Мы общались 13 лет, появились серьёзные проблемы со слухом, зрением. Но это мелочи. Главное-отказали лапы. Причину так и не выяснили. Горько грустно больно (((
И что более неприятно, ветеринары уже после 7 лет жизни овчарки чуть не приговор выписывают. Говорят, старая ведь.. .
Для тех, кто планирует завести себе собаку.
1. Я буду жить всего лишь лет десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты приобретешь меня.
2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.
3. Выращивай во мне доверие к себе - я буду жить им.
4. Не сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья - у меня же есть только ты.
5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне…
6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются.
7. Прежде чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами раздавить все кости твоей ладони, но я никогда себе этого не позволю.
8. До того, как ты заметишь, что я стал неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или ленясь, подумай - а может, мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.
9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым.
10. В мой последний день старайся быть рядом со мной. Никогда не руководствуйся решениями типа "Я не могу этого видеть" или же "Пусть это произойдет в мое отсутствие".
Рядом с тобой мне всегда будет легче.
Домашние животные
Сколько живут немецкие овчарки(Мальчик)?
Жулдыз Темирханкызы
Читаю и слёзы наворачиваются, очень сильно начинаешь понимать как сильно я любил свою собаку и всё таки когда читаешь этот текст начинаешь осознавать что не всё делал так в мыслях наших младших братьев
http://www.shepherd.ru/
знакомтесь с породой и специалистами. Удачи.
9 - это долго.
Алтынай Хамитова
Не может быть что так мало!
У нас крупные собаки жили всегда не менее 15 лет. ЮРО жил 18лет))) ) . 9 это мало!!!! 10-12 то же не пойдёт))))
приблизительно как и девочки 10-12
У овчарок часто отнимаются задние лапы после 7лет....
Наша прожила 15 лет. Жаль, что так мало отпущено им жить. Ведь это верные друзья, а друзей терять горько.
10-12 лет для овчарки - это хорошо! Да и для другой крупной собаки! Кому, как господь предпишет! Может и 15-18 лет прожить!
и 15 могут прожить, но почти у всех в старости большие проблемы с ногами... поэтому чаще всего умерают не своей смертью (((
20 Лет приравнивается к человеческим 100. А в среднем 13 - 15 лет. Мой 14 лет прожил.
Всё зависит от здоровья вашего питомца .
Юля Гребенюк
...а здоровье во многом зависит от хозяина.
Я очень люблю эту породу! У меня прожил 11 лет
Средний срок жизни крупных домашних собак 11-13 лет, хотя как повезет, может и до 20 дожить, но это исключения... .
Мелкие собачки вроде подольше живут.