Домашние животные

Пустят ли в междугородний автобус с волнистым попугаем?

Скорее всего, у меня в конце апреля получится такая ситуация, что придется уехать из города на месяц. Свою птичку я ни с кем оставить не могу, нет никакого доверия к родственникам. Можно ли взять его с собой?
И, как ему помочь, чтобы он перенес поездку хорошо?
Zikena T
конечно )
Елена Пыжова
Лучший ответ
Вот вам правила проезда в междугородных автобусах. http://ozpp.ru/library/norubs/10067/index.html
Птицу по этим правилам имеете право бесплатно везти с собой в клетке.
Но советую эти правила распечатать и взять с собой на случай, если попадется шофер или кондуктор, который про это ничего не знает. А такое бывает нередко. Мы, пассажиры, должны сами знать свои права.
Никак особенно помогать не нужно. Если едете долго, пусть попугай будет в клетке, а не в переноске и, тем более, не в коробке. Но возьмите тряпку, которой накроете клетку (с доступом воздуха, конечно) сверху, чтобы птица не нервничала от большого количества людей, пресекайте попытки пассажиров совать пальцы, и вообще, лучше, чтобы никто особо не лез смотреть (а будут, это уж точно) . Кормить не стоит, наверное (если не больше 12 часов едете) , иначе мусора много будет, а вот поилка должна быть все время с водой.
Да все нормально будет. Перевозить попугая лучше всего в картонной коробке (в коробке надо сделать несколько дырочек для дыхания) , на дно коробки можно положить небольшой кусочек полотенца или тряпочки, что бы у птицы не скользили лапки. Для перевозки попугая подойдет любая картонная коробка из бытовых приборов. Не желательно перевозить попугая в клетке в которой он будет в последствии жить, эта клетка большая и попугай будет сильно метаться, а так же эта клетка будет ассоциироваться со стрессом и период адаптации попугая может затянуться.

Не забудьте насыпать корма и дать воды если транспортировка попугая будет более 2-3 часов.
у меня похожая ситуация, только у меня корелла. беру её повсюду, она не боится, она у меня смелая и любопытная. то, как твоя птица перенесёт переездку - зависит исключительно от его зарактера, это сугубо индивидуально.

что касается "пустят ли? " - конечно пустят, это же овчкарка, а малкий попугай в клетке
Жили мы Саратове, брали в детстве попугай на Кавказ и никто не возмущался в том числе и проводница, наоборот все были рады видеть попугая волнистого с говорячего, но он меня гад обзывал когда-то))).. . То вам такого не скажут, возьмут вас в автобус...
Конечно пустят, куда денутся? Только если громко чирикать не будет.
а наша очень ккрикливая