Домашние животные

большой бернский зенненхунд подойдёт для охраны участка или как личный телохранитель?

или другие какие-нибудь породы смотреть?
Lilia Ionascu
Нет. Не подойдет. Не та это порода. Берн - тот же лабр по характеру.

Как телохранителя надо брать служебника (НО, ВЕО, Доберман Ризеншнауцен, Кане Корсо и т. д. )
Как охранника участка - алабая, кавказца, южака. .
Елена Немчинова
Лучший ответ
смешали название двух пород.. . для охраны больше подойдёт большой ШВЕЙЦАРСКИЙ зенненхунд. берн не охранник. а на цепь лучше сядьте сами.
У нас кавказец - отменный телохранитель и сторож.
У знакомой была в частном доме. Не покусает но залижет насмерть. Вообще то по моему это из пастушьих собак. У меня кавказец сука. Не жалуюсь как охранник участка. как телохранитель наверное лучше более активную собаку например добермана или булей.

Не понимаю когда таких собак садят на цепь, возьмите обычную большую дворнягу.
Есть большой швейцарский зенненхунд и бернский зенненхунд .
Швейцарский посерьезнее, он больше подходит как телохранитель . Но учтите что это не доберман и не овчарка . Но собака мощная, серьезная и за себя и за хозяина вполне может постоять .
На цепь нельзя! Эта собака нуждается в тесном общении с хозяином, посадите на цепь - испортите собаку .
Если нужна серьезная охрана то лучше рассматривать : алабай (он же САО он же среднеазиатская овчарка) , или кавказскую овчарку )
отличный телохранитель : кане корсо, доберман, немецкая овчарка, ризеншнауцер .
Так как зенненхунды собаки компаньоны )
отлично подойдёт!!!