Домашние животные

Вопрос к кошатникам. Много ли попортил, погрыз, поразбивал вещей Ваш питомец?

Что больше всего запомнилось?? Как боролись, воспитывали? Шлепать иногда стоит (тряпкой, например) или бесполезно, а то и хуже?
Мой кот только входную дверь подрал. Я его взрослым с улицы взяла, он был очень послушным, боялся что-то плохое сделать, за что его выгонят обратно на улицу. Правда потом я его слегка избаловала, но в пределах терпимого.

Со стола можно постоянно сталкивать, можно брызгать водой в морду, можно прогонять просто голосом, командой "нельзя" , можно любой громкий звук создать, например, крышку от кастрюли уронить на пол. В общем создать коту неприятности при запрыгивании на стол. Бить кошек бесполезно, а то и хуже. Но все же кошкам свойственно лазать, прыгать, сидеть на высоте, нельзя их совсем этого лишать. Должны быть какие-то высокие места доступные кошке. Моему коту, например, запрещено запрыгивать только на кухонные столы, на остальные можно. И он этот уговор соблюдает. Если ни на какие столы кошке нельзя, то у нее должен быть игровой комплекс для лазания.
Светлана Павлович
Лучший ответ
Екатерина Машнюк с водой хорошо подсказали
После первого вреда, я перестал быть кошатником, а котяра, стал десантником
Ленчuk Моkляk=*
Екатерина Машнюк значит, мой вопрос не к Вам
Ничего. Сразу куплен столбик - когтеточка. И поэтому НИКАКОГО ущерба в квартире нет. Бить животных нельзя. Нужно хвалить за правильные поступки - и только этим происходит воспитание.
Gulzira Sambetalieva
Екатерина Машнюк и как же эта когтеточка спасет, когда в квартире столько всего интересного?
Никакого ущерба (у меня кошка и кот) . Были попытки грызть провода и обои в раннем детстве, все это немедленно обрабатывалось долькой лимона - больше попыток не было. А на стол тоже в детстве залезли пару раз, поняли, что там для них нет ничего интересного (моя еда для них не еда) и больше не пытались. Сейчас еще 4 двухмесячных котенка. Максимум вреда - когда носятся, пару раз задевали провод, скидывая со стола заряжающийся телефон, и пару раз, наступив на переключатель, вырубали пилот.
Съел замок на одной кофте.
Цветок один мой не понравился, несколько раз его с подоконника скидывал, я его и выкинула (цветок конечно) , все остальные не трогает, он у меня воспитанный. А во всем остальном один Позитифффф!
обдирал обои. Но делалось это всегда с таким выражением на морде - мол вы сами меня вынудили. Отрывал кусок, приносил тому кто отругал в ноги и всем видом показывал, что это страшная мстя. Грыз нас с сестрой.
У меня кот и кошка ничего не испортили, а вот кошечка 5 мес от моей кошки это кошмар. За ней всё падает, под самым потолком на книжной полке стояли у самой стены грамоты в рамках со стеклом, так она и их умудрилась сбросить на пол и побить соответственно она просто берёт и толкает .вчера столкнула со стола планшет и побила чашку, я. наблюдала как она папки с анкетами с дивана носом толкала, пока они не упали на пол .Каждый день, что-то падает и бьётся. Но я её всё равно люблю.
Кошка "работала" в паре с собакой. Ей не приглянулись несколько чучел (муж увлекался одно время) она запрыгивала туда, где стояли чучела, сталкивала их, а собака загрызала. Но не наказывали - грозили пальцем, прижмут уши, закроют глаза (как будто их не видно) и смешно, и грешно!
у меня от кошки только один вред - перегрызает зарядные устройства на телефон и всё тут! что только не делали и мазали зарядку отпугивающими запахами и ругали кошку - ничего не помогает. стараемся конечно убирать зарядку когда уходим на работу, но бывает и забываем. что интересно она при нас никогда не грызет ничего и нигде не лазиет - вся такая примерная кошечка, но когда одна дома то видимо чувствует себя полноправной хозяйкой. в наше отсутствие залазит на кухонный гарнитур подходит к холодильнику и начинает "снимать" с него магнитики=))) приходим с работы и начинаем все их собирать=)) а так проблем больших нет.
Yana Awetisyan
один раз кувшин с водой разбил, носясь по квартире и второй раз маленькую стеклянную вазочку с микроволновки скинул. А вообще - никакого ущерба - у коти полно своих игрушек, мы разрещаем бегать по большому стоу (рабочему) и спать там, есть еще большой балкон, затянутый сеткой с разнми висюльками, вот там он отрывается - лазает ввысь по всей ширине балкона))
будучи малявкой испортил пару кресел, обои, везде лазил, к лотку привык за день.... потом подростая привык к когтеточке. Сейчас 7 летний кошарик ничего не портит, но манера лазить по столам никуда не делась)) думаю что жертвы не избежны
.A
... Alenka ...
не один километр туалетной бумаги расмотанный по квартире, погрызенный цветок, облизанные на кухне чистые вилки-ложки, скинутые со стола грязные вилки-ложки, погрызенные и откусанные елочные украшения, сгрызанные наушники и различные провода, воспитываем потихонечку. на столе может спать - никак ее не выгонишь - может и по кухонному гулять, крутит рукоятки на газовой плите, слова "брысь" не понимает, могу шлепнуть иногда, выковыривет из ноутбука кнопки - чем меня просто бесит, может сесть на печеньки попой - поэтому печеньки не оставляю в поле ее досягаемости, хозяйничает в моей косметичке - а я потом ползаю ищу свой тональник, или крышечки от крема.. . и знает - что ее все-равно любят: ) разбалованная такая царская особа
да много чего особенно кресло (
У меня кошки почему то выкапывают цветы решение проблемы было такое мы все горшки обтянули москитной сеткой и проблема ушла. А обижать не стоит многие из них злопамятные могут и отомстить
Наталья Ли
Разбита шикарная гжелевая ваза, перегрызены абсолютно все провода в доме, начиная с телефонного и заканчивая проводом от холодильника (как себя не убил током, до сих пор загадка) по ходу в кайф было током в 220w биться))))))) . От того, что прыгал с морозильной камеры на шкаф, пробил в морозильной камере сверху дырку. Все это было до 5 лет. Потом прошло)) ) Бить не била, дико орала на него, ему от этого еще страшнее становится, чем если его бить. Сейчас от одного моего взгляда понимает, что где не так сделал)))))