Домашние животные

сколько лет живут немецкие овчарки

Bairma Budaeva
как все собаки
Виктория Шевченко
Лучший ответ
12-17 лет при условии хорошего ухода и здоровья собаки
Bibinur Aknazarovna
В среднем 10-12 лет. РЕДКО какая овчарка доживает дольше чем до 12 лет...
Рахиля Аюпова
Как и люди, все по-разному, при хорошем здоровье и содержании, могут прожить гораздо дольше средних показателей, лет 14.
если кормить всякими педигри - то в 1,5 раза меньше
Какая разница какой породы обака? Они все живут до 15-18 лет самое большее.
В среднем 14-16лет если кормишь, правильно и ухаживаешь хорошо!! ! А у моей мамы в детстве немец 22года прожил!!!
По разному!!!!
Реально работающие - лет шесть-восемь, потом их списывают (редко когда на пенсию)
На диване лет 12-14 могут прожить
Катя Проценко
Собаки крупных пород живут меньше, чем мелких. Немецкие овчарки в среднем - 11 лет. В нашей семье было 3 нем. овчарки и прожили они -Джина (11,5 лет) , её сын Ральф (9,5 лет) , Ника (7 лет) . Уход и кормление были почти идеальными, а умерли все они не от старости, а от онкологических опухолей различной локализации, лечение и операции не помогли. Врачи сказали, что виной этому наша экология (живём в Украине) . Это очень трудно перенести, а забыть вообще невозможно, особенно когда твоя любимая собака защитила и спасла твою семью, а ты ей помочь не в силах...
Viletoo_97 ***
большинство лет 10-15 есть кто и 4-5 лет.... зависит от здоровья и от ухода

Да и главное хорошее здоровое питание (но не раскармливать)... .

На педигри помрет очень быстро
около 15-18