленькую собаку держать логичней и проще.
Меня больше волнует дискриминация... Вот сегодня, иду спокойно с собакой на поводке по парку (собак у меня большой, 67 см в холке), идем мимо лавочки, где сидит женщина с чихом. Чих без поводка, прямо заливается на мою собаку и вообще на всё что видит. А это женщина мне говорит "Что вы тут ходите со своим волкодавом, да ещё и без намордника? Тут не собачья площадка! ". Получается маленьким собачкам можно везде бегать без поводка, гадить посреди тротуара и лаять на всё подряд, а большой собаке даже спокойно на поводке ходить нельзя нигде кроме площадки....
Елена Лаврентьева Соседку на СОБАЧЬЮ ПЛОЩАДКУ с доберманом не пустили хозяева болонок и чихуевхуев и разных прочих бишонов фризе, т. к. мы тут с собачками гуляем, уберите вашего убийцу...
у нас город усыпан Йоркширскими терьерами. Йоркширская эпидемия
Маленькая собака меньше проблем в квартире
Ольга Иванова Вот я бы поспорила. У меня знакомая, так у нее чишка гадит по всей квартире и постелям куда доберется. Грызет обувь, мебель, косметику своей хозяйки, пульт от телевизора. Пару пуш апов (лифчик) сгрызла, вообщем задолбала эта собака там всех, но выкидывать жалко денег не маленьких стоит. Вот они и терпят все смиренно. А у меня середняк самоед и мило что такое. Пока рос ничего не сгрыз убирали вовремя все. Но вот, как у знакомой таких проблем не было, тфу-тьф
Больших собак в квартире тяжело держать и гулять с нимиюдольше надо, а этих мелких даже на пелёнку приучить можно. Но лично моё мнение, что мелкие собаки это пардон крысы.