Лайки, конечно, разные бывают. В общем, их можно с "потребительской" точки зрения описать так:
очень - очень! - аккуратные, всегда чистенькие и кажущиеся ухоженными;
умные;
к человеку не злобные, хотя могут быть сторожкими;
вязкие (настойчивые) ;
легко управляемые, без хозяина - самостоятельные;
едят на кило веса меньше других собак;
хорошее здоровье.
У меня первый собак был - лайк, он знал около сотни команд, я его кормил мороженой "мелочью" (20 коп килограмм, блок 20 кг) или пшеном с маргарином. Гулял он сам по себе. После попытки ограбления нашей дачи (где мои собачки, похоже, не кисло потрудились) он пошёл домой и утром ждал нас у дверей в городе. Как он дошёл - не знаю. Он даже транспортом не мог воспользоваться ночью. (Там были ещё два моих колли. Один тоже пошёл домой, но заблудился; второй остался на страже, хотя в других обстоятельствах удирал при первой возможности) .
Есть два серьёзных "но".
Одно вам уже написали - надо гулять. Это, однако, легко решается свободным выгулом.
Второе - у кого купить. После утери лайики я хотел тоже лайку, но мне - кинологу - охотники отказались продавать, т. к. я не собирался охотиться. Просто отказали и всё, отрезали. Сейчас, с коммерциализацией, это наверняка полегче, но, может, будут и такие трудности.
Ещё у них может быть аллергия на человеческую кожу, в этом случае придётся держать преимущественно на улице.
В целом - это отличные собаки; если не иметь в виду собаку для охраны - самые лучшие.
Домашние животные
Плиз , расскажите о Лайках ,и сколько обойдется приобрести щенка ,, за ранее спасибо .
Лаек разных очень много. Если нужна рабочая - это очень дорого.
Если живёте в квартире не покупайте вольную собаку. это не нюф который 15 лет пролежит в углу. . это будет пахнуть лезть и мешать горожанину жить.
Нужна природа в диких количествах. чем ближе к 100% тем собачке лучше.
Нина Федунь-Бондарчук
Живу в частном доме ,, природа в достатке
Лайки,... Это большая группа пород, 5 группа FCI.Есть охотничьи, ездовые, оленегонные.. . Вас что, собственно, интересует? На лыжах-санках кататься? Или на охоту ходить на белочку-соболя-медведя? Вы имейте в виду, что лайки очень специфическая порода, ей нужны серьёзные физические нагрузки. Она, если живет в гор. квартире, линяет ТАК, что мало не покажется.. . Поверьте! Тем более Вы на юге живете.. . Не заводите лайку, не надо... Эта собака для снега, для Сибири, для Севера!! ! Купите Сеттера шотландского! И будет Вам СЧАСТЬЕ!!!
Нина Федунь-Бондарчук
интересуют охотничье ,, ну и просто как верный друг )
Мне и очень нравятся самоедские лайки, они очень интересные и они любят детей
Мне тоже интересно... хочу сибирскую хаски!!!!