Я своего частенько купаю (по объективным причинам) , так что он уже привык. А по-началу тоже пытался из ванной выпрыгнуть. Здесь главное говорить ему слова хорошие с приятной интонацией, они же все понимают. Еще температуру воды правильную подобрать и все медленно, аккуратно делать, чтобы лишний раз не нервировать. Мой вообще в транс входит, когда я его мою. Видимо "самозащиту" включает, типа "это не я, и это происходит не со мной",)))
А вот фена боится - ЖУТЬ! Вот это действительно проблема...
Домашние животные
Купаете ли в свою кошку и как вы это делаете.чтобы не вырывалась?
Свяжите лапки попарно передние и задние и повесьте котика на деревянную палку от карнизов, укрепите ее на ванной и мойте на здоровье - куда ж он денется :-))) (шутка)
приучила его ещё котёнком. А вообще частично парализует кошек, если взять за "шкирку".Только надо не бояться и не отпускать. В таком положение ваше создание вас не цапнет. Правда бывают и уникумы, на которых сие не действует, но таких очень мало. Я обычно использую этот способ, если надо дать лекарство. А ещё раньше- когда ногти приучала стричь
Сейчас уже не купаю да и раньше не особо её намывала.
Нет, ни разу не купала. Моему коту это не нужно, он домашний и не пачкается. Иногда обтираю мокрой рукой, чтобы снять отмершую шерсть, и вычёсываю. А чтобы блох не было, использую капли на холку.
Мою. Вдвоем. Один держит, другой моет.
У меня кот спокойно сидит. его даже держать не приходится. Купаю раз в год. Летом. Зимой нельзя.
Очень ей нравится, сама лезит в ванную!!
Не купали ни разу.
А оно мне надо? Если котик чист снаружи, глистов гоняем регулярно, зачем ещё купать?? ? Лишний стресс для зверя.. . Зато выглядит чище, чем многие "купанные через день")))
руками мою, руками.. . одной держу, другой мою. И никто никуда не рыпается...
Не чаще, чем раз в 3 месяца - так мне наш ветеринар подсказал. Хороший совет, чтоб не вырывалась - под лапки подложите что-нибудь не скользкое, например, резиновый коврик. Кошка так меньше нервничает.
а вы моете специальными шампунями?