Домашние животные

Подскажите, что делать с котом?

Кот ссал в шкаф, кастрировали, перестал вроде бы, но спустя некоторое время снова начал, устала уже стирать обувь. Подскажите, может кто знает, что делать?
Тяжёлый случай, но не клинический, у меня было много разновидностей таких "вредных". Начнём с того что котам, не всем нравятся решётки на туалетах. Мы бирём наполнитель из опилок, на разновес он и дешёв и не пахнет. Второе купите спрей преучатель, рублей 100-200 обойдется такая вещь. Второе, а если он писает не туда можно смочить салфетку (не всю в его делах) и положить её в его латок, показать ему то место и так повторить, у нас так котята привыкали ходить в нужное место.
Второй совет-
Ограничить место. Попробуйте очень сильно ограничить пространство, так, чтобы входили только лоток, лежанка, миска. Свободного места быть не должно, если место остается - увеличить лежанку. Идеально в таком случае подходит собачья клетка!! ! Кошка просто не может устроить туалет на лежанке, и тем более в миске! Так со временем привыкнет ходить на лоток, а через неделю (2-7 дней) открываете клетку и кошка по привычке будет ходит в туалет на место.
Третье-
Что же жестоко, но кастрация.
Четвёртое-
Сделать то место не доступным, к примеру что бы там всё время была вода или же стояли какие-то вещи, ненужные.
Регина Акчурина
Лучший ответ
Сдайте мочу на анализ. Возможна МКБ (мочекаменная болезнь) . Анализ недорогой. Кота не обязательно тащить с собой в ветклинику.

Кастрированным котам нужно регулярно (1 раз в полгода) сдавать мочу на анализы.
Народная мудрость подсказывает, что что бы Вы не собирались делать с котом, сначала засуньте его в валенок, чтоб не царапался.
Определитесь, он ссыт или метит территорию? Если первое, то кастрация не поможет.
Есть специальные вонючки, в зоомагазинах продаются, для обработки колес, входных дверей, которые отгоняют котов, но не знаю, можно ли их в квартире использовать.
Попробуйте подключить крону одним контактом в ботинок, другим, через фольгу туда, куда он ставит лапы, пусть его слегка тряханет через нечистое место. Я так от машины котов отгонял.
Наказывать! И шкаф закрывать!! ! а еще можно покормить к шкафу! Коты ж где едят там не псправляют нужд)
Зачем кастрировать?? ?
Приучать надо с детских лет.. .
Придайте его лотку запах его же мочи. .
Мда....
Нигора ...
К ветеренару сходите
Фольгой всё застелить или отодвинуть обувь и поставить лоток или не крайняк электроошейник