Домашние животные
От чего зависит боязнь или игнорирование собакой петард, фейерверков? От психики конкретной собаки или от ее обучения?
От психики. Причем это не зависит от породы и характера собаки. Это только врожденное. Можно приучить реагировать спокойно, но все равно собака будет напрягаться.
От устойчивости психики, которая передается генетически.
от ее генетики- на то он и отбор, особенно у служебников и охотничьих пород -чтобы собака нейтрально реагировала на любые внешние раздражители и в том числе выстрелы, салюты, гром и прочее
приучить терпеть можно- но.. . в какой то период все это будет давать осечки
От обучения. У меня предыдущая собака оч. боялась, ловили ее потом по всему району. Или за диван залазила и гавкала.
А теперь той-терьер. К-рый по идее должен писаться от ужаса. Но я с детства ее учила, она сначала дрожала и истерила, валерьянкой отпаивали. Я несла ее на балкон и показывала фейерверк.
Теперь даже в страшную грозу она бежит к закрытым шторам и возмущается, если ей не показываешь разноцветный салют)
От многих факторов. Даже от породы. Есть породы, котрые просто снимают с ринга на выставке из за боязни выстрела. Воспитание, хорошая родословная... (тут вам и психика).
наша псина не боится петард. А привыкла она к ним так.
Три года назад на новый год детвора из нашего двора то ли вскладчину, то ли ещё как, но раздобыла целый ящик этих "радостей". Что они устроили во дворе ночью - словами не передать: польба, взрывы, вспышки, горящие мусорки.. . В общем - оторвались по полной. А мы нашу, тогда ещё совсем молодую овчарку, на прогулку вывели. Было тепло. Она сначала вздрагшивала и к ногам жалась, а к концу прогулки уже не только не дрожала, а переступала через взрывающуюся петарду и даже ухом не вела. Правда, обидчика, кинувшего петарду, подошла и облаяла.
И от того, и от другого.
Собаку с действительно хорошей психикой фейерверки вряд ли впечатлят. И даже если она и испугается один раз - испуг быстро пройдет, как только она убедится, что ничего страшного не происходит.
Если у собаки психика не очень, то она склонна бояться громких звуков. Но это не ставит крест на собаке - большинство таких пугливых собак могут быть обучены относиться к фейерверку спокойно. Обучение пройдет тем легче, чем лучше у собаки психика, и чем младше возраст, в котором за обучение взялись.
Ну и да - от породы это не зависит. В любой породе есть как собаки с крепкой психикой, так и чересчур впечатлительные псы. В том числе и среди немецких овчарок, лабрадоров и т. д. Собак с крепкой психикой больше в тех породах, где ведется отбор по данному признаку.
Вот трудно сказать, честное слово! На мой взгляд тут может быть целый ряд факторов - и генетика, и психика и случайные обстоятельства, а еще наша личная реакция на резкий звук, которую считывают наши любимцы - большинство из них в щенячьем возрасте изо всех сил пытаются нам подражать.
ВСЕ собаки моей мамы боялись грозы и фейерверков, включая дочку моей спаниельки, которая всего этого НЕ БОЯЛАСЬ. Из моих собак не боялся никто, а золотистый ретривер, будучи щенком, услышав выстрелы ракет и петард, мчалась на звук и пыталась поймать за огонек.. .
При этом я сама наслаждаюсь грозой и очень люблю фейерверки, а моя мама сама панически боится грозы...
Скорее, от психики. Но научить не бояться тоже можно. У меня щенку сейчас 9 месяцев. На улице уже начали взрывать салюты и петарды. Мы щенка по этому поводу никак не учили и не готовили, она сама совершенно не реагирует на взрывы.
А раньше мы жили напротив кафе, в котором почти каждые выходные свадьбы и банкеты были, и фейерверки постоянно запускали. Мои старшие собаки сначала громко лаяли на каждый взрыв, а потом привыкли, голову только повернут, тявкнут, и дальше своим делами занимаются.
А вот честное слово. . не знаю я ответа на данный вопрос!
Мои мелкие росли на площадке.. без труда прошли тест на психику (стартовый пистолет стрелял под ухом.. а мы спали в это время)
Ни одна из моих 5 собак (лабрадоры и крысарики) ни грозы, ни выстрелов, ни петард не боится.. (если конечно петарда не будет брошена им под лапы) .
Есть статья интересная.. может для кого -то она что -то и прояснит. .
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-05-1/rpres-0083.html
Еще ремарочка. .
Про психику. . У моего кобеля лабрадора психика оооооооой как далека от идеальной...
Еще ремарочка. .
У меня собака (ризеншнауцер) до 6 лет совершенно не боялась фейерверков, пока я сдуру не выстрелил при ней из ракетницы. Уши заложило у всех конкретно. Потом каждый новый год превращался в мучение - любой хлопок за полкилометра вызывал у псины панический ужас. Стала бояться и толпы, гуляющей вокруг городской елки. Так и прожила еще 6 лет трусихой :(
От психики. У меня никак не реагирует, ему и не положено реагировать -он лабрадор, подружейная порода. Звуки выстрелов его не должны пугать априори. Боязнь выстрелов у ретриверов -это серьёзный брак по психике.
Во время дрессуры на площадке инструктор наша потихоньку внедряла такой метод, как тихие выстрелы. Потом громче и громче, ближе и ближе.
конечно психика. если собака будет травмирована этим, как в случае у Michael A. Trumpe, то обучить ее не бояться звуков будет гораздо сложнее. а вообще, во многих книгах даже приведены таблицы, как разные породы относятся к звукам выстрелов. у немецкой овчарки например, нет реакции на выстрел
мои собы -дворняги. -кто подобран, а кто от подобранных рожден
:)))
мелкие-т. е. молодые - ни фига петард не трусят, а, наоборот рвутся в бой-посмотреть-любопытно и брешут не соразмерно ...:)))
а по старше, мозг теряют -полошатся, как будто в них стреляют и даже сорваться могут, после по всему району ищи бегай и всю ночь лови! :(
думаю, что тут все ясно-те кто старше видели, как собак убивают :(((
а вот, еще пикенесы у меня были раньше -тоже по разному относились, тут, думаю, им страх передавался, кто побесстрашней -им все по-барабану было , .так у всех животных и у любей в том, числе (если не понемают причину выстрелов.
:)))
Однозначно от психики! Как правило собаки с подвижной психикой, т. е. холерики более подвержены психологическим срывам. Отучить от этого собаку никак нельзя. Поэтому при выборе щенка в наших старых совковых книгах, в советах о вборе щенка был дан маленький прием на проверку психики: понаблюдайте за щенками, поиграйте с ними, потом невзначай уроните на пол связку с ключами, тот щенок, кот меньше испугался резкого звука и будет более устойчив. Оградить от шума в нашем сумасшедшем мире, практически невозможно, лучше выбирать нормального щенка и правильно его выращивать и воспитывать: водить в людные места, можно самим хлопть в ладоши или щелкать, чем-то, но конечно не злоупотреблять резкими звуками. И, если собака вдруг испугалась, то не жалеть ее, а отвлечь, только не лакомством, а допустим игрой или активным потрепыванием и призывом к игре. Потм огладить и вести себя, как-будто ничего не произошло.
много собак в новый год во время фейверков и шума питард получают сердечный приступ или приступ сильного страха, что вследствие печально сказывается на здоровье и психике (в лучшем случае) собак.
Здесь не угадаешь, ведь никогда не знаешь, какой реакции ожидать от животного на тот или иной раздражитель. Кто то станет лаять, защищаясь, кто то весело гавкать и крутить хвостом, кто то вообще завоет как под музыку, а кого то это может довести до смерти.
Я считаю, к этому нужно подойти индивидуально, и если пес напуган, ласково успокоить его, а лучше заранее оградить от шума.
Каждый в ответе за своих питомцев. Берегите их!
Елена Стыценко
Не знаю про много! собак, получающих от салюта сердечный приступ. Честно вообще о таких не знаю. И перечитайте вопрос.
и от того и от того