Домашние животные

Сколько живут немецкие овчарки?

У родителей мужа на даче живёт немец. (Свёкор на даче живёт постоянно, так что пёс не заброшенный). Живёт в тёплой будке, свободно ходит по участку, хороший охранник. Ему уже 12 лет. Этим летом ещё весело скакал, встречая нас. А в последнее время стал сдавать. Уже почти не слышит, всё больше спит. Свекровь считает, что пора уже думать о новом охраннике. А свёкор и думать ничего не хочет на эту тему, говорит, что пёс ещё лет пять проживёт.
Средняя продолжительность жизни немецкой овчарки 13-15 лет.
***зайка_Но_Не_Твоя*** *
Лучший ответ
по разному живут

у меня немного не дотянула до 14 лет

сейчас есть почти 11 летняя немка
A_
Aminka _Xd
Оксана Кудрявцева И как? После предыдущей собачки, сразу взяли другую или спустя время ?
моя овчарка чуть не дожила до 15 лет, сдала только в последние пол года, а до 14 резвая была
Немецкие овчарки живет в среднем 14 лет. Но, важный фактор - в каких условиях жила собака (улица, дом и т. д.) , чем ее кормили, наследственность, была ли она активна (активные собаки живут меньше) . Все очень индивидуально, как и у людей. Верхняя граница 16 лет. Долгожители доживали и до 18-ти.
Алиса Софьина
Мой за полгода сник. Чуть-чуть не дожил до 13. Лет 10-14 живут овчарки. А к старости к глухоте у моего еще и артрит прибавился.
может и проживет, не мешало бы вету показать, наверняка есть старческие болячки, которые стоит подлечить.
Мой любимый друг, член нашей семьи прожил 20 лет.
Оксана Кудрявцева Немецкая овчарка?
Акбидай Арбагулова Да, немецкая овчарка. Принесли, когда я родилась и умерла в мое 20летие. Я даже думала, что у всех собак такой век. Крайне удивилась, что это редко. А может из-за ухода хорошего. Каждый день кости сырые, мясо. Тогда можно было дешевые обрезки и кости купить. Очень любил борщ. Специально для него не варили, остатки давали. На мясном бульоне из костей кашу геркулесовую варили. Витамины получал. Зимой не купали, в снегу валялся, а летом каждый день бегали с ним на речку. Шерсть была густой блестящей-признак хорошего здоровья.
Немецкие овчарки живут в среднем до 12-16 лет.
немецкие овчарки живут столько же сколько и остальные собаки 13-16 лет
собака начала просто стареть (((
Моей Дане (немец) 11 лет и так скачет, хотя у неё проблемы есть. Тоже, думаю о новой собаке, но эту люблю....
средняя продолжительность жизни 8-10 лет
у вас уже прожил 12 это уже глубокий пенсионер
редкость когда доживают до 13 и больше
но уж до 20!!! никогда не слышал
Столько же, сколько и все остальные, в среднем 10-13 лет. При хорошем уходе до 15...но это уже существование. Рабочие собаки меньше - до 10 лет.
Alina Osipova умничка ты лучшая
с чего это активные собаки живут меньше? типо как батарейки чтоли?
сабж. Каждая собака - индивидуал - факторов долголетия миллион!! !
Меньше заморачивайтесь - пусть живет, сколько живет!!!
вообще немецкие овчарки живут 10-20 лет зависит от ухода и места проживания ну и конечно генов
Где то 12-17 лет
Светлана Den
12-17 лет